• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Биткоин пирамида или нет?

Биткоин - это финансовая пирамида?

  • Да.

    Голосов: 3 27.3%
  • Нет.

    Голосов: 4 36.4%
  • Скорее да.

    Голосов: 1 9.1%
  • Скорее нет.

    Голосов: 3 27.3%

  • Всего проголосовало
    11

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Любопытное название темы, не так ли? Тут все просто, на написание меня натолкнул один блогер, тут, у нас на форуме. Дело в том, что он приводил доводы, доказывая, что биткоин не является пирамидой. При этом, многие из его доводов, мягко говоря, показались мне странными. Я, довольно культурно, указал на это, в итоге блогер просто удалил мои посты, потому что аргументов у него не нашлось. Весьма странное поведение для блогера, если ты не можешь найти аргументы, или признать ошибку, то, возможно, быть блогером не твое? Вот я и решил, в своем блоге разобрать эти странные аргументы. При этом, я хочу напомнить, что мнение мое, абсолютно непредвзятое. Я не отношусь к биткоину, как к чему то, перед чем стоит преклоняться. Так что мои рассуждения абсолютно холодны и беспристрастны.



Биткоин не может быть пирамидой, потому что нет юридического лица, стоящего за ним. Ну знаете, даже как-то странно такой довод читать, пирамида – это мошенническая схема, а не вид собственности, юридический или физический. То есть, я хочу сказать, что пирамиду вполне может создать и физическое лицо. Ну и остальные аргументы были такими, что любой думающий человек скорее поверит, что биткоин это пирамида, так слабо защищал его этот блогер. Но давайте мы попробуем разобраться, может ли биткоин быть финансовой пирамидой?

Аргументы за.

Давайте подумаем, вот я лично не вижу причин, почему биткоин не может быть пирамидой, опять же, напомню, я ничего не утверждаю, я лишь рассуждаю. Итак, представим картину, человек, или группа лиц, придумали биткоин (кстати, изобретение реально, гениальное). Создали на своих биткоин кошельках определенную сумму. А дальше нужно лишь раскрутить свое творение, на что, конечно, тратятся деньги. После того, как биткоин достиг определенной цены, ну вот, например, в 20 000 долларов, создатели сбрасывают свои залежи и становятся, ну очень богатыми людьми. Дальше лишая свое детище любой поддержки.

Можно ли сказать, что в данном случае мы имеем дело с пирамидой? И да, и нет, так как тут, все-таки, речь идет об определенном продукте, хоть и непонятном, но который, все равно, продолжает пользоваться спросом. Но схема весьма неплохая, это если она вообще, имела место быть, я ведь всего лишь рассуждаю.

Аргументы против.

Теперь давайте подумаем, какие признаки нам говорят, что биткоин – это не пирамида. Один я уже назвал, если допустить, что пирамида схлопнулась на 20 000 долларов, то, лишенная поддержки от разработчиков, цена должна была устремиться к нулю. А мы наблюдаем совсем другую картину, упав до трех тысяч долларов, биткоин опять рванул вверх. Это совсем нетипичное поведение для финансовой пирамиды, после скама, так не бывает. Ну разве только допустить, что скама еще не было и он будет выше.

Время жизни, знаете, я все допускаю, но я очень сомневаюсь, что финансовая пирамида может жить так долго, как живет биткоин. Учитывая то, что их биткоины разработчикам достались бесплатно, то они бы стали весьма богатыми людьми, схлопнув все это дело уже несколько лет назад. По большому счету, при большом желании, можно найти признаки финансовой пирамиды у любого инструмента, любого рынка. Но биткоин все-таки отличается от этих инструментов, так как непонятно, что же ценного за ним стоит.

Так что, подводя итог, взвешивая все аргументы за и против, я все-таки прихожу к выводу, очень вряд ли, чтобы биткоин являлся финансовой пирамидой. Хотя есть аргументы за, но, на мой взгляд, аргументы против, серьезно перевешивают. Хотя, безусловно, падение биткоина от 20 000 долларов было вызвано серьезными продажами криптовалюты. Я нисколько не исключаю, что большая часть этих продаж была от тех, кто запустил биткоин в жизнь. Но, даже после этого он вполне может продолжить жить своей жизнью. А вот какова будет эта жизнь, что ждет первую криптовалюту дальше, то уже совсем другой вопрос, который мучает многих людей. Об этом мы порассуждаем в других темах.

А тут все, высказывайте свои мысли, что думаете о моих рассуждениях, расскажите свои мысли, является ли биткоин пирамидой?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 454

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Если нет организаторов владельцев и нету процентных выплат это точно пирамидой являться не может никак.
А с чего вы взяли, что организаторов нет? То что вы их не знаете, еще не значит, что их нет. На счет процентов, ну более логичный довод, хотя, сам взлет битка может быть теми самыми процентами.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
То есть, как я и писал в статье, вряд ли биткоин пирамида, уж очень сильны аргументы против этого, однако, я не могу принять аргумент, что он не пирамида, потому что у него нет хозяина. То есть я не утверждаю, что он есть. У нас просто нет факта, доказывающего, что его нет или что он есть.
 
  • Like
Реакции: KCAH

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Хотя, стоит признать, что то, что с биткоина не выплачиваются проценты, вряд ли делает его пирамидой, в обычном понимании. Ведь обычно пирамида характеризуется тем, что старым клиентам выплачиваются проценты с денег, поступающих от новых клиентов.
 
  • Like
Реакции: KCAH

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Это не пирамида - это мошенничество. Только государства имеют право создавать деньги.

Конечно, многие могут высказаться, что «юридически» биток это не деньги». Однако в истории развития человечества деньгами были даже раковины морских ракушек. В понимании обывателя деньги это то, на что можно купить какие-то блага. В моём понимании, речь идёт обо всей криптовалюте (а также о различных токенах, и пр. «возможных в будущем» ценных активах, не имеющих в момент их запуска цены). Это не пирамида, это хуже - это мошенничество.

Суррогатные платежные инструменты (биток не был первым!) изначально были запущены для сокрытия отправителя-получателя денег. Сказать, что они были запущены «международной мафией», лишь подтвердить обывательское представление о том, что это некое явление результата деятельности отдельных личностей, или каких то организаций, или международных корпораций.

Имхо, суррогатные платежные инструменты - это порождение спец служб государств, для проведения денежно-товарных операций. На определённом этапе развития интернет-технологий, для получения фиатных денег с обезличенных счетов требовалось предъявить в банке электронный «код-пароль».

Но потом это было распространено для многократных обезличенных транзакций. Прошли те времена, когда «получатель» получал свои деньги в офшорном банке (на Каймановых островах, где его поджидал киллер - хороший фильм). А уж потом «обезличеность всех битков» породила «волотильность» зтого платёжного инструмента. Именно «обезличеность всех битков» привлекает частных инвесторов. Без волотильности любая «валюта» или «акции» мертва.

«Все битки» живы, пока в них люди «верят», и вкладывают в них фиатные деньги, а главное, электрические мощности. Если одномоменто отключить электричество, этот мыльный пузырь «всех битков» лопнет, потому что ни одно государство не имеет обязательств по их обеспечению - в качестве подтверждения получения населением материальных благ на своей территории.

На мой взгляд, "все битки" - это хайпы, есть долгосрочные, есть краткосрочные.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Это не пирамида - это мошенничество. Только государства имеют право создавать деньги.

Конечно, многие могут высказаться, что «юридически» биток это не деньги». Однако в истории развития человечества деньгами были даже раковины морских ракушек. В понимании обывателя деньги это то, на что можно купить какие-то блага. В моём понимании, речь идёт обо всей криптовалюте (а также о различных токенах, и пр. «возможных в будущем» ценных активах, не имеющих в момент их запуска цены). Это не пирамида, это хуже - это мошенничество.

Суррогатные платежные инструменты (биток не был первым!) изначально были запущены для сокрытия отправителя-получателя денег. Сказать, что они были запущены «международной мафией», лишь подтвердить обывательское представление о том, что это некое явление результата деятельности отдельных личностей, или каких то организаций, или международных корпораций.

Имхо, суррогатные платежные инструменты - это порождение спец служб государств, для проведения денежно-товарных операций. На определённом этапе развития интернет-технологий, для получения фиатных денег с обезличенных счетов требовалось предъявить в банке электронный «код-пароль».

Но потом это было распространено для многократных обезличенных транзакций. Прошли те времена, когда «получатель» получал свои деньги в офшорном банке (на Каймановых островах, где его поджидал киллер - хороший фильм). А уж потом «обезличеность всех битков» породила «волотильность» зтого платёжного инструмента. Именно «обезличеность всех битков» привлекает частных инвесторов. Без волотильности любая «валюта» или «акции» мертва.

«Все битки» живы, пока в них люди «верят», и вкладывают в них фиатные деньги, а главное, электрические мощности. Если одномоменто отключить электричество, этот мыльный пузырь «всех битков» лопнет, потому что ни одно государство не имеет обязательств по их обеспечению - в качестве подтверждения получения населением материальных благ на своей территории.

На мой взгляд, "все битки" - это хайпы, есть долгосрочные, есть краткосрочные.
Биткоин это не деньги, ни юридически, ни фактически. На счет того, что он мошенничество. Ну я допускаю такой вариант, однако, не уверен, что так оно и есть. И да, я не думаю, что для денег важна волотильность. Как раз наоборот, для денег важным качеством является стабильность, а это, как раз, низкая волотильность.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
А с чего вы взяли, что организаторов нет? То что вы их не знаете, еще не значит, что их нет. На счет процентов, ну более логичный довод, хотя, сам взлет битка может быть теми самыми процентами.
А какие могут быть тайные организаторы в природе? Что рептилоиды или Ку Клукс клан или еще что-то такое?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А какие могут быть тайные организаторы в природе? Что рептилоиды или Ку Клукс клан или еще что-то такое?
Я так понимаю, что кроме представителей ку клукс клана и рептилоидов, вы людей больше не знаете? Так вот, я вам сообщу большой секрет, на земле живет около семи миллиардов человек, и среди этих людей далеко не все рептилоиды, и любые из них могли организовать биткоин.
 
  • Like
Реакции: KCAH

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Поскольку кое-где битки принимаются в качестве оплаты за товары и услуги, фактически это уже деньги.
Нет, это не так, в качестве оплаты товаров и услуг может много чего приниматься, водка, например. То есть бартер одного товара на другой никто не отменял, но это не значит, что товар, который обменивают, становится деньгами.
 
  • Like
Реакции: KCAH

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
в качестве оплаты товаров и услуг может много чего приниматься, водка, например.
Может Вы слышали о формуле "деньги - товар - деньги"? теперь может быть "биток - товар - биток".
Водку можно использовать по прямому назначению, т.е. выпить. А битки в повседневной жизни практического применения не имеют.
Имхо, затраты огромного количества электроэнергии выгодны воротилам энергетического сектора мировой экономики.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Может Вы слышали о формуле "деньги - товар - деньги"? теперь может быть "биток - товар - биток".
Водку можно использовать по прямому назначению, т.е. выпить. А битки в повседневной жизни практического применения не имеют.
Имхо, затраты огромного количества электроэнергии выгодны воротилам энергетического сектора мировой экономики.
Ну я могу вам назвать много примеров из истории, когда товар стоил гораздо больше. чем был полезен. То что биткоин не имеет никаких полезных функций, но имеет стоимость, не делает его деньгами, в качестве примера могу привести, ну вот акции МММ, например, вы их не смогли бы ни выпить, ни съесть, ни как либо еще использовать. Но тем не менее, они имели стоимость, но все равно не являлись деньгами, и ими вполне можно было бы заплатить за некий товар, как и биткоином. так что то, что некоторые люди принимают биткоин в оплату, деньгами его не делает.

Просто вспомнить, что такое вообще деньги, это, изначально золото, потом бумажная расписка, на это золото, потом бумажная расписка государства, за которым стоит экономика и товары с услугами. за биткоином ничего этого нет, так что он не может считаться деньгами.
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Просто вспомнить, что такое вообще деньги, это, изначально золото, потом бумажная расписка, на это золото, потом бумажная расписка государства, за которым стоит экономика и товары с услугами. за биткоином ничего этого нет, так что он не может считаться деньгами.
Я смотрел мультик "Деньги - пирамида долгов". :i-yes:
Ну, не везде изначально деньгами было золото, на островах Океании это были ракушки или жемчуг.
Деньги - это эквивалент товаров, это то, что люди признают как мерило материальной ценности товаров.
Билеты МММ и "битки" - это деньги по сути своей, но только до тех пор, пока люди верят в их ценность.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я смотрел мультик "Деньги - пирамида долгов".
Я не помню этого мультика, я лишь описал, что такое деньги, это расписка, по сути. биткоин ей не является.



Ну, не везде изначально деньгами было золото, на островах Океании это были ракушки или жемчуг. Деньги - это эквивалент товаров, это то, что люди признают как мерило материальной ценности товаров. Билеты МММ и "битки" - это деньги по сути своей, но только до тех пор, пока люди верят в их ценность.
На островах Океании? А еще я слышал, что в некоторых племенах Африки женщины себе в губу такой блин вставляют, чтобы растянуть ее. Значит ли это, что раз вы хотите признать деньгами ракушки, вслед за дикарями, то и своей жене согласны вставить такую штуку в губы? Я вам говорю, что является деньгами в цивилизованном обществе, причем тут дикари и натуральный обмен?
И да, вера, это крайне ненадежный капитал, от того, что вы верите, что в холодильнике у вас колбаса, сытым не станешь. Так что деньгами деньги делает не вера в них, а реальные ценности. которые есть за ними.

Если уж взять так понравившиеся вам ракушки. ценными они могли быть не потому что в них там верили, а до тех пор, пока туземец имел что продать за них, кусок кенгурятины или банана, если будет неурожай и кенгуру ловиться не будет, то вы верьте в свои ракушки сколько угодно, купить за них нечего. Так и с деньгами, страна может их напечатать, вы можете в них верить, но если при этом экономика страны не будет выпускать товары и услуги. обеспечивающие эти деньги, то верьте в них хоть до шишек на лбу, они ничего стоить не будут. Пример? Царская Россия и совок, развалилась страна с экономикой, обесценились деньги. И они бы обесценились независимо от вашей веры, потому что купить за них нечего.
 
Последнее редактирование:

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Я не помню этого мультика
Это мультик для взрослых, он есть на тубике в нескольких частях.

А в остальном, тоже самое я сказал. Деньги это то, за что можно получить блага.
Дикари стали цивилизованными не одномоментно. Деньги появились значительно раньше, чем общественные туалеты.
Если будут выдавать зарплату ракушками, и принимать их в магазинах, то мне всё равно, что у негритянки в губе.
Билетами МММ зарплату выдавали, и товары за них продавали. :i-yes:
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А в остальном, тоже самое я сказал. Деньги это то, за что можно получить блага.
Дикари стали цивилизованными не одномоментно. Деньги появились значительно раньше, чем общественные туалеты.
Если будут выдавать зарплату ракушками, и принимать их в магазинах, то мне всё равно, что у негритянки в губе.
Билетами МММ зарплату выдавали, и товары за них продавали.
Я могу получить блага просто за добрый совет или услугу, значит ли это, что добрый совет и услуга это деньги? Еще раз, деньги, это только то. что привязано к определенной экономике, которая производит товары и услуги.

И да, мне все равно как быстро или медленно дикари стали цивилизованными, но если вы считаете, что с тех пор деньги так и остались ракушками и ничуть не развились, то кольцо в губу, будет самое то.:)
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Еще раз, деньги, это только то. что привязано к определенной экономике, которая производит товары и услуги.
Дикари, занимающиеся рыболовством и собирательством, вряд ли в вашем понимании, имеют своё государство и экономику.
Но свои деньги они имеют, о том в учебниках по экономике написано.
но если вы считаете, что с тех пор деньги так и остались ракушками и ничуть не развились, то кольцо в губу, будет самое то.
Нет же, я то как раз считаю, что ракушки развились до битков.
Просто почитайте историю происхождения денег, и ничего никуда не придётся вставлять...:biggrin2:
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Дикари, занимающиеся рыболовством и собирательством, вряд ли в вашем понимании, имеют своё государство и экономику.
Но свои деньги они имеют, о том в учебниках по экономике написано.

Нет же, я то как раз считаю, что ракушки развились до битков.
Просто почитайте историю происхождения денег, и ничего никуда не придётся вставлять...
Еще раз, я говорю о деньгах, в нашем. цивилизованном обществе, причем тут ваши дикари? Или что, для вас компьютер и счеты с косточками это одно и тоже?

Итак, ваше определение денег, это то, за что можно получить материальные блага, все? В таком случае я вас поздравляю, в вашем понимании все, вот абсолютно все, что вас окружает, камень, табурет, солнечный свет, весь материальный и нематериальный мир, это деньги. Потому что абсолютно за все, при определенных условиях, можно получить материальные блага.

Так что, я думаю, с определением у вас проблемы.
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Не важно, как деньги определяю я или вы, это экономический термин.
При отсутствии экономического образования любой может в интернете почитать, например:

Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения, деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.

Или

Деньги - это нетехнические средства обращения, которые отражают глубокие общественные отношения. Сущность денег в том, что они обладают свойством всеобщей, непосредственной обмениваемости; представляют собой кристаллизацию меновой стоимости; являются воплощением всеобщего рабочего времени.

ЗЫ, блогерам нужно быть более терпимым к мнению окружающих, в споре не переходить на личности.
Особенно в тех категориях, где они не являются профессионалами.

ЗЫЫ, однако мы отклонились от темы, видимо она не интересна форумчанам.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу