• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Конфуз +100500: НБУ вводит новую банкноту в 1000 гривен с нарушением авторских прав

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
Не так давно – 1 июля 2019 года коммерческие банки Украины получили официальную телеграмму от Национального банка Украины с постановлением № 417-рш, в которым говорится о запуске в наличный оборот новой денежной единицы - банкноты номиналом 1000 грн.
Постановление содержит подробное описание элементов защиты, которых насчитывается 18 штук. Это и многотоновый водяной знак, и тисненный элемент для людей с проблемами зрения, и флуоресцентная, инфракрасная и магнитная защита, и SPARK-элемент. Особо надо выделить наличие противокопировальной сетки.
Банкнота имеет выделяющуюся от банкнот других номиналов расцветку – тяжело будет спутать с другими купюрами. Старт применения купюр повышенного в два раза номинала назначен на 25 октября 2019 года- момента, когда ее из хранилищ НБУ получат системно важные банки.
Все бы хорошо, но есть одно «НО» и состоит оно в том, что дизайнеры НБУ перестарались при создании банкноты и нарушили лицензионные условия компании Adobe. О чем стало известно благодаря внимательности известного дизайнера шрифтов Богдана Гдаля.
Вся проблема состоит в том, что в надписи «Одна тисяча гривень» что-то не так. Она сделана с использованием шрифта Bickham Script, правообладателем лицензии на официальную кириллическую версию шрифта является компания Adobe). Дизайнер обратил внимание, что основная надпись в банкноте отличается от официальной версии шрифта Bickham Script. Особенно нарушения заметны в слове «гривен», в котором больше всего режет глаз буква «в».

Благодаря расследованиям дизайнера Богдана Гдаля, правообладатель лицензии на шрифт – компания Adobe уже знает о серьезных нарушениях в плоскости использования шрифта Bickham Script. Остается открытым один вопрос – будет ли судебное разбирательство между НБУ и компанией Adobe?
Как Вы думаете – простят и забудут или выставят счет на полную катушку?


Источник

Уникальность 100 %
 

Вложения

  • 1000hrn.jpg
    1000hrn.jpg
    137.9 KB · Просмотры: 167
  • 1000.jpg
    1000.jpg
    92.6 KB · Просмотры: 66
Последнее редактирование:
Сверху Снизу