• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Значение стресс-менеджмента для предпринимателей

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100

Давайте смотреть правде в глаза: этот мир переполнен стрессом. И, думаю, это осознаёт каждый предприниматель, ведь на них лежит большая ответственность. Любой человек, на которого кто-то надеется, несёт определённого рода ответственность. Более того, так же есть такие источники стресса, которые могут «дотянуться до» каждого. Речь идёт о средствах массовой информации.

Перемешав у себя в голове все эти новости, вам может показаться, что мир буквально разваливается на части. Личные проблемы, политика, проявление насилия и природные бедствия — все эти новости могут создавать для вас много стресса и беспокойств. И этот факт так же является плохой новостью для предпринимателей. Тем не менее, во всём нужно уметь видеть положительные факты: вы можете контролировать свой стресс и управлять им.

В конце концов, даже существует такой термин, как стресс-менеджмент. Вы можете управлять своим стрессом, тем самым делая себя счастливее. Как однажды сказал американский писатель по имени Уэйн Дайер: «Правда в том, что не существует в нашей повседневной жизни таких вещей, как стресс и раздражённость. Лишь ваше мышление может создать такие глупые понятия. Вы не можете увидеть или потрогать руками стресс. Есть только стрессовое мышление, которому подвержены некоторые люди».

Многие взрослые люди подвергаются стрессу, просто находясь в аэропорту. Не смотря на свой возраст и осознание того, что рейсы очень часто задерживаются и отменяются, они всё равно никак не могут расстаться с этим источником стресса. Тем не менее, рано или поздно каждый может лишиться своих слабостей. В качестве примера Уэйн рассказал историю из своей жизни.

Однажды Дайер ожидал своего рейса в аэропорту О'Хара (Чикаго), как вдруг прозвучало объявление от авиакомпании о том, что, в связи со снежной бурей, возможно придётся отложить его рейс. Окончательное решение должно было быть озвучено в скором времени.

Эти события очень сильно повлияли на настроение мужчины, который стоял рядом с Уэйном. Вскоре, этот же мужчина подошёл к Уэйну и сказал с очень недовольным тоном: «Вы просто можете поверить словам этих людей?!» Его лицо было покрасневшим, на нём чётко была видна раздражённость и отвращение от происходящего вокруг.

«Кого вы имеете в виду?» - спросил Уэйн.

Мужчина посмотрел на Уэйна взглядом взрослого, перед которым стоит ребёнок, который ничего не понимает в этом мире, и ответил: «Конечно же речь идёт об этих авиалиниях! Они вечно задерживают и отменяют рейсы...»

«Ну… На улице ведь на самом деле идёт снежная буря» - ответил спокойным тоном Дайер.

«Да! И это смехотворно, не правда ли?!» - вскрикнул мужчина ещё раз, смотря диким взглядом в окно, по ту сторону которого бушевала буря.

«Тем не менее, я предпочёл бы, чтобы они убедились в том, что наш полёт будет безопасным, даже если для этого им придётся перенести рейс. Я люблю летать на самолётах, но мне совсем не нравятся авиакатастрофы» - сказал я с улыбкой на лице.

Мужчина, не услышав от Уэйна то, что он ожидал услышать, подошёл к другому человеку и начал разговор в точно такой же манере: «Вы просто можете поверить словам этих людей?!».

Без сомнения, тот мужчина хотел услышать от Уэйна такое же недовольство, каким он был переполнен сам, которое было бы явным подтверждением того, что рейс действительно задержат. Но Уэйн не обладал стрессовым мышлением — он не захотел верить в худший сценарий развития событий, хотя это, явно, было бы проще. Почему проще? Да потому, что не разочаруется только тот, кто ничего не ожидает. Таким образом, как у предпринимателя, у вас может быть множество вещей, которые способны навязать вам стрессовое мышление: тяжёлые времена для компании, неконтролируемо стремительный рост компании, вопросы с рабочим персоналом, вопросы с бюджетом, проблемы с поставщиками и т.*д. Но что же со всем этим делать?

Роль «выбора»

В первую очередь, нам нужно подумать о том, что перед всеми нами стоит выбор: быть подверженным стрессу, или же нет. Как однажды сказала актриса по имени Мэрилу Хэннер: «Контроль над своей собственной жизнью и исключительно реалистичные ожидания от ваших ежедневных испытаний являются ключевыми секретами к овладению стресс-менеджмента, который является чуть ли не самым главным требованием к достижению спокойной, здоровой и интересной жизни».

Я понимаю, как часто вы слышали о подобных вещах ранее, но в этом и заключается правда. Вы не можете контролировать то, что случается с вами, но вы можете контролировать свою реакцию на эти события. Если вы действительно осознаете это, ваш образ жизни изменится, что позволит вам чувствовать себя намного более счастливым.

Многим знакома ситуация, когда по неподконтрольной вам причине рушатся ваши же планы. К примеру, однажды мне было необходимо перебраться из одного города в другой при помощи автомобиля, который я заказал на BlaBlaCar. Водитель оказался очень безответственным человеком, поэтому он опоздал на 4 часа. Приехать в свой родной город я должен был в полночь, а проснуться уже в шесть утра, чтобы успеть выполнить свои планы. Не трудно подсчитать, что, в итоге, поспать я мог всего лишь 2 часа. Предо мной стоял выбор: я мог либо разозлиться, расстроиться и добавить себе излишний стресс из-за всей случившейся ситуации, либо просто здраво принять факты и сказать: «Ну, хорошо, после такого тяжёлый день у меня есть хотя бы 2 часа сна!»

Каждый человек способен контролировать свою реакцию даже на те события, которые способны вывести нас из себя. Как сказал великий магистр Йода: «Не недооценивай мощь Силы!» И, в данном случае, я под «силой» подразумеваю силу и значимость вашей реакции на любые события, которые возникают в жизни.

Вам нужно осознавать и верить в то, что вы можете контролировать собственную реакцию на любые события, которые возникают в вашей жизни. Держите в голове мысль о том, что противоположностью стресса является веселье и счастье. Как однажды сказала актриса по имени Валери Бартинелли: «В вашей жизни обязательно будет стресс, но лишь вам выбирать, будет этот стресс влиять на вас, или же нет».

Благо, существуют различные инструменты, техники и подходы, которые могут помочь вам контролировать и управлять своим стрессом. Вот некоторые из них:

Занимайтесь спортом

Прогулки, езда на велосипеде, регулярное посещение спортивного зала — все эти вещи могут помочь вам уменьшить влияние стресса на вашу жизнь. Главное — чтобы вы нашли такой вид физической активности, который вам нравится. Занятие спортом является отличным способом избавления от стресса по причине того, что когда вы физически активны, ваш организм вырабатывает 5 видов химикатов и гормонов, которые вызывают своего рода привыкание.

Организм любого человека желает получать больше таких гормонов. Как сказала одна американская телеведущая по имени Келли Рипа: «Мне нравится, что спорт делает с моим сознанием. После тяжёлого дня я часто чувствую себя переполненной стрессом, перегруженной… Но занятия спортом просто смывают всё это бремя! Спорт — это моё противоядие. Если я чувствую, что подвергаюсь слишком большому стрессу или давлению, обычная пробежка может значительно улучшить моё эмоциональное здоровье и настрой».

Хобби

Хобби помогают нам расслабиться и развеяться нашему стрессу. У каждого человека есть свои уникальные хобби — кто-то любит играть в теннис, кто-то — рисовать, а кому-то доставляет удовольствие коллекционирование марок. Главная идея в том, что ваши хобби могут пригодиться, когда вам необходимо отдохнуть и расслабиться, не думая о проблемах. Как мы хорошо знаем, отдыхать тоже нужно уметь, ведь если ваша голова будет забита рабочими проблемами и стрессом, «отдых» превратится в марную трату времени. У Уоррена Баффета есть очень интересные хобби, которые помогают ему расслабиться — он играет на укулеле и иногда даже пишет собственные песни. В YouTube можно найти интересные видео, на которых Баффет поёт песни о Coca-Cola и выступает в дуэте с Боном Джови.

Медитация

Медитация может послужить вам отличным способом для избавления от стресса. Согласно с исследованиями, проведёнными издательством Psychology Today, у медитаций есть следующие преимущества:


  • Медитация даёт вам новые позитивные эмоции
  • Медитация избавляет вас от депрессии
  • Медитация уменьшает вашу раздражённость и стресс

Чтобы научиться медитировать, вы можете либо прочитать несколько статей в Интернете, либо же записаться на курсы в реальной жизни. Важно, чтобы вы относились к подобному опыту непредвзято. В одной из своих статей Harvard Business Review написали, что Билл Форд, исполнительный председатель Ford Motors, смог спокойно пережить несколько лет банкротства компании при помощи медитации. Форд сказал: «Развитие собственного мировоззрения и осознанности помогли мне спокойно пройти сквозь тёмные и тяжёлые времена компании».

Подход под названием «Ну, окей»

Когда вы попадаете в такую пробку, что трасса кажется сплошной парковкой, скажите сами себе: «Я застрял в этой пробке… Ну, окей!». Таким образом, вам удаётся принять факты такими, какие они есть, ведь вы осознаёте их не весомую значимость. Относительно всего этого огромного мира, в котором происходит столько много событий, очередная пробка вовсе не имеет такого важного значения. Как однажды сказал писатель по имени Стив Мараболли: «Я уверяю вас в том, что ничто в этом мире не является таким ужасным, как вам может показаться на первый взгляд. Никакая проблема в этом мире не стоит того, чтобы вы портили из-за неё собственное здоровье. Ничто не стоит того, чтобы вы буквально отравляли себя стрессом, раздражённостью и страхом».

Будьте благодарны за всё, что вы имеете прямо сейчас

Допустим, что вы попали в аварию. Применяя описанный в этом пункте подход, ваша реакция будет такой: «Да, я действительно попал в аварию, моя машина разбита. Но всё ведь не так плохо, как могло бы быть. Я благодарен жизни за то, что я остался цел и никому не навредил». Или же, если бы вас покинул один из ценных клиентов, вы бы сказали: «Ну, в конце концов, у меня остались ещё другие покупатели».

Вы можете использовать эту технику и заполнить пропуск в следующем предложении тем, что вы цените: «Ну, в конце концов у меня все ещё есть ___». На месте этого пропуска может быть ваше здоровье, семья, бизнес, муж/жена, умения и т.*п. Как однажды сказал мотивирующий спикер по имени Ник Вуйчич: «Очень часто люди спрашивают меня, как мне удаётся быть счастливым не смотря на то, что у меня нет рук и ног. Если отвечать коротко, то у меня есть выбор. Я могу быть злым, недовольным и разбитым из-за того, что у меня нет конечностей, либо же я могу быть благодарным за то, что у меня есть эта жизнь и цель. Я выбрал быть благодарным».

Создайте особый список

Создайте список дел, которые могут избавить вас от стресса. Затем, каждый раз, когда вы будете ощущать, что новая волна стресса приближается к вашей счастливой жизни, попытайтесь добавить дела из своего «антистрессового» списка в свой график. Помните, что лишь от вас зависит то, что за дела это будут. Именно поэтому важно найти подходящее дело, иначе вы просто зря потратите своё время, ничем не сумев помочь самому себе в избавлении от стресса.

И никогда не забывайте о том, что любой успешный предприниматель должен помнить о стресс-менеджменте. Он действительно способен сделать вашу жизнь значительно проще. Мы сами создаём себе настроение.

-------------------------------------

Уникальность

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

MakarovS

Профессионал
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
1,048
Реакции
165
Поинты
0.050
Стресс везде мешает, нужно каким то способом искать возможность отдохнуть и прийти в себя
 
Сверху Снизу