• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Криптовалюта, как платежное средство в бизнесе.

Удобно ли вести бизнес в криптовалюте?

  • Да.

    Голосов: 3 37.5%
  • Нет.

    Голосов: 5 62.5%

  • Всего проголосовало
    8

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Приветствую всех криптоманов, на нашем форуме часто разгораются дискуссии, можно ли вести бизнес, используя криптовалюту как платежное средство. Вот я и решил создать по этому поводу тему и попробовать разобраться в этом вопросе. Нет, понятно, что бизнесмен может продать заказчику продукцию за биткоины, если курс приемлемый, быстро поменять их в доллары и продолжить работать. Ничего страшного в этом нет, какая разница в чем продавать продукцию. Но я сейчас говорю не о просто случайной продаже, речь идет о полном ведении бизнеса в криптовалюте, такой, какая она есть на сегодняшний день. Несет ли это определенные риски для бизнеса, или ничего страшного в этом нет? Короче, давайте разбираться, приглашаю высказываться по этому вопросу, а я пока поразмышляю.

Нестабильность валюты плюс или минус?

Казалось бы, если валюта нестабильна, то это никак не может быть ее плюсом, в качестве платежного средства. Однако, как бы это не казалось очевидным, но я часто встречал мнение, что это как повезет. Ну вот если бизнесмен продаст продукцию за биткоин, например, а он в этот момент подскочит хорошо в цене, то получится дополнительная прибыль. Казалось бы, логично все, получил за продукцию биткоин, он подорожал, я получил дополнительную прибыль. Однако, биткоин ведь может как вырасти, так и упасть, так что это больше на лотерею похоже. Но дело даже не в этом, давайте взглянем на график биткоина, чтобы оценить, на сколько процентов цена его может измениться за сутки.



Пусть это будет вот эта медвежья дневная свеча, я ее выделил красным прямоугольником на графике. Смотрим, максимум свечи на уровне 13 282 доллара за биткоин, минимум на 10 373. Свеча дневная, значит это изменение цены за один день, почти 3000 долларов. Это 22 процента за день, прямо скажем, многовато для платежного средства. Рентабельность бизнеса часто бывает около 10 процентов. Ну, то есть, если откинуть все расходы, то прибыль от проданной продукции получится около десяти процентов. Однако, если я продам продукцию за деньги, которые могут за день упасть на 20 процентов, то очевидно, что, при рентабельности в 10 процентов, я получу минус.

Напомню, я помню доводы, что мне может же и повезти, биткоин может скакнуть вверх. Но на минуточку, это не лотерея, это бизнес. У бизнесмена есть обязательства, перед поставщиками, перед наемными работниками, он должен их выполнять, иначе обанкротится. Не думаю, что в такой ситуации будет хорошей идеей поиграть в рулеточку, куда прыгнет биткоин.

Давайте попробуем сравнить с графиком евро доллара, например, я постараюсь найти дневную свечу побольше, глянем, на сколько процентов там может измениться цена.



Смотрим на график, вот у нас дневная свеча, которая появилась на графике в 2016 году, изменение курса от 1,2980 до 1,0920. Это действительно большое изменение цены за день, таких изменений я не наблюдал в течении десятка лет. В тот день оглашались результаты голосования по брекзиту, в Великобритании. Весьма важная новость для Европы, как вы понимаете. Но что мы имеем, цена изменилась за день на 3 процента. Это при том, что мы имеем наиважнейшую новость для данной валюты и это изменение цены наибольшее за десять лет. Обычно дневное колебание куда меньше долей процента. Для чего я показал это? Я лишь хочу показать, что наиважнейшее качество, для платежного средства, это стабильность. Резкие изменения курса, в любую сторону, крайне негативно повлияют на бизнес.

Я хочу сказать, что проблема не в том, куда и как скакнет курс, проблема в невозможности планировать свой бизнес.

А если все расчеты будут в биткоине?

Ну представим такой вариант, что бизнесмен и продает продукцию, и рассчитывается с поставщиками биткоинами. Ну почему нет, криптовалюта сейчас популярна, вполне такое может быть, что поставщик согласиться принимать оплату в криптовалюте. Хотя, полностью ведение бизнеса в криптовалюте вряд ли возможно. Есть такие платежи, как зарплаты, налоги, их придется платить не в криптовалюте, так что к изменениям курса все равно придется привязываться.

Да и потом, поставщику все равно также нужно расплачиваться со своими поставщиками, это значит, что от колебаний курса будет зависеть уже он. А значит, если он не хочет пролетать, ему придется корректировать цену с вами, при сильных изменениях курса. А это, в свою очередь, дает большие неудобства. Невозможно составить четкий договор о поставках, с четко обозначенной ценой. Нет, мы можем представить, что в некоторой стране решили перейти полностью на биткоины и все поставщики, налоговые службы, коммунальные, наемные работники, ну все, принимают оплату в биткоинах. В это случае мы можем сказать, что для бизнеса настанут спокойные времена? Смотря по некоторым обстоятельствам. Какова бы эта страна не была, она не может жить в закрытом пространстве, ей все равно придется контактировать с внешним миром. Ну все эти международные сделки, в чем-то оплачиваются? И если биткоин будет нестабильным, бизнесменам нашей страны все равно придется менять его на более стабильную валюту, что приведет к тем самым трудностям. Это как в девяностые, все страны СНГ имели свои валюты, но бизнес предпочитали вести в долларах США. Но возможен и другой вариант, если это страна с сильной и стабильной экономикой, при этом она делает биткоин своим платежным средством (читай, национальной валютой), она сделает его стабильным. В данном случае ее экономика, которая есть сильной и стабильной, по условию, обеспечит силу и стабильность бикоину. Хотя, я абсолютно не понимаю, для чего это делать любой стране, у нее для этого есть своя валюта. Да и сам биткоин превратится просто в обычные деньги, пусть и цифровые.

Будет ли биткоин стабилен?

Ну и в конце вот такой вопрос, многие, у нас на форуме, и не только, пытаются предсказать курс биткоина, куда он там вырастет, обещают самые невероятные цифры. Но ведь главное не то, сколько он будет стоить, в сегодняшнем мире уже не столь важно, сколько дают одной валюты, за другую. Какая разница, что там дороже, доллар или иена? Ну дешевле иена многократно, и что? Это совсем не мешает Японии быть развитой страной, с передовыми технологиями и сильной экономикой. На самом деле курс валюту не столь важен, гораздо важнее ее стабильность. Для экономики важно, чтобы деньги не менялись очень резко в цене. Чтобы если я составил договор с партнерами о поставке, по определенной цене, и знал, даже через год и более эта цена будет актуальна. Потому что валюта остается стабильной.

Так есть ли шанс биткоину стать стабильным и стать реальными деньгами? В том состоянии, в котором он находится сейчас, нет, никаких абсолютно, это мое мнение. Мне неважно, куда он там пойдет в цене, к миллиону, миллиарду, или вообще, упадет. Он так и останется нестабильным и дико волотильным. Я выше описал, что нужно для его стабильности, он должен быть привязан к стабильной экономике. Сейчас его цену определяет только спекулятивный интерес, а эту штука стабильности еще ничему в мире не прибавила.

Вот такие у нас дела, с бизнесом в криптовалюте. Считаете, что я ошибаюсь? Все может быть, приведите свои аргументы. Но, на сегодняшний момент я считаю, что ведение бизнеса в криптовалюте, это слишком высокий риск. Понятно, что мы слышим, что, какая-то компания решила принимать к оплате ту или иную криптовалюту. Но, я думаю, перейти полностью на работу в криптовалюте, вряд ли кто решится. Как вы понимаете, хотя я чаще приводил в пример биткоин, речь о криптовалюте вообще. Всем удачи, высказывайте свое мнение.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    26.2 KB · Просмотры: 61
  • 2.png
    2.png
    30.1 KB · Просмотры: 60
Последнее редактирование:

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Мне неважно, куда он там пойдет в цене, к миллиону, миллиарду, или вообще, упадет. Он так и останется нестабильным и дико волотильным. Я выше описал, что нужно для его стабильности, он должен быть привязан к стабильной экономике. Сейчас его цену определяет только спекулятивный интерес, а эту штука стабильности еще ничему в мире не прибавила.

Цена очень важна для индустрии. Вспомните момент, когда биткоин пошел на 3000 тысячи, и как обстояли дела на форумах и т.д. Проектов было еденици, все были настроены скептически. Сейчас, ситуация меняется и появляется активность.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Цена очень важна для индустрии. Вспомните момент, когда биткоин пошел на 3000 тысячи, и как обстояли дела на форумах и т.д. Проектов было еденици, все были настроены скептически. Сейчас, ситуация меняется и появляется активность.
Смотря как что вы рассматриваете биткоин, если как инструмент для спекуляций, то да, важна, а если как деньги, то важна стабильность, а не курс.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Смотря как что вы рассматриваете биткоин, если как инструмент для спекуляций, то да, важна, а если как деньги, то важна стабильность, а не курс.

Я рассматриваю, как платежное средство. И в принципе меня устраивает нестабильность валюты. Потому, если я плачу и получаю средства в эквиваленте 100 долларов, то они в этотм момент сразу же выводяться и отправляются дальше. Конечго, если рассматривать для хранения и накопления, то стабильность биткоина точно не на руку. Но я все равно уверен, что в будущем мы увидим новые решения и криптовалюта будет более стабильной.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я рассматриваю, как платежное средство. И в принципе меня устраивает нестабильность валюты. Потому, если я плачу и получаю средства в эквиваленте 100 долларов, то они в этотм момент сразу же выводяться и отправляются дальше. Конечго, если рассматривать для хранения и накопления, то стабильность биткоина точно не на руку. Но я все равно уверен, что в будущем мы увидим новые решения и криптовалюта будет более стабильной.
А вы не думали, что в бизнесе между моментом, когда вы договариваетесь о сделке и когда получаете оплату, может пройти приличное время, и курс при этом может серьезно измениться.
 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
10,973
Реакции
6,314
Поинты
12.923
Как по мне ,что если исп криптовалюту в единичном каком то расчёте , в какой то момент ,то почему бы и нет ...
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Первое, пока не будет расчетов в крипте, перевод между физ лицами или оплата за товар или b2b, у крипты только одно спекулятивное будущее.

Что касается оплаты, не все так страшно, нужны механизмы, возьмем пример.

В РФ запрещены любые расчеты кроме как в рублях, а значит во всех договорах прописаны рубли, например 100 000 рублей, если у второй стороны доллары, то оплата поступает после конвертации в рублях и не важно какой курс, конвертируется в момент оплаты и продавец товаров или услуг получает свои 100 рублей, почему с той стороны не может быть биток или другая крипта? Да легко, нужен инструмент который спишет крипту, переведет ее рубли и они уже поступят на счет компании в РФ, никаких проблем я не вижу, есть риски для покупателя заплатить больше, а вот для продавца рисков нет.

Как например мы оплачиваем хостинг, домены и прочие электронные услуги через ту же робокассу, мы можем платить любыми деньгами, а на счет поступят рубли.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,569
Реакции
4,797
Поинты
30.282
нет никаких гарантий, что за следующие пару часов биток не упадет до нуля, поэтому я считаю, что его лучше не использовать как платежное средство в бизнесе.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
нет никаких гарантий, что за следующие пару часов биток не упадет до нуля, поэтому я считаю, что его лучше не использовать как платежное средство в бизнесе
Да, именно это я и имел в виду. по сути, даже до нуля падать необязательно, сам факт крайней нестабильности, уже делает сомнительным инструментом для платежей.
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Если будет при оплате сразу конвертироваться в валюту государства, волатильность битка не на что не влияет
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
нет никаких гарантий, что за следующие пару часов биток не упадет до нуля, поэтому я считаю, что его лучше не использовать как платежное средство в бизнесе.

А принципиально только биткоин использовать для платежей в бизнесе. Можно в перспективе найти другую криптовалюту. Не обязательно же прямо сейчас этот процесс будет происходить. Может появится удобный и регулирумый аналог. Например либра ;)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,569
Реакции
4,797
Поинты
30.282
Если будет при оплате сразу конвертироваться в валюту государства, волатильность битка не на что не влияет
а если в самый важный момент, просто не будет технической возможности это осуществить?
Да, именно это я и имел в виду. по сути, даже до нуля падать необязательно, сам факт крайней нестабильности, уже делает сомнительным инструментом для платежей.
риски огромны, я его не использовал бы.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Если будет при оплате сразу конвертироваться в валюту государства, волатильность битка не на что не влияет
В бизнесе так не бывает, ну если бизнесмен, это не торговец, продающий пирожки, хотя, даже у него могут возникнуть проблемы. Как правило, в бизнесе, между моментом заключения договора (где обговариваются цены) и моментом поставки, а также оплаты, могут проходить приличные сроки.
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Если будет при оплате сразу конвертироваться в валюту государства, волатильность битка не на что не влияет
В бизнесе так не бывает, ну если бизнесмен, это не торговец, продающий пирожки, хотя, даже у него могут возникнуть проблемы. Как правило, в бизнесе, между моментом заключения договора (где обговариваются цены) и моментом поставки, а также оплаты, могут проходить приличные сроки.
ИИИ? Я же дал ответ на этот вопрос выше, договор обычно в какой-то основной валюте, для РФ это рубли, и всегда написано, что оплата в рублях по курсу ЦБ на день оплаты, так что на момент ОПЛАТЫ будет пересчет по курсу но в нашем случае не ЦБ, вот и всё, не вижу проблем. Понятно что можно заключить договор в битках, а смысл?


а если в самый важный момент, просто не будет технической возможности это осуществить?

Что значит не будет? Сервис либо есть и он работает либо он не работает, я приводил пример, робокасса, берет любые электронные деньги, а отдает рубли в бизнес.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
ИИИ? Я же дал ответ на этот вопрос выше, договор обычно в какой-то основной валюте, для РФ это рубли, и всегда написано, что оплата в рублях по курсу ЦБ на день оплаты, так что на момент ОПЛАТЫ будет пересчет по курсу но в нашем случае не ЦБ, вот и всё, не вижу проблем. Понятно что можно заключить договор в битках, а смысл?

Если договор заключается в рублях, то мы не можем сказать, что биткоин является платежным средством в бизнесе, на пост выше. не заметил, сейчас гляну. На счет смысл заключать договор в битках, я об этом и писал статью, что его нет, ну не годится он как платежное средство для бизнеса, чисто мое мнение.



Первое, пока не будет расчетов в крипте, перевод между физ лицами или оплата за товар или b2b, у крипты только одно спекулятивное будущее.

Что касается оплаты, не все так страшно, нужны механизмы, возьмем пример.

В РФ запрещены любые расчеты кроме как в рублях, а значит во всех договорах прописаны рубли, например 100 000 рублей, если у второй стороны доллары, то оплата поступает после конвертации в рублях и не важно какой курс, конвертируется в момент оплаты и продавец товаров или услуг получает свои 100 рублей, почему с той стороны не может быть биток или другая крипта? Да легко, нужен инструмент который спишет крипту, переведет ее рубли и они уже поступят на счет компании в РФ, никаких проблем я не вижу, есть риски для покупателя заплатить больше, а вот для продавца рисков нет.

Как например мы оплачиваем хостинг, домены и прочие электронные услуги через ту же робокассу, мы можем платить любыми деньгами, а на счет поступят рубли.
Это все понятно, но, как и сказал, если плательщик меняет битки на рубли, неважно при помощи какого инструмента, то мы уже не можем сказать, что расчет между бизнесменами проводится в биткоинах. Договор заключен в рублях, на счет поставщика пришли рубли, а что там покупатель поменял, чтобы оплатить счет, биткоины или мамино наследство в золотых червонцах, то уже не столь важно.

И да, для нормального существования бизнеса в стране следует учитывать все риски, как покупателя, так и продавца.
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Это все понятно, но, как и сказал, если плательщик меняет битки на рубли, неважно при помощи какого инструмента, то мы уже не можем сказать, что расчет между бизнесменами проводится в биткоинах.
Если так рассуждать, то и доллар с евро не годится, хотя доллар первая валюта, биток это скажем так международный эквивалент был бы как и доллар, в РФ никогда не разрешат договора в отличной от рубля валюте и это правильно, иначе она будет обесцениваться, если уж в долларах нельзя в битке и подавно не будет.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Если так рассуждать, то и доллар с евро не годится, хотя доллар первая валюта, биток это скажем так международный эквивалент был бы как и доллар, в РФ никогда не разрешат договора в отличной от рубля валюте и это правильно, иначе она будет обесцениваться, если уж в долларах нельзя в битке и подавно не будет.
Минутку, речь не идет о РФ или какой любой конкретной стране. В Евро вполне ведется бизнес в Европе, в рублях. в РФ, в долларах в США и международные контракты. А вот биткоин, вряд ли вы назовете страну, где бы в нем было удобно вести бизнес.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Криптовалюта - коридор для мошеннических операций с деньгами.
Может быть итак, но тем не менее, криптовалюте многие (в том числе и на этом форуме) доверяют и даже считают ее "тихой гаванью".
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Криптовалюта - коридор для мошеннических операций с деньгами.
Да, для этого она тоже годится, что делать, анонимность дает возможность преступникам проще проводить платежи. Я вообще не уверен, что криптовалюте нужна такая сильная анонимность.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467
Если так рассуждать, то и доллар с евро не годится, хотя доллар первая валюта, биток это скажем так международный эквивалент был бы как и доллар, в РФ никогда не разрешат договора в отличной от рубля валюте и это правильно, иначе она будет обесцениваться, если уж в долларах нельзя в битке и подавно не будет.
В договоре можно примерную стоимость заложить основной валюты рассчёта. Только юристы должны быть грамотные.
 
Сверху Снизу