• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Анализ графика, оно нужно?

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Такая вот тема у нас, название не совсем понятное, попробую объяснить. Вообще, я часто читаю, что все эти технические уровни, от которых разворачивается цена, это чистое совпадение. Если говорить проще, то есть мнение, что технический анализ рынка и технические уровни, это не более чем фантазия, на самом деле их не существует. Вот я и решил разобраться, так ли это, ну и приглашаю всех желающих, сделать это.

Случайные уровни?

Как-то на ютубе, (там достаточно фриков сидит) я встретил ролик, в котором доказывалось, что все технические уровни, это абсолютная случайность. В качестве доказательства просто устанавливалась горизонтальная линия, в произвольном месте и, по мнению автора, цена видела этот случайный уровень.



На рисунке пример, я случайным образом бросил две горизонтальных линии на график, и, при должной фантазии, мы можем предположить, что это важные уровни. Прямоугольниками я обозначил места, где цена, типа видела данные уровни. Вот такие доказательства и приводят противники технического анализа рынка.

А что на самом деле?

А на самом деле все эти доказательства несостоятельности технических уровней, не более чем глупая фантазия автора ролика. Ну для начала стоит обратить на точность разворота от этих, так называемых "уровней". Начнем с того, что уровни вообще редко бывают строго горизонтальными, я больше встречаю уровни, имеющие некоторый наклон. Давайте взглянем на рисунок.



Вот так выглядит реальный технический уровень, а не нафантазированный, как видим, четыре очень четких разворота цены от трендовой линии, затем пробой уровня и резкое движение цены в сторону этого пробоя. При чем, точность, с которой цена видит эту трендовую линию, не оставляет никаких шансов для толкователей, что такой уровень можно бросить на график случайно.

Уж не знаю, чем объяснить такие уровни на рынке форекс, но то, что они существуют, и никоим образом не случайны, у меня не вызывает никаких сомнений.

вообще, я давно заметил, что если человек не может что-либо объяснить, он старается доказать, что этого не существует. Может это комплексы какие или лень? Ну я имею в виду, лень искать рациональное объяснение? Хотя, с другой стороны, я думаю, что подобные ютуб фрики просто понятия не имеют, что можно оказывается найти на рынке технические уровни, которые цена видит настолько точно. Именно потому и приводят, в качестве доказательств, настолько неточные построения. Ну потерял человек денег на рынке форекс, все, дальше он не будет обвинять себя, он найдет причины, которые виноваты в его потерях. Виновато не то, что он не смог освоить технический анализ рынка, а то, что его вовсе не существует.

вы что думаете по этому поводу, существуют ли технические уровни и имеет ли смысл анализировать графики цены? высказывайтесь, всем удачи и много профита.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    43.3 KB · Просмотры: 99
  • 2.png
    2.png
    49.7 KB · Просмотры: 104

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще, все, кто считает, что уровни технические могут быть выбраны просто случайно. им бы следовало получше разобраться в техническом анализе рынка и в правилах построения уровней.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Даже если представить. что вы торгуете чисто от фундаментального анализа, все равно, анализируя график можно найти куда более интересную точку на вход в рынок. Фундамент определяет направление сделки, анализ графика точку на вход и уровень для стоп лосса.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
вы что думаете по этому поводу, существуют ли технические уровни и имеет ли смысл анализировать графики цены? высказывайтесь, всем удачи и много профита.
Конечно существуют.. по факту это графически выраженное в цене соотношение количества продавцов/покупателей на рынке, и при неизменной политической и экономической ситуации это ценовое выражение соотношения сильно меняться на будет. Другое дело, что очень многие не умеют анализировать графики (или думают, что умеют, а по факту... - как выяснилось, снимают ролики и выкладывают на ютубе). Поэтому, те, кто публикует аналитику, никогда ничего утвердительного не пишут - очень легко ошибиться..
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Конечно существуют.. по факту это графически выраженное в цене соотношение количества продавцов/покупателей на рынке, и при неизменной политической и экономической ситуации это ценовое выражение соотношения сильно меняться на будет. Другое дело, что очень многие не умеют анализировать графики (или думают, что умеют, а по факту... - как выяснилось, снимают ролики и выкладывают на ютубе). Поэтому, те, кто публикует аналитику, никогда ничего утвердительного не пишут - очень легко ошибиться..
Да я тоже считаю, что существуют, просто очень часто встречаю мнение, что все уровни, это просто случайность. А раз мнение есть, то оно откуда то берется, вообще, люди, которые считают, что технический анализ это полная абракадабра, не так уж и редки.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
как я уже говорил ранее, для меня не существует каких-то уровней. видимо это от недостатка опыта).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
как я уже говорил ранее, для меня не существует каких-то уровней. видимо это от недостатка опыта).
Как может не существовать никаких уровней вообще? Ну вот например, настал выходной, неделя закончилась, у недели есть максимум цены и минимум, для вас этих значений тоже не существует?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Как может не существовать никаких уровней вообще? Ну вот например, настал выходной, неделя закончилась, у недели есть максимум цены и минимум, для вас этих значений тоже не существует?
я имел ввиду, что для меня не существует каких-то значимых уровней. а если рассуждать по вашему, то уровни появляются постоянно и в данную секунду тоже. цена же тоже находится постоянно на каком-то уровне?! но для меня все эти "уровни" абсолютно ничего не значат.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я имел ввиду, что для меня не существует каких-то значимых уровней. а если рассуждать по вашему, то уровни появляются постоянно и в данную секунду тоже. цена же тоже находится постоянно на каком-то уровне?! но для меня все эти "уровни" абсолютно ничего не значат.
А причем тут где находится цена? Речь идет об отметках, на которых цена разворачивается или останавливается, ну раз в неделю, раз в месяц. Если у месячной свечи есть максимум и минимум, очевидно, что на этих уровнях была остановка или разворот.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
А причем тут где находится цена? Речь идет об отметках, на которых цена разворачивается или останавливается, ну раз в неделю, раз в месяц. Если у месячной свечи есть максимум и минимум, очевидно, что на этих уровнях была остановка или разворот.
если на каких-то уровнях был разворот, то это чисто случайно произошло и для меня эти уровни ни о чем. я их не воспринимаю. а для вас разве существуют какие-то важные уровни?

вот например тут вы их видите?

 

Вложения

  • курс и важные уровни.jpg
    курс и важные уровни.jpg
    49 KB · Просмотры: 65

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
если на каких-то уровнях был разворот, то это чисто случайно произошло и для меня эти уровни ни о чем. я их не воспринимаю. а для вас разве существуют какие-то важные уровни?

вот например тут вы их видите?
Мы сейчас не говорим, случаен он или нет, но, если он был, то определенно был на каком то уровне, вы сами называете это место уровнем, то есть отрицать существование уровней и говорить о них, это еще то раздвоение личности.:)

По поводу ваших рисунков, конечно есть, поддержка и сопротивление, если вы не видите, ну то ваши проблемы. а не уровней. Сопротивление более размазанное, но уж поддержка более чем четкая.
 

Вложения

  • курс и важные уровни.jpg
    курс и важные уровни.jpg
    58.4 KB · Просмотры: 121
Последнее редактирование:

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Мы сейчас не говорим, случаен он или нет, но, если он был, то определенно был на каком то уровне, вы сами называете это место уровнем, то есть отрицать существование уровней и говорить о них, это еще то раздвоение личности.
да это для вас уровни, для меня это не уровни, а просто случайный разворот (если мы говорим об "уровне" - по вашим понятиям, от которого случился разворот).

По поводу ваших рисунков, конечно есть, поддержка и сопротивление
а что же они "поддерживают" или "сопротивляют"?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
да это для вас уровни, для меня это не уровни, а просто случайный разворот (если мы говорим об "уровне" - по вашим понятиям, от которого случился разворот).
А от чего произошел этот разворот, можно узнать? как оно называется, то место?
а что же они "поддерживают" или "сопротивляют"?
Глупые вопросы.
 
Последнее редактирование:

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
А от чего произошел этот разворот, можно узнать? как оно называется, то место?
да "от фонаря" он произошел. крупные игроки (например банки) накупили достаточно валюты и им так же не важны никакие уровни.

Глупые вопросы.
а вы можете ответить на эти вопросы? просто мне думается, что вы заблуждаетесь.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
да "от фонаря" он произошел. крупные игроки (например банки) накупили достаточно валюты и им так же не важны никакие уровни.
Я вас не спрашиваю почему произошел разворот, я спросил, как называется это место, где он произошел? Мы можем назвать его уровнем разворота?


а вы можете ответить на эти вопросы?
Глупые люди задают глупые вопросы и такие же отвечают на них.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Я вас не спрашиваю почему произошел разворот, я спросил, как называется это место, где он произошел? Мы можем назвать его уровнем разворота?
можно назвать точкой разворота, можно назвать цифрой разворота, можно назвать как угодно, но это не имеет смысла ибо этот разворот случился "от фонаря" и не имеет смысла на него обращать внимание.

Глупые люди задают глупые вопросы и такие же отвечают на них.
я вас еще раз прошу ответить на мой вопрос, пусть он вам и кажется глупым. я вам попробую объяснить далее ситуацию по вашим уровням)). или вы сами не знаете чем образованы уровни о которых ведете разговор?))
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я вас еще раз прошу ответить на мой вопрос
Удачи.


можно назвать точкой разворота
Я задал вполне конкретный вопрос, вот и ответьте на него.


Мы можем назвать его уровнем разворота?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Я задал вполне конкретный вопрос, вот и ответьте на него.
вот мой ответ: да как хотите называйте)). можно и так назвать. а как по-вашему образуются уровни поддержек и сопротивлений? например вот как на этом скрине на котором вы их изобразили:

 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
вот мой ответ: да как хотите называйте
То есть, вы признаете, что на рынке форекс могут быть уровни разворота, но при этом говорите, что на рынке форекс уровней нет? Сложно вам жить, наверное.:biggrin2:

уровни поддержек и сопротивлений?
У вас шо, глубокое похмелье, как может образовываться то. чего нет и быть не может?:appl::biggrin2:
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
То есть, вы признаете, что на рынке форекс могут быть уровни разворота, но при этом говорите, что на рынке форекс уровней нет?
это случайные ценовые планки/уровни/точки, они образованы абсолютно случайно. прям как вы писали в первом посте:
Как-то на ютубе, (там достаточно фриков сидит) я встретил ролик, в котором доказывалось, что все технические уровни, это абсолютная случайность.


У вас шо, глубокое похмелье, как может образовываться то. чего нет и быть не может?
вот вы страннейший человек)) - хотите получать ответы на свои вопросы, а сами на вопросы задаете свои вопросы, то есть не отвечаете на них.

еще раз: вы мне можете сказать, как,чем или из-за чего образовались сопротивления и поддержка на рисунке на котором вы их отметили:
По поводу ваших рисунков, конечно есть, поддержка и сопротивление, если вы не видите, ну то ваши проблемы. а не уровней. Сопротивление более размазанное, но уж поддержка более чем четкая.

 
Сверху Снизу