• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

США потребовали от биржи BTC-e и Александра Винника компенсации в размере $100 млн.

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,446
Поинты
74.078

Суд Северного округа Калифорнии выпустил документ, согласно которому ныне несуществующая криптовалютная биржа BTC-e и её руководитель Александр Винник обвиняются в организации преступного сообщества, отмывании денег, обслуживании незаконных денежных транзакций и проведении обменных операций без лицензии. Согласно требованию FinCEN, BTC-e и Винник должны выплатить 88,6 миллионов и 12 миллионов долларов соответственно.

Винник обвиняется по 17 эпизодам отмывания денег и двум эпизодам участия в незаконных денежных транзакциях. Кроме того, BTC-e и Виннику предъявлены обвинения по одному эпизоду незаконной организации бизнеса в сфере денежных переводов и организации преступного сообщества с целью отмывания денег.

Согласно позиции министерства юстиции США, обвиняемые брались за отмывание любых денег и хранили средства мошенников, работавших в криптовалютной сфере. К примерам можно отнести средства, выведенные с биржи Mt. Gox после предполагаемой хакерской атаки.

Обвинение утверждает, что позиционирование BTC-e в качестве платформы, которая не запрашивает даже самую минимальную идентификационную информацию, привлекало к ней клиентов, которые были готовы работать даже по невыгодным по сравнению с нормальными биржами обменным курсам.

За свою шестилетнюю историю BTC-e обслужила примерно 700 000 пользователей, которые заключили сделки более чем на 296 миллионов долларов в биткоине (это без учёта остальных криптовалют). Хотя не все клиенты BTC-e были нарушителями закона, следствие настаивает: «Значительная часть бизнеса BTC-e основывалась на криминальной деятельности».

Помимо отмывания денег фирму обвиняют в том, что её площадка сама являлась рассадником преступности. Так, в её чате нередко публично обсуждались вопросы приобретения запрещённых к обороту предметов и материалов.

«В некоторых случаях клиенты напрямую связывались с администрацией BTC-e, задавая вопросы о переводе средств, полученных от незаконной торговли наркотиками и транзакций, осуществляемых на нелегальных рынках в даркнете, включая Silk Road», - утверждает обвинение.

Кроме того, BTC-e связывают с такими фирмами, как Liberty Reserve и Coin.MX, которые были закрыты по обвинениям в отмывании денег. Отмечается, что BTC-e имела множество преступных связей, включая организаторов вредоносных ботнетов, мошеннических схем, торговцев данными и чиновников, уличённых в растрате. «Несмотря на избыточные свидетельства незаконной деятельности, BTC-e не представила ни одного отчёта о подозрительных операциях».

Вместо этого BTC-e рекомендовала вовлечённым в такие операции клиентам выводить деньги банковским переводом на счета подставных компаний, номинально не связанных с ней. Для защиты обеих сторон сделок полученные биткоины пропускались через миксеры.

Конечным поводом к закрытию BTC-e стало отсутствие у биржи лицензии оператора денежных переводов. В мае 2016 года присяжные в Северном округе Калифорнии поддержали обвинение по двум эпизодам, а шесть месяцев спустя – новое обвинение по 21 эпизоду. Согласно решению, биржа игнорировала политику противодействия отмыванию денег, «не говоря уже об эффективной программе выявления и предотвращения подозрительных транзакций». В числе таких транзакций упоминаются вывод средств с клиентских аккаунтов и использование Винником платформы в качестве личного банка.

Винник отвергает выдвинутые против него обвинения и факт руководства компанией, тогда как прокуратура пытается доказать, что на BTC-e он управлял несколькими административными, финансовыми, операционными и вспомогательными аккаунтами».

Специально для mmgp.com
 
Сверху Снизу