• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

О том, чем обеспечены деньги, крипто деньги, о золоте, и всяком таком.

Заменит ли криптовалюта современные деньги?

  • Да.

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет.

    Голосов: 2 66.7%
  • Если и да, то не в том виде, как мы ее видим сейчас.

    Голосов: 1 33.3%

  • Всего проголосовало
    3

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Приветствую всех посетителей моего блога, сегодня у нас вот такое название темы, похоже немного на название сказки? Ага, похоже, дело в том, что все эти споры на форумах, соцсетях, да и вообще, где только можно, вызывают огромный накал в обществе. О чем споры? Да все о том же, если кратко, биткоин ничем не обеспечен, а ваш фиат тоже, а вот когда деньги были обеспечены золотом, вот тогда другое дело, а сейчас деньги печатают сколько угодно, потому они ничего не стоят. Короче говоря, вот в таком духе идут дискуссии. Так что я решил разобраться в этом вопросе, каким образом обеспечивается ценность денег, имеет ли такое обеспечение криптовалюта, ну и причем тут вообще золото.

Как оно было раньше?

Если мы сходим в историю, то там увидим, что деньги раньше были золотыми, ну факт известный. Со временем человечество нашло, что не особо удобно таскать с собой золотые монеты. Монеты стали лежать в банке, а вместо их банкир выдавал расписку хозяину денег, эти расписки могли выполнять роль первых бумажных денег. Ну дальше так и пошло, государство, по количеству золота, которым располагало, печатало бумажные деньги и запускало в оборот. Если кто видел царские купюры, на них написано, что они обеспечены золотом. Однако, со временем, стало понятно, что роль золота, как денег, не особо надежна. Ну всяких курьезов было, например, когда из нового света навезли в Европу золото, оно обесценилось. Дело в том, что товаров, которые можно купить за золото, не прибавилось. Короче, дальше появилась новая экономическая модель, более совершенная, на мой взгляд. Деньги перестали привязывать к золоту и курс различных валют, между собой, стал определять рынок, спрос и предложение. При этом в каждой стране регулировать ценность денег стал Центральный банк.

Как вы понимаете, ценность денег определяется только тем, что можно купить за них. Потому основным показателем ценности денег стала экономика страны, которая их напечатала, чем больше товаров и услуг она выпускала, тем дороже становились деньги, относительно валют других стран. При этом центральный банк внимательно отслеживает состояние экономики и регулирует денежную массу. То есть либо печатает дополнительных денег, либо изымает из оборота излишки. Делается это для того, чтобы курс валюты был стабильным, чтобы не было резких рывков его.

Исходя из этого, я могу сказать, что то, что рассказываю очень часто, будто бы фиатные деньги печатают просто в неограниченных количествах, сколько захочется Центральному банку, есть глупость. Если бы было так, то по закону спроса и предложения, все валюты в мире давно бы обесценились. Количество денег, или денежная масса, это очень серьезная величина, чтобы к ней относится так простенько, сколько захотел, столько и напечатал. Кстати, именно в этом проблема криптовалюты, то что ее не регулирует Центральный банк. Именно потому любая криптовалюта настолько нестабильна, и так резко может изменить свой курс.

Также, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что, хотя деньги перестали обеспечиваться золотом, это не значит, что они ничем не обеспечены. Обеспечение денег – это экономика страны, которая производит товары и услуги, которые за эти деньги можно купить.

А что с криптовалютой?

Вот тут у нас проблема, дело в том, что за ней реально нет никакого обеспечения. Часто говорят, что обеспечение денег, это то, насколько люди доверяют им. Вот это доверие и обеспечивает криптовалюту. Ну такое дело, знаете ли, доверие – крайне нестабильная ценность, чтобы можно считать его серьезным обеспечением. В общем, криптовалюте определяют цену только спекулянты, хорошо это или плохо? Ну смотря для чего. Если для того, чтобы считать тот же биткоин деньгами, то это плохо. Потому что главная добродетель денег, это стабильность, а ее нет, как видим. Если говорить о том, чтобы пробовать получить прибыль за счет роста или падения криптовалюты - спекулятивную прибыль, то такая нестабильность и волотильность, может считаться плюсом.

А что в будущем?

Порассуждаем о грядущем, дело в том, что многие называют криптовалюту деньгами будущего. Так вот, чтобы она действительно стала таковой, в той экономической модели, которую мы имеем на сегодняшний день, нужны серьезные изменения. Как вы понимаете, криптовалюту должен регулировать некий государственный орган, также, она должна стать обязательной для приема в качестве платежей, в определенном государстве. Вот эти простые шаги могут сделать криптовалюту стабильной и обеспеченной. Ну или второй вариант, в мире должна появиться некая другая экономическая модель. Да, и понятно, что я думаю, это будет не биткоин, и никакая другая, из существующих криптовалют. Если такое случится, то будет запущена некоторая новая, государственная криптовалюта. А как оно будет на самом деле, посмотрим. Всем удачи, высказывайте свое мнение.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467
Обеспечение криптовалюты это доверие и блокчейн ну и майнинг само собой и всё это в совокупности. А не что-то одно, у фиатных денег обеспечение только насилие со стороны государства.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Обеспечение криптовалюты это доверие и блокчейн ну и майнинг само собой и всё это в совокупности. А не что-то одно, у фиатных денег обеспечение только насилие со стороны государства.
Я писал, что доверие, это крайне сомнительная валюта, на ней ничего не построишь. не верите? Попробуйте уехать из дома на пару месяцев и оставьте незапертыми и распахнутыми двери, чисто на доверии к человечеству, я посмотрю, как быстро вынесут все из вашего жилища.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Очень часто читаю, что типа деньги, это то, чему люди доверяют, о чем они договорились, но это не совсем так, потому что далеко не все люди могут признать то, о чем там договорилась некоторая часть общества.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467
Я писал, что доверие, это крайне сомнительная валюта, на ней ничего не построишь. не верите? Попробуйте уехать из дома на пару месяцев и оставьте незапертыми и распахнутыми двери, чисто на доверии к человечеству, я посмотрю, как быстро вынесут все из вашего жилища.
Если дом достаточно в зорошем месте расположен то ничего абсолютно не будет, не надо так плохо о людях думать это преждевременно.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Если дом достаточно в зорошем месте расположен то ничего абсолютно не будет, не надо так плохо о людях думать это преждевременно.
Я не думаю плохо о людях. я думаю просто реально, а не витаю в облаках. Оставленные без присмотра ценности, скорей всего, будут украдены, Так что говорить о том, что доверие это ценная валюта, не приходится, на доверии цена на рынке держаться не может.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Итак, возможно ли, что криптовалюта станет чем либо обеспечена? Возможно, для этого ее должно начать регулировать государство, называться она будет по другому. И у меня большой вопрос тогда, а будет ли это вообще криптовалюта?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Сомнительное доверие, как и темы данного блога.
Какая любопытная фраза, заметьте, я ничего не вырывал из контекста, это полная цитата. Я попробую мочкануть что либо похожее. Сомнительный муравей, как и голова попавшая в капкан.:)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,784
Поинты
10.460
Также, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что, хотя деньги перестали обеспечиваться золотом, это не значит, что они ничем не обеспечены.
они обеспечены спросом и предложением, в принципе как и тот же биткоин. есть еще криптовалюта, т.н. "стейблкоины", которые якобы действительно чем-то обеспечены (например золотом, нефтью, алмазами и т.д.)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
они обеспечены спросом и предложением, в принципе как и тот же биткоин. есть еще криптовалюта, т.н. "стейблкоины", которые якобы действительно чем-то обеспечены (например золотом, нефтью, алмазами и т.д.)
Нет, спрос и предложение не может быть обеспечением денег или криптовалют, потому что они могут быть просто спекулятивными, если говорить о деньгах, то они обеспечены экономикой своей страны.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,784
Поинты
10.460
Нет, спрос и предложение не может быть обеспечением криптовалют, потому что они могут быть просто спекулятивными
а чего вообще возник вопрос об обеспечении денег и криптовалют? как эти знания могут помочь в трейдинге?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
а чего вообще возник вопрос об обеспечении денег и криптовалют? как эти знания могут помочь в трейдинге?
Эти вопросы давно обсуждаются. Вообще, для трейдинга это важно, инструмент, который ничем не обеспечен, как биткоин, он более волотилен, то есть его цена может изменяться очень сильно за короткое время, при этом сделка, которую вовремя не зафиксировал, быстро из прибыльной станет убыточной. Так что для трейдинга это важно.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,784
Поинты
10.460
Вообще, для трейдинга это важно, инструмент, который ничем не обеспечен, как биткоин, он более волотилен, то есть его цена может изменяться очень сильно за короткое время
мне проще торговать более волатильным биткоином причем мне не важно обеспечен он чем-то или нет. в принципе мне и не важно чем обеспечены и валюты, так же не важна и макроэкономическая статистика. я считаю, что все это никак не поможет в трейдинге.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
мне проще торговать более волатильным биткоином причем мне не важно обеспечен он чем-то или нет. в принципе мне и не важно чем обеспечены и валюты, так же не важна и макроэкономическая статистика. я считаю, что все это никак не поможет в трейдинге.
Ну на счет того, что макроэкономическая статистика неважна, тут с вами многие поспорят. Вы как не крутите, а в реальности ценой управляет фундамент. А на счет биткоина, ну посмотрим, как вы там видите ту технику. вот вы вчера сказали, что на битке нисходящий тренд, а я вчера сказал, что стоит приготовиться к баям.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,784
Поинты
10.460
Ну на счет того, что макроэкономическая статистика неважна, тут с вами многие поспорят.
тут я даже возражать не стану!) многие горе-трейдеры мониторят данную статистику, но на результат их торговли это не влияет. уже спорил об этом неоднократно. вот например вам помогает эта статистика?

вот вы вчера сказали, что на битке нисходящий тренд, а я вчера сказал, что стоит приготовиться к баям.
это смотря на каком ТФ вести торговлю. вот например, если вы откроете ТФ Н4, то увидите четко сформированный нисходящий канал.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
тут я даже возражать не стану!) многие горе-трейдеры мониторят данную статистику, но на результат их торговли это не влияет. уже спорил об этом неоднократно. вот например вам помогает эта статистика?
Вы так уверены в себе, что всех, кто торгует по другому, называете горетрейдерами? Хотя я уже второй раз вижу. как вы неверно определяете направление тренда на биткоине, так что не думаю, что вы можете всех критиковать.


это смотря на каком ТФ вести торговлю. вот например, если вы откроете ТФ Н4, то увидите четко сформированный нисходящий канал.
Нет нет, соскакивать не нужно, в моем блоге, в теме о биткоине, вы можете увидеть четкие рекомендации, позавчера, что нужно готовиться к покупкам, в этот же день, позавчера, вы рассуждали о нисходящем тренде.:)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,784
Поинты
10.460
Вы так уверены в себе, что всех, кто торгует по другому, называете горетрейдерами?
не всех, но их большинство. тех кто торгует с неоправданной прибылью либо просадкой или вообще сливают, вот таких трейдеров я называю синонимами словосочетания горе-трейдеры.

Нет нет, соскакивать не нужно, в моем блоге, в теме о биткоине, вы можете увидеть четкие рекомендации, позавчера, что нужно готовиться к покупкам, в этот же день, позавчера, вы рассуждали о нисходящем тренде.
я не соскакиваю и повторяю: с прошлого месяца я наблюдаю нисходящий канал и соответственно такой же тренд.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
не всех, но их большинство. тех кто торгует с неоправданной прибылью либо просадкой или вообще сливают, вот таких трейдеров я называю синонимами словосочетания горе-трейдеры.
Нет. вы назвали такими тех, кто торгует с оглядкой на макроэкономические новости, а они, так же могут сказать о вас, так что где правда, то вопрос.


я не соскакиваю и повторяю: с прошлого месяца я наблюдаю нисходящий канал и соответственно такой же тренд.
Итак, еще раз, позавчера я сказал, что нужно к покупкам готовить биток. вы, в тот же день рассказывали о нисходящем тренде, пока я вижу, что цена пошла вверх, после наших заявлений, это факт.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,784
Поинты
10.460
Итак, еще раз, позавчера я сказал, что нужно к покупкам готовить биток. вы, в тот же день рассказывали о нисходящем тренде, пока я вижу, что цена пошла вверх, после наших заявлений, это факт.
какой факт? откройте ТФ Н4 и вы увидите нисходящий канал, который начался с 26.06.19. сделки на покупки в нисходящем канале открывают либо новички либо опытные профессионалы. вы опытный биткоин-трейдер?
 
Сверху Снизу