• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Россию раскритиковали за слабый рубль

seostock

Специалист
Регистрация
17.03.2011
Сообщения
675
Реакции
226
Поинты
35.100
Российское правительство сэкономило более 100 миллиардов долларов и смогло снизить влияние нефтяных цен на экономику страны с помощью бюджетного правила. Однако такая политика властей ослабляет рубль и негативно влияет на граждан, пишет Bloomberg.

По мнению экспертов, бюджетное правило искусственно делает нацвалюту слабее «в хорошие времена» и лишь частично защищает ее при ухудшении экономического положения в стране. Слабый рубль положительно влияет на российский экспортный сектор, однако негативно отражается на потребителях, поскольку подталкивает вверх цены на импортные товары, в число которых входят продукты питания.

«Власти намеренно держат рубль ослабленным с помощью бюджетного правила. Было бы разумнее использовать такую политику в более богатой стране», — сказал аналитик Loko-Invest в Москве Кирилл Тремасов, ранее работавший в Минэкономразвития.

По бюджетному правилу, нефтегазовые сверхдоходы при мировых ценах выше 40 долларов за баррель направляются в Фонд национального благосостояния. Для этого уже уплаченные в бюджет налоги снова меняются на валюту, что приводит к ослаблению рубля. Сверхдоходы, раньше направлявшиеся на расходы бюджета, теперь фактически не используются, что замедляет потенциальный экономический рост в стране.

Источник
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
А когда в России был сильный рубль? Это что-то на грани фантастики.
Почему на грани фантастики? :) Он просто нах… не нужен...
Было бы разумнее использовать такую политику в более богатой стране», — сказал аналитик Loko-Invest в Москве Кирилл Тремасов, ранее работавший в Минэкономразвития.
Возможно сейчас изменилось мнение, но во времена моей учебы в ВУЗе, преподаватели утверждали, что в стране с сырьевой экономикой как раз было выгодно иметь слабую валюту
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
преподаватели утверждали, что в стране с сырьевой экономикой как раз было выгодно иметь слабую валюту
Выгодно,только экспортерам этого самого сырья.Кто эти экспортеры?А это госпредприятия и кучка неприкосновенных,так называемый "ближний круг" первого лица.Так кому на Руси жить хорошо?
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Выгодно,только экспортерам этого самого сырья.Кто эти экспортеры?А это госпредприятия и кучка неприкосновенных,так называемый "ближний круг" первого лица
Им то как раз сильный рубль и нужен, а слабый нужен экономике, чтобы иметь возможность хотя бы туалетную бумагу экспортировать (пример шуточный...:)), т.к. в переводе на валюту у нее будет конкурентоспособная цена
 

manyyluan

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
6,476
Реакции
4,089
Поинты
0.000
однако негативно отражается на потребителях, поскольку подталкивает вверх цены на импортные товары, в число которых входят продукты питания.
Для меня вот важно это,остальное до лампочки как говорится.
 
Сверху Снизу