• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Харьковский топ-менеджер оштрафован за сотрудничество с ФОП на 3.700.000 грн

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908


Харьковский топ-менеджер оштрафован за сотрудничество с ФОП на 3.700.000 грн.
Сотрудниками налоговой службы ГУ ДГС в Харьковской области в местную судебную инстанцию было направлено уголовное производство в подозрении директора харьковской организации в уклонении от уплаты налогов. И все из-за того, что он сотрудничал с предпринимателями физическими лицами.


В чем собственно причина?

Следствием было установлено, что глава харьковской IT-компании на протяжении 2014-2017 гг.. документально оформил несколько покупок программного обеспечения для своей компании у физлиц-предпринимателей, которые на то время являлись сотрудниками его компании. Из-за этой ситуации налоговые органы и решили, что предприниматель таким образом уклонялся от уплаты налогов.

Главе компании грозила уголовная ответственность по ч. 4 ст. 212 Уголовного Кодекса Украины. В итоге он заплатил в государственный бюджет 3.700.000 гривен причиненного ущерба и в настоящее время суд рассматривает вопрос об освобождении его от ответственности.


Какое мнение у юристов?

По мнению юриста консалтинговой компании Brightman Кристины Немчиновой, в данном случае приключившимся с харьковским главой компании весьма очевидно то, что у предпринимателей с которыми он сотрудничал были соответствующие КВЭДы, соответственно выплаты проводились, как приобретение программного обеспечения.

«Важно отметить, что сотрудник предприятия на котором он числится может выполнять поставленные обязанности, а как ФОП - он может продавать свой товар (в данном случае товар это ПО). Но, видимо, налоговые органы заподозрили неладное, потому как такие выплаты физлицу-предпринимателю были далеко не одноразовыми, а постоянными или по ценам ниже рыночных», — пояснила юрист.


По материалам: https://ain.ua/2019/07/02/oshtrafovali-za-rabotu-s-fop

 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу