• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Философ Бернар Стиглер: «Технологии с каждым днем делают нас глупее»

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569


Французский мыслитель убежден, что чрезмерно быстрое распространение смартфонов и алгоритмов ведет человечество в тупик. И нужно переосмыслить наши отношения с техникой, пока не поздно.

Многие современные мыслители обеспокоены быстрым развитием техники. Однако французский философ Бернар Стиглер уверен, что этот процесс начался не сегодня, а миллионы лет назад, когда наши предки начали осваивать каменные орудия. В интервью Colta он отмечает главное отличие XXI века — высокую скорость появления новых инноваций.

Это порождает разрыв между эволюцией техники и существующими социальными институтами. У людей есть доступ к технологиям, но нет достаточных знаний о том, как они устроены, и возможности принимать решения.

Философ уверен, что это источник регресса всего общества в сторону глупости. Например, люди все больше времени проводят со смартфонами, которые усредняют поведение и толкают на «стадные» действия. Другая проблема заключается в том, что техника лишает человека многих базовых знаний и навыков.

Стиглер не считает себя противником использования алгоритмов, однако отмечает, что зачастую искусственный интеллект скорее следует называть «искусственной глупостью».

Неконтролируемые алгоритмы навязывают пользователю потребности, направленные на обслуживание интересов рынка. Более эффективный подход — сотрудничество между человеком и ИИ, например, в медицине.

Среди других идей, к которым следует относиться критически — технологическая сингулярность и трансгуманизм. Философ полагает, что это не более чем идеология и маркетинг компаний из Кремниевой долины.

По мнению Стиглера, главная задача современной философии — переосмыслить понятия знания и мышления и научиться сосуществовать с машинами. Это поможет противостоять нарастающей энтропии и бороться с распространением глупости, а также экологическими угрозами.

Современными технологиями интересуются не только философы, но и представители некоторых религий. Например, среди последователей мормонизма есть люди, которые уверены, что их вера отлично сочетается с наукой и техникой. Более того, принципы религии мормонов одобряют совершенствование человеческого тела, что делает ее идеальной для трансгуманистов и будущих киборгов.
 

Thunderlight

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
12,372
Реакции
4,372
Поинты
25.330
люди все больше времени проводят со смартфонами
И хрен пойми что с ними делают :eek:
Читал на пикабушке, девушка рассказала про НГ.
Собралась компания, она одна на 15 рыл стряпала :eek:
Остальные тупили в телефоны.
Полночь. Сидят и чатятся в телефонах :eek:
Как-то на кассе стою в очереди, передо мной чел со смартом. Листает рабочие столы. Влево-вправо. И так несколько минут.
Или иду за парочкой подростков. Оба уткнувшись в телефоны.
Он: - О, мне смайл прислали!
Она: - Зацени, у меня лайк!
 
Сверху Снизу