• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Корее японская торговая война ч.1

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,117
Реакции
6,491
Поинты
4.917
В Российских СМИ у нас сложилась парадоксальная ситуация в том числе и деловых, максимум про что у нас рассказывают это про торговую войну между США и Китаем, а вот про противостояние Кореи и Японии в целом тишина, хотя для рынков новости из этого региона имеют приоритетное значение на самом деле. Потому что в данном случае речь идет не о каких-то там виртуальных рынках, а о реальном производстве. Но к счастью есть мой блог где я Вам всё дорогие читатели расскажу, заодно разберемся почему кризис может прийти и оттуда, также ответим на вопрос что будет с корейскими фондовыми индексами, с японскими фондовыми индексами, и с йеной вместе с корейской валютой.

Начнем издали. Своим экономическим расцветом Южная Корея обязана двум факторам, США открыли для корейской продукции свои рынки, а Япония очень сильно вложилась в корейское производство, поделилась технологиями и так далее. Если Китай был сборочной площадкой прежде всего для США, то Южная Корея была исторически японской вотчиной. Естественно корейская промышленность это продолжение японских производственных цепочек и крайне завязана на поставки из Японии, катализаторы и прочее прочее. Плюс к тому в отношении Кореи действовал максимально льготный режим, что логично в условиях такой тесной взаимосвязи. Сейчас же Япония , исключает Южную Корею из списка стран закупающих продукцию для военного производства, и любые поставки компонентов связанных с электроникой должны пройти будут предварительное согласование.

Логика в действиях Японии есть безусловно, Южная Корея за последние 20 выросла крайне сильно и стала угрожать японским экономическим интересам. Samsung угрожает Sony, Kia и Hyundai угрожают Toyota и так далее. Плюс к тому японские технологии весьма таинственным образом оказывались у Китая и Северной Кореи, что категорически неприемлемо для японской безопасности. Да и корейский уровень жизни который приблизился процентов так на 70-80 к японскому это тоже несколько многовато. При этом само корейское государство как и общество настроены крайне анти японски, и список претензий там на десятки листов, причем вспоминаются времена достаточно далекие от дней сегодняшних.

В России достаточно сложно это понять, можно сколько угодно чтить память о Великой Отечественной войне, но никому в голову не придет сейчас бить продукцию немецкого автопрома, отказываться обслуживать немцев в магазинах, проводить концерты и пятиминутки ненависти и так далее, в Корее же с этим полный порядок. В результате создается парадоксальная ситуация, с экономической точки зрения страны связаны невероятно тесно, и Южная Корея фактически является сателлитом Японии, а в политическом и общественном плане, страны близки к конфликту на столько на сколько это возможно. Поэтому естественно, после множества недружественных мер, Япония была вынуждена отвечать на угрозу. Да и в самой Японии большие экономические проблемы, ибо Абэномика предсказуема потерпела фиаско, поэтому возможно в других условиях торговой войны бы может быть и не было, но для Японии важно скинуть с себя все обязательства по отношению к такому враждебному и неблагодарному сателлиту и заняться наконец своей собственной экономикой и безопасностью. Поэтому ошибочно будет полагать, что ситуация разрешится в ближайшие месяцы или дни. Нет этого не будет, вероятнее всего нас ждет долгий и очень тяжелый процесс разрыва экономических связей и переформатирования логистики и бизнес процессов, причем затронет это как азиатский регион так и вообще мир. Это первая часть статьи, во второй разберем, а чего собственно говоря стоит ждать.
 
Сверху Снизу