• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Иран из-за санкций деноминирует свою валюту и введёт вместо риала туман

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,569
Реакции
19,947
Поинты
123.010



Британская телевещательная корпорация "ВВС" сообщает, что Центральный банк Ирана принял решение убрать четыре нуля с местной национальной валюты и заодно переименовать её из риала в туман.

"ВВС" пишет, что с начала прошлого года риал стремительно терял свою стоимость. Так, в 2016 году курс обмена риала к доллару США не превышал 37 000 риалов, ну а в прошлом году за один доллар США в местных обменниках уже просили выложить 180 000 риалов.

Тогда же к пунктам обмена валюты в Иране стали выстраиваться огромные очереди людей желающих избавиться от все более обесценивающегося риала и вложится в твердую валюту. На что власти отреагировали довольно оригинально: они подвергли арестам хозяев обменников, которых не было лицензии на такой вид деятельности, а счета валютных спекулянтов в банках просто заблокировали.

После этого курс риала к американскому доллару несколько стабилизировался и сейчас находится в районе 120 000 за $1. Правда в банках он ещё ниже: 42 000 риалов за $1, но, вероятно, обмен там для простых граждан сильно ограничен по суммам.

В общем санкции США против Ирана сделали своё дело и как ранее сообщало агентство "Reuters", только за последние 6 месяцев этого года экспорт иранской нефти рухнул в 30 раз, а значит финансовые поступления извне в твердой валюте у иранцев сейчас очень малы. Фактически только КНР покупает у них нефть, да и то в небольших объемах.

От такой политики, естественно, страдают обычные люди: — те у кого нет банковских карт, сейчас носят собой огромные пачки денег, чтобы что-то купит них в магазинах. Монеты уже не в ходу.

Ну и вот правительство наконец очнулось и решило провести в Иране денежную реформу, в надежде, что убрав с национальной валюты нули, тем самым они повысят её эффективность. Обещают даже снова вернуть мелочь в финансовый оборот этой страны.

Тем временем, МВФ уже дал свой прогноз, что в 2019 году экономика этой страны упадёт ещё на 6%. Но видимо в Центральном банке Ирана почему-то уверены в обратном. Неужели там знают какой-то "страшный" секрет?

Специально для mmgp.com

https://text.ru/antiplagiat/5d421f48c27e1
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Тем временем, МВФ уже дал свой прогноз, что в 2019 году экономика этой страны упадёт ещё на 6%. Но видимо в Центральном банке Ирана почему-то уверены в обратном. Неужели там знают какой-то "страшный" секрет?
Да нет наверное никаких секретов - все страны во время кризисов так поступали.. Хотя не многие переименовывали свои валюты..:)
 
Сверху Снизу