• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Какова вероятность стать успешным, на рынке форекс, просто случайно?

Возможно ли на рынке форекс случайно заработать миллион, начиная почти с нуля?

  • Да.

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет.

    Голосов: 1 100.0%

  • Всего проголосовало
    1

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всем привет, у нас на форуме, в одной из тем, разгорелась дискуссия, о теории вероятности. В общем, суть в том, что успешным форекс трейдером можно стать просто случайно. Ну то есть, если учесть, сколько людей живет на планете, то нельзя исключить случаи, когда некоторые люди заработают приличное количество денег, на рынке форекс, просто случайно. Ну вот пришел человек на рынок форекс, быстренько сорвал серьезных денег, и ушел полностью счастливый, возможно ли это? Вот так, не вдаваясь в сложный анализ рынка, не разрабатывая и тестирую торговые стратегии, а вот просто так, открывая случайные форекс сделки. Действительно ли это так, давайте попробуем разобраться в этой теме, высказывайте свое мнение на этот счет, а я пока попробую разобраться, с этим вопросом, так как сам понимаю.

Сколько форекс сделок нужно для успеха.

Я вот вспомнил один случай, читал тему на форекс форуме, где человек высказывал мысль, что всего пятнадцать успешных сделок на рынке форекс нужно, чтобы стать миллионером, при этом начать можно всего со ста долларов. При этом парень был абсолютно уверен, что его план реален, ну что там, всего пятнадцать сделок. Все что нужно, это в каждой последующей сделки удваивать депозит. Ну то есть, первая сделка, из ста долларов делаем двести, с двухсот четыреста, с четырехсот восемьсот, ну и так далее. Я считал, оно так и получается, если проделать такую процедуру с депозитом пятнадцать раз, то в итоге мы получим более полтора миллиона, начиная всего со ста долларов, можете посчитать сами. Проблема в том, что парень тот тему то завел и обещал освещать свои успехи, показав онлайн, как стал долларовым миллионером. Но как-то у него там не сложилось оно, потому что тема быстро заглохла, парень с форума исчез, из чего я делаю вывод, не получилось, потерял человек денег.

Давайте посчитаем, каковы вообще шансы провести пятнадцать успешных сделок подряд, на рынке форекс. Считать тут не особо сложно, думаю, всем понятно, что форекс сделка может окончится либо убытком, либо прибылью, то есть цена либо пойдет в нашу сторону, либо нет. Это значит, что для одной сделки есть лишь два варианта окончания, либо прибыль, либо убыток. То есть лишь в одном случае из двух, нам улыбнется удача, пятьдесят процентов на успех, короче говоря. В двух сделках шансы уменьшаются в два раза, то есть уже двадцать пять процентов, в трех еще в два раза, двенадцать с половиной процентов, ну и так далее. Проще говоря, количество попыток, это степень, в которую нужно возвести число два (вероятность успеха в каждой отдельной сделке). Так как у нас количество необходимых успешных сделок равно пятнадцати, то и возводить два мы будем в пятнадцатую степень. 2 в 15ой степени равно 32768, это значит, что лишь одна, из такого количества попыток может увенчаться успехом, ну или в процентах, 100/32768=0,003%. Задумайтесь, всего три сотых процента на успех у этой операции, так что неудивительно, что парень тот, с форекс форума, просто исчез, уж слишком мало шансов было, на его авантюру. Можем продолжить считать, из 32768 попыток лишь одна увенчается успехом, даст она нам денег 1 600 000 долларов, при этом в остальных 32 767 случаях мы потеряем по сто долларов, что даст убыток в размере 32 767*100= 3 276 700 долларов. Как видим, убытки в два раза превышают прибыль, что неудивительно.

Ну хорошо, а если вот просто случайно, при первом пополнении счета мы словим тот самый, успешный шанс из тридцати двух тысяч? Ну что, не бывает так, чтобы просто повезло? Бывает, но 0,03 процента, это слишком малый процент на успех, чтобы надеяться на него, проще уж лотерейные билеты покупать, там ведь тоже есть некие шансы? А вообще, это неудивительно, чтобы у вас с рынка форекс выпал миллион, его кто-то должен потерять, там же, на рынке форекс. Почему вы думаете, что потеряете эти деньги не вы, а кто другой? Уж вероятно, что шансов выиграть больше у подготовленного трейдера форекс, а не у того, кто решил положиться на случай.

При этом, не стоит забывать, что такое нарушение манименеджмента, как попытка удвоится в каждой последующей сделке, неизменно будет приводить к потере депозита.

А если взять население всей планеты?

Ну вот такой еще расчет давайте попробуем, с парнем, мечтающим о легком миллионе, все понятно. Но представим, что все население Земли решило стать трейдерами, ага, все, от детей новорожденных, до глубоких стариков, их семь миллиардов. Может ли кто ни будь из этих людей стать успешным трейдером, просто случайно? Ну сейчас мы не будем говорить о вопиющих нарушения манименеджмента, как в прошлом случае, допустим, человек торгует, соблюдая правила риска и неудачная сделка не сливает ему депозит. Я исхожу из того, что хороший форекс трейдер открывает за несколько лет сотни удачных сделок, при этом прибыльность его превышает раз в пять просадку. Ну скажем так, если просадка до двадцати процентов, то прибыль порядка сто процентов. Ну вот такой у нас форекс трейдер получился, эталонный, о котором мы можем сказать, что он вполне успешен. Такого трейдера будут любить инвесторы, вкладывать в него деньги, короче, жизнь у человека сложится. Так какова вероятность стать таким парнем просто случайно?

Пробуем считать, пусть он открыл за это время две сотни сделок, из них, по условию, пятая часть закончилась убытком, то есть сорок сделок, а сто шестьдесят, это прибыльные сделки. Пробуем распределить равномерно (для простоты подсчета) убыточные сделки между прибыльными, у нас получается, что после каждых четырех прибыльных сделок шла убыточная. То есть мы имеем 40 прибыльных сделок по четыре сделки в каждой. Теперь пробуем посчитать, насколько вероятно получить такую серию просто случайно. Понятно, что одна серия будет получена с вероятностью 2 в 4ой степени = 16. То есть одну серию мы вероятность получить 1 к 16. А вот чтобы узнать какова вероятность получить сорок таких удачных серий, нам нужно 16 возвести в 40ую степень, получаем вот такое число 1.4615016373309E+48. Поверьте, это ну очень много, чтобы было понятно, это в просто в колоссальное количество раз больше, чем количество людей на Земле. Да, даже если я попробую отобразить во сколько раз это больше, я устану тут нули писать. Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что даже если абсолютно все жители планеты Земли (что уже невозможно) начнут наугад тыкать сделки, ни у одного из них нет практически никаких шансов, чтобы стать успешным трейдером. Я понимаю, что мои подсчеты могут быть спорными, что можно выбрать другие методы, но в любом случае, тут как не считай. Совершенно очевидно, что стать успешным форекс трейдером просто случайно, нет никаких шансов.

Пример успешного трейдера.​

Я вам попробую привести пример успешного трейдера, это Полар, управляющий компании Ice Fx, ссылка у меня в подписи, работает в компании он более трех лет. Вот так выглядит кривая его доходности.



Как видим, нормальная линия доходности, есть просадки, но по общему итогу, прибыльность идет вверх. За это время открыто 402 сделки, из них 252 удачных. Как видим, не такой идеальный трейдер, как в моем примере, но то уже просто фантастический парень, я его придумал. Но могу сказать, что получить такой результат, как у этого управляющего, просто случайно, уже невозможно. Уже тут мы можем точно сказать, у трейдера есть очень четкая и прибыльная торговая стратегия.

Так что вот такие у меня мысли по этому вопросу. Если ваша цель стать успешным на рынке форекс, при этом вы думаете, что может это получиться просто случайно, выбросьте эти мысли из головы. Это просто невозможно. Придется очень долго работать над собой, создавать торговые стратегии, придерживаться их правил. При этом стоит понимать, что удача придет далеко не ко всем, и уж точно не сразу. На это понадобится довольно много времени, и не факт, что у вас хватит на это терпения. Это не пессимизм, это реальность, стоит ее иметь в виду, а не надеяться на случайное чудо. Если вы пришли на рынок форекс, в надежде быстренько поправить свое материальное положение, забудьте, так не получится. Возможно, у вас есть свои мысли по этому поводу? Высказывайте их. Всем удачи.


Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    30.3 KB · Просмотры: 41

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Давайте посчитаем, каковы вообще шансы провести пятнадцать успешных сделок подряд, на рынке форекс.
да что там считать?! на одном ресурсе я поставил цели:
- доказать на практике то, что безубыточная торговля возможна и вполне реальна.
- удвоить депозит без убыточных сделок.

в итоге за месяц были достигнуты цели:
- в реальном времени была продемонстрирована торговля по ТС сделки по которой абсолютно все прибыльные.
- депозит удвоен без убыточных сделок.

сделок было 133. все прибыльные (регулярные скрины эквити, иногда скрины сделок, счет был замониторен на популярном ресурсе).

а вы тут о каких-то 15 подряд прибыльных говорите)



Ответ на ваш вопрос в цитате: шансы 100%-тные (была бы мотивация :thumbsup:)
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
да что там считать?! на одном ресурсе я поставил цели:
- доказать на практике то, что безубыточная торговля возможна и вполне реальна.
- удвоить депозит без убыточных сделок.

в итоге за месяц были достигнуты цели:
- в реальном времени была продемонстрирована торговля по ТС сделки по которой абсолютно все прибыльные.
- депозит удвоен без убыточных сделок.

сделок было 133. все прибыльные (регулярные скрины эквити, иногда скрины сделок, счет был замониторен на популярном ресурсе).

а вы тут о каких-то 15 подряд прибыльных говорите)



Ответ на ваш вопрос в цитате: шансы 100%-тные (была бы мотивация )
Вы внимательно читали условия? Похоже что нет, речь шла о пятнадцати сделках, в каждой, подчеркиваю, нужно удвоить депозит.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
в таком случае вероятность слишком мала.
Вот об этом я и писал, вероятность такого удвоения 1 к 32000, я писал об этом в статье. Потому и говорю, стать успешным трейдером просто случайно, невозможно.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
а по цифрам соотношения этого события, возможность есть.
Нет, как раз нет, в статье даны четкие расчеты того, что открывать сотни успешных сделок. а именно так и делают трейдеры, случайно, вероятность такова, что даже если миллионы населений планеты земля будут все тыкать наугад, никто из них не откроет столько сделок случайно
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
zaharik1404, хочу уточнить момент: вы хотите
Давайте посчитаем, каковы вообще шансы провести пятнадцать успешных сделок подряд, на рынке форекс.
?

или вы хотите просчитать шансы успешных 15-ти сделок при том, что каждая будет удваивать депо?

потому как провести просто 15 успешных сделок подряд это может сделать почти каждый трейдер.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
или вы хотите просчитать шансы успешных 15-ти сделок при том, что каждая будет удваивать депо?

потому как провести просто 15 успешных сделок подряд это может сделать почти каждый трейдер.
Серьезно? Вот 15 сделок успешных подряд и ни одного стопа, это может любой?:) Ну да ну да.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Серьезно? Вот 15 сделок успешных подряд и ни одного стопа, это может любой?
я не говорил, что любой:
потому как провести просто 15 успешных сделок подряд это может сделать почти каждый трейдер.

если даже у меня (если сильно постараться) получается сделать 100 прибыльных сделок подряд (и даже больше), то 15 это вообще "детский сад"). считаю, что тут нет ничего сложного, поэтому предположил, что при желании это может сделать почти любой трейдер.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
если даже у меня (если сильно постараться) получается сделать 100 прибыльных сделок подряд (и даже больше), то 15 это вообще "детский сад"). считаю, что тут нет ничего сложного, поэтому предположил, что при желании это может сделать почти любой трейдер.
Знаете что? Я вам и тысячу сделок сделаю прибыльных. Но, не нужно махлевать, если у меня депозит 500 баксов, я торгую без стопа и профит по сделке 1 доллар, то понятно, что получить 100 профитов не проблема, толку от них. Речь шла, когда стоп и профит равны, получите 15 сделок профитных подряд.
 
Сверху Снизу