• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему торговля на рынке форекс называется торговлей?

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Странный вопрос, не правда ли? Трейдеры, привыкшие работать на рынке форекс, давно считают, что они именно торгуют. Но давайте подумаем, что такое торговля, ну что мы привыкли видеть за этим словом? Торговле много лет, даже тысяч лет, часто проституцию называют древнейшей профессией, но я думаю, что торговля более древняя, хотя бы потому, что проституция – это и есть торговля, торговля телом. Значит, торговля, как минимум, появилась не позже. Итак, что такое торговля, мы привыкли знать с самого детства, по сути, это обмен. С тех пор как изобрели деньги, это обмен денег на что-либо другое. Хотя, обмен одного товара на другой, без участия денег, мы тоже можем считать торговлей. А что же на рынке форекс происходит, можно ли это считать торговлей? Давайте порассуждаем.

Так что происходит на рынке форекс?

Давайте думать, во время сделки, если мы реально торгуем, мы что-либо отдаем, получая что-либо взамен, в этом суть торговли. Что же происходит, когда мы нажимаем купить или продать в терминале Метатрейдер? У нас становится активной сделка, и терминал начинает отсчитывать прибыль или убыток по ней, в зависимости, куда двинется цена. Но обмениваем ли мы что-либо? Терминал сообщает нам что да, обмениваем. Ну вот например, если мы купили пару евро доллар, это значить, что мы купили евро, заплатив за них долларами. Но простите, где же все эти мегатонны евро, которые мы якобы покупаем, почему у нас нет к ним доступа? В торговле мы привыкли, что если мы что-либо обменяли, то оно становится нашим. А тут что, где наши евро?

Вообще, стоит вспомнить, что мы используем, чаще всего, кредитное плечо, при торговле. Это значит, что мы не платим сами за весь тот объем валюты, что покупаем. Следовательно, и права распоряжаться им не имеем. Так что, разобрались, все те мегатонны евро, долларов, франков, которыми мы торгуем, хранятся где-то на складе у того, кто предоставляет нам кредитное плечо? Это вряд ли. Я не думаю, что маркетмейкер или кто там нам дает это плечо, хранит все те объемы валют, которые мы покупаем и продаем, где-либо в хранилище, переписывая их со счета одного трейдера, на другого, при сделках. Ну просто оно лишено смысла, нет, я не думаю, что у крупных игроков, которые являются одновременно и крутейшими банками планеты, нет в наличии различных валют. Просто думаю, что система работает несколько иначе.

Так почему же оно называется торговлей?​

Ну правда, если в реальности мы не покупаем и не продаем, в том смысле, что привыкли, то почему это торговля? А тут в тему вступает еще одно понятие, спекулятивная торговля, разберемся, что это. Если мы покупаем колбасу, кусок мыла, словом, что угодно, для личного потребления, то все это мы скушаем или используем еще как-либо. Даже если мы этого не сделаем, этот товар все равно будет считать бу и продать по той цене, что купили, вряд ли сможем. Спекулятивная торговля – это когда товар покупается с целью перепродажи, без какого-либо изменения его товарного вида, упаковки там и тому подобное. Ну, например, привез фермер на рынок картофель, подошел парень и, поторговавшись, купил его, с целью перепродать на этом же рынке, либо другом, уже дороже.

Ну и наконец, спекулятивные рынки, это когда все, кто торгуют на них, покупают исключительно для получения спекулятивной прибыли. Если в примере с картофелем купить товар может как спекулянт, так и домохозяйка, чтобы приготовить покушать для семьи, то на спекулятивном рынке, каким есть рынок форекс, никто не покупает с другой целью, кроме как получить спекулятивную прибыль.

Мы имеем рынок, на котором нет никого, кроме спекулянтов, пытающихся залезть друг другу в карман. Они друг у друга покупают, пытаясь заключить сделку выгодной для себя и невыгодной для конкурента. Следовательно, спекулянту вообще по барабану, где хранятся все эти евро, доллары и фунты и существуют ли они вообще, ему главное, купить и продать выгоднее, чем это сделают другие. При этом, при удачных сделках, деньги, с депозитов менее удачных коллег, перетекут на его счет. Ну и наоборот, при неудачных сделках, спекулянт поделиться свои депозитом с более удачными трейдерами.

В такой ситуации у нас теряется любая необходимость хранить то, что мы покупаем, чем и воспользовались создатели этого рынка, сделав его максимально удобным для спекулянта и несколько непривычным, для торговли, в том виде, как мы ее видим.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну да, вот реально, ведь на самом деле, заключая сделки через терминал Метатрейдер, трейдер ничего не покупает и не продает, это факт. Хотя, если взять форекс вообще, то на нем заключаются вполне реальные сделки.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
И стоит учитывать, что в любом случае, заключая сделки на рынке форекс вы все равно торгуете с другими трейдерами, пусть и без прямой поставки. Тем более, что оно то так не ново. Торговля фьюерсами тоже не подразумевает прямую поставку товара.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А трейдинг и торговля отличаются друг от друга? Вообще то нет, ничем абсолютно. Трейдить это и есть торговать, так что трейдер, это торговец. Хотя, мы можем вполне сказать, что на рынке форекс мы делаем ставки на повышение и понижение цены.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,511
Реакции
4,781
Поинты
56.455
как по мне так это больше не торговля, а игра, приблизительно такая как в онлайн-покер.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
как по мне так это больше не торговля, а игра, приблизительно такая как в онлайн-покер.
Ну кто как считает, а что по вашему делает трейдинг на рынке форекс не торговлей? То есть какие отличительные черты торговли вы считаете ключевыми?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,511
Реакции
4,781
Поинты
56.455
Ну кто как считает, а что по вашему делает трейдинг на рынке форекс не торговлей?
обмена товара нет, значит это не торговля. а называть вы это можете как хотите. я в покер тоже покупаю фишки и за них далее приобретаю проигрыши участников, далее фишки я обмениваю на фиат (веду обмен активов как и на форексе), но торговлей это я не назову, потому как это игра. игра такая же как и на форексе.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
обмена товара нет, значит это не торговля. а называть вы это можете как хотите. я в покер тоже покупаю фишки и за них далее приобретаю проигрыши участников, далее фишки я обмениваю на фиат (веду обмен активов как и на форексе), но торговлей это я не назову, потому как это игра. игра такая же как и на форексе.
Почему нет обмена товара? Один трейдер согласен купить пару, а другой продать, разве это не есть обмен товара?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,511
Реакции
4,781
Поинты
56.455
Почему нет обмена товара? Один трейдер согласен купить пару, а другой продать, разве это не есть обмен товара?
для меня это все виртуальный товар, соответственно я это воспринимаю как игру. в любой виртуальной игре за реальные деньги вы тоже покупаете/продаете товар, но называете это же игрой, верно?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
для меня это все виртуальный товар, соответственно я это воспринимаю как игру. в любой виртуальной игре за реальные деньги вы тоже покупаете/продаете товар, но называете это же игрой, верно?
Нет, если вы используете реальные деньги, это уже никак нельзя называть виртуальным товаром и виртуальными сделками. Это просто сделка без поставки товара. Кстати, в виртуальных сделках поставка товара есть.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,511
Реакции
4,781
Поинты
56.455
Нет, если вы используете реальные деньги, это уже никак нельзя называть виртуальным товаром и виртуальными сделками.
т.е. получается, если я использую в компьютерной игре реальные деньги для покупки/продажи товаров, соответственно это уже не игра, а торговля?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
т.е. получается, если я использую в компьютерной игре реальные деньги для покупки/продажи товаров, соответственно это уже не игра, а торговля?
Конечно, только в том случае. если вы эти деньги не просто закидываете, чтобы купить некий виртуальный фантик. Но если вы закинули деньги, поторговали этими фантиками, в итоге заработали и вывели больше денег, чем закинули, то конечно это торговля, иначе откуда у вас деньги лишние взялись?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,511
Реакции
4,781
Поинты
56.455
Конечно, только в том случае. если вы эти деньги не просто закидываете, чтобы купить некий виртуальный фантик. Но если вы закинули деньги, поторговали этими фантиками, в итоге заработали и вывели больше денег, чем закинули, то конечно это торговля, иначе откуда у вас деньги лишние взялись?
то есть покер это тоже торговля? там именно такая схема о которой вы говорите в своем посте.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
то есть покер это тоже торговля? там именно такая схема о которой вы говорите в своем посте.
Нет, покер это игра, потому что вы там ничего ни у кого не покупаете и не продаете.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,511
Реакции
4,781
Поинты
56.455
Нет, покер это игра, потому что вы там ничего ни у кого не покупаете и не продаете.
как это не покупаю?!? если я там не куплю фишки, то я не смогу играть. для этой игры необходимо купить фишки для игры иначе ничего не получится)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
как это не покупаю?!? если я там не куплю фишки, то я не смогу играть. для этой игры необходимо купить фишки для игры иначе ничего не получится)
Мда, ну что тут скажешь, бывает.:d-thumbup: Чтобы выиграть или поиграть у другого игрока, вы у него покупаете что либо или играете с ним? Вот на форекс, чтобы выиграть или проиграть нужно купить удачно у кого либо или продать.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,511
Реакции
4,781
Поинты
56.455
Чтобы выиграть или поиграть у другого игрока
я тут немного не понял вопрос. что вы имеете ввиду говоря "поиграть у другого игрока". у него дома поиграть или где? не совсем понятно...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я тут немного не понял вопрос. что вы имеете ввиду говоря "поиграть у другого игрока". у него дома поиграть или где? не совсем понятно...
Какая разница где? В покере вы у игрока ничего не покупаете и ничего ему не продаете, на форекс вы как раз покупаете и продаете по определенной цене у другого игрока.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
как по мне так это больше не торговля, а игра, приблизительно такая как в онлайн-покер.
Вряд ли это игра, это торговля, только спекулятивная, спекулянту ведь необязательна поставка товара.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,511
Реакции
4,781
Поинты
56.455
В покере вы у игрока ничего не покупаете и ничего ему не продаете
в покере мы ведем обмен купленными за деньги фишками. на форексе также мы обмениваемся деньгами с другими игроками.
 
Сверху Снизу