• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Прайсэкшн, есть ли выгода его использовать?

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всем привет, сегодня хочу обсудить вот такую тему. Что такое прайсэкшн? Это метод анализа рынка, основанный лишь на комбинации свечей и технических уровней. Метод довольно эффективный, если нормально его освоить, при этом трейдер не использует никаких индикаторов, типа осцилляторов. Я не раз встречал ребят, которые так торгуют, и вы знаете, это были довольно успешные трейдеры форекс. Хочу сразу сказать, метод этот подходит только для нахождения точек на вход в рынок. Для определения целей по сделке стоит поискать другие методы. Хотя. можно предложить, как вариант, профит брать просто равным стоп лоссу, ну или в два раз больше его. Что эффективней, можно определить уже методом тестирования.

Ложный пробой уровня.

Итак, довольно важно, для использования метода прайсэкшн определять уровни поддержки и сопротивления. При этом, чем надежней уровень, то есть чаще останавливал цену, тем лучше с ним работать. Довольно сильный сигнал прасэкшн, это ложный пробой уровня. Такой сигнал отрабатывает в большинстве случаев. В чем суть этого сигнала, цена пытается пробить уровень, пусть будет поддержки, для примера. Опускается ниже уровня, но рынку данная цена не заходит, в общем под уровнем продавцы не активизируются, в итоге цена опять поднимается выше уровня.

Чтобы определить ложный пробой трейдер ждет закрытия свечи. Если у нас уровень на часовом графике, значит нам и ждать нужно закрытие часовой свечи.. В общем важно, чтобы у нас ниже уровня была шпилька ложного пробоя, а тело свечи было выше уровня. В данном примере мы говорим о поддержке.

Ну вот можем посмотреть на рисунке, видно уровень поддержки, ниже которого опускается цена. Это место я обозначил прямоугольником, в итоге свеча закрылась шпилькой ложного пробоя, а тело полностью осталось выше уровня. То есть типичный ложный пробой.



Дальше трейдер устанавливает ордер на открытие сделки. В данном случае устанавливается ордер бай стоп на пару пунктов выше максимума свечи. Как вы понимаете, если ложный пробой сопротивления, то ордер будет селл стоп устанавливается.

По большому счету, допускается, чтобы вместо свечи со шпилькой, за уровень нырнула комбинация бычье поглощение. Это тоже довольно сильная свечная комбинация на разворот.



На рисунке комбинацию видно, есть небольшая медвежья свеча, за ней идет бычья свеча. которая больше предыдущей. То есть бычья свеча как бы поглощает своим телом медвежью, потому комбинация и называется, бычье поглощение.

Свечные комбинации.

Основа данной системы, это свечные комбинации, их много, одну из них, бычье или медвежье поглощение, я показал. Однако, их еще очень много. Там есть внутренняя свеча, когда тело свечи значительно меньше предыдущей и помещается в ее теле. Описывать все комбинации смысла нет. Изучите книгу, например, Ниссона, "За гранью японских свечей."

Еще раз скажу, комбинаций свечных существует очень много, но я бы не рекомендовал их использовать все, в своей торговле. Я придерживаюсь мнения, что трейдеру лучше знать две или три комбинации, но знать идеально. Выберите несколько комбинаций и практикуйтесь с ними. Если вы постоянно будете работать только с парой моделей прайсэкшн, качество вашего анализа графика повысится.

Как я и писал выше, важно верно определять уровни поддержки и сопротивления. То есть сами по себе модели без привязки к уровням, не особо эффективны в торговле. В данной теме я буду, по возможности, выкладывать модели прайсэкшн, которые будут появляться на рынке. Как и писал выше, цели по сделкам мы не рассматриваем в этой теме, только точки на вход. По большому счету, неплохим решением будет тейк профит равный стоп лоссу. В этом пусть вас ничего не смущает, если модель и уровень определены верно, то тейк профит будет гораздо чаще чем стоп лосс, и то что они равны, все равно будет выводить торговлю в прибыль.

Торговать ли по системе прайсэкшн, ну то уже каждый сам решает. Данная система торговли не строго формализована, так как не использует индикаторы, то есть работа несколько творческая. Анализ во многом зависит от субъективной оценки трейдера. Потому, если торговать с подобными торговыми стратегиями, не стоит лезть за компьютер уставшим. Свеженьким сел за терминал, провел одну сделочку и ушел отдыхать. Всем удачи и профита.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    54.8 KB · Просмотры: 188
  • 2.png
    2.png
    49.3 KB · Просмотры: 188

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Не знаю, я встречал трейдеров, которые вполне успешно использовали метод прайсэкшн, особенно успешной была комбинация ложного пробоя, но для этого нужен хороший уровень сначала.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
вот к примеру, сейчас второй день пара евро доллар растет, при общем нисходящем тренде, так что неплохой идеей будет подождать модели прайсэкшн, на четырехчасовом графике, на продажу и зашортить пару. пока такой модели нет.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    42.1 KB · Просмотры: 36

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А теперь, если мы посмотрим на недельный график, пары евро доллар, то там мы хорошо можем увидеть, что недельная свеча закрылась шпилькой ложного пробоя. Однако, это не значит, что нужно сразу покупать. Обычно ставиться ордер бай стоп, выше недельной свечи. Хотя, мы так уверенно лезем вниз, что я бы не стал так работать, против тренда.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Что такое прайсэкшн? Это метод анализа рынка, основанный лишь на комбинации свечей и технических уровней.
а например т.н."треугольник" и его стороны считаются техническими уровнями?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
а например т.н."треугольник" и его стороны считаются техническими уровнями?
Треугольник - это фигура технического анализа, а не уровень, а его стороны, да, могут считаться наклонными уровнями, которые отмечаются трендовыми линиями. Уровни бывают не только горизонтальными.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
а его стороны, да, могут считаться наклонными уровнями, которые отмечаются трендовыми линиями. Уровни бывают не только горизонтальными.
значит я тоже использую прайсэкшн, но правда только по одному активу, соответственно для меня есть в этом выгода.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
значит я тоже использую прайсэкшн, но правда только по одному активу, соответственно для меня есть в этом выгода.
Какие именно модели прайсэкшн вы используете и каким образом? Было бы интересно, то есть ложный пробой или другие моменты?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Какие именно модели прайсэкшн вы используете и каким образом? Было бы интересно, то есть ложный пробой или другие моменты?
использую пробой одной из сторон треугольника.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
использую пробой одной из сторон треугольника.
Пробой треугольника это понятно, а прасйэкш тут где? И как вы можете использовать пробой треугольника. если вообще уровни отрицаете?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Пробой треугольника это понятно, а прасйэкш тут где?
прайсэкш? его точно тут нет).
а вот Прайс Экшн тут в свечной модели, которая пробивает сторону тр-ка и закрепляется за ней.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
прайсэкш? его точно тут нет).
а вот Прайс Экшн тут в свечной модели, которая пробивает сторону тр-ка и закрепляется за ней.
Фраза лишенная смысла. прайсэкшн нет, прайсэкшн есть Вы намекаете, что я неверно написал? В таком случае, раз вы решили покорчить сиз себя умника, то пишите правильно, потому что таких слов в русском языке нет, раз выпендриваетесь, то пишите на английском. И да, что у вас свеча пробивает, раз в уровни вы не верите?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
И да, что у вас свеча пробивает, раз в уровни вы не верите?
я выше писал: пробивает сторону треугольника, а не его уровень. треугольник состоит не из уровней, а из сторон!
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я выше писал: пробивает сторону треугольника, а не его уровень. треугольник состоит не из уровней, а из сторон!
:d-thumbup:Это на уроке геометрии он состоит из сторон, а на рынке он состоит из двух сходящихся уровней (или расходящихся, если треугольник расширяющийся.) Тяжелый случай, уровней нет, но на пробой работаем.:)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Это на уроке геометрии он состоит из сторон, а на рынке он состоит из двух сходящихся уровней (или расходящихся, если треугольник расширяющийся.)
да неужели?)) треугольник у меня он состоит из линий проведенных по максимумам/минимумам и уровни тут вообще не причем.

хотя вполне возможно, что вы просто не догадываетесь о каких треугольниках я говорю, потому как вы упомянули расходящиеся и расширяющиеся треугольники, которые я не использую. может быть те, треугольники о которых вы рассказываете и состоят из уровней, но мои - нет!
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
да неужели?)) треугольник у меня он состоит из линий проведенных по максимумам/минимумам и уровни тут вообще не причем.
Как это не причем? По вашему уровень, это только горизонтальная линия, а наклонных уровней или трендовых линий не бывает? А как вы работаете на их пробой, если их не бывает?:)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Как это не причем? По вашему уровень, это только горизонтальная линия, а наклонных уровней или трендовых линий не бывает?
для всех (наверное кроме вас) определение уровня звучит так:
Уровнем называется условная горизонтальная линия или плоскость, которая показывает границу высоты чего-либо.

это со словаря.

ну да ладно). ближе к делу. я говорил, что для меня треугольник состоит из сторон (в данном случае из линий), а не из уровней.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
для всех (наверное кроме вас) определение уровня звучит так:
Уровнем называется условная горизонтальная линия или плоскость, которая показывает границу высоты чего-либо.

это со словаря.

ну да ладно). ближе к делу. я говорил, что для меня треугольник состоит из сторон (в данном случае из линий), а не из уровней.
Короче, я понял, играем в демагогию, значит если линия горизонтальная, то ее не бывает, она исчезает сразу и работать на ее пробой или отбой невозможно, но как только ее немного наклонить, то вы сразу признаете ее существование?:d-thumbup: Это некое неизвестное науке косоглазие, непризнание именно горизонтальных линий?:)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Короче, я понял, играем в демагогию, значит если линия горизонтальная, то ее не бывает, она исчезает сразу и работать на ее пробой или отбой невозможно, но как только ее немного наклонить, то вы сразу признаете ее существование?
в случае с треугольниками даже горизонтальную линию я называю стороной треугольника. потому как треугольник состоит из сторон, меня так учили. соответственно в данном случае я работаю на пробой стороны такого треугольника, но никак не уровня треугольника, пусть даже горизонтального)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
в случае с треугольниками даже горизонтальную линию я называю стороной треугольника. потому как треугольник состоит из сторон, меня так учили. соответственно в данном случае я работаю на пробой стороны такого треугольника, но никак не уровня треугольника, пусть даже горизонтального)
А можно поинтересоваться, чем горизонтальная сторона треугольника отличается от горизонтального уровня, что во второй вы не верите, а в первую верите?:)
 
Сверху Снизу