• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Корее японская торговая война ч.2

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467
С историей мы слегка разобрались в первой части статьи, переходим теперь к тому, а что собственно говоря у нас будет, и каковы перспективы у торгового противостояния.
Для начала рассмотрим последствия для Кореи. Перспективы выиграть дело в ВТО у страны небольшие, поскольку ВТО не регулирует вопросы безопасности никак. Никто не может заставить одну страну поставлять другой компоненты двойного назначения особенно если первая страна не считает вторую дружественную. Нельзя заставить Израиль осуществлять поставки оружия Палестине. Точно также как нельзя заставить одну страну включить другую в список стран дружественных с облегченными торговыми барьерами. Так не бывает и быть не может. Теоретически конечно мог бы Трамп попробовать надавить на Японию. Но во первых тут замешаны вопросы безопасности, а такие вопросы стоят дорого, во вторых не совсем понятно зачем это ему надо, ибо как союзник от Японии толку гораздо больше.
Да теоретически можно попробовать ограничить японский импорт, проблема тут только в том, что Корея больше зависит от экспорта в Японию, чем Япония от экспорта в Корею, в результате урон получается даже и близко не симметричным, что при разном размере экономик еще более ухудшает положение Южной Кореи.

В общем если рассматривать исключительно экономические рычаги то подобную войну Южная Корея выиграть не может в принципе, поскольку в торговом противостоянии всегда побеждает страна с большим уровнем технологий и большей экономикой, и по первому и по второму пункту Южная Корея является заведомым аутсайдером, причем никаких возможностей изменить ситуацию у страны нет и быть не может, даже военное решение вопроса невозможно, ибо у Южной Кореи нет ничего чтобы противопоставить Японии.
К чему это всё ведёт в реалиях так сказать? А в реалиях, Южную Корею ждет долгий и мучительный период падения уровня доходов, падение внутреннего рынка, падение фондового рынка и девальвация валюты. Причем последнее не приведет к желаемому экономическому процветанию, поскольку страна энергодефицитная, и всё сырьё придется покупать за иностранную валюту. Это чем-то напоминает Абэномику, только в отличии от Японии у Кореи нет столь свободно конвертируемой валюты, в том плане что на неё нету спроса, да и Японии такая политика не особо помогла если честно. Причем оценить сейчас уровень ущерба не представляется возможным, поскольку не известна до конца степень вовлеченности японского капитала в корейскую экономику. Одно можно сказать точно, японский капитал будет уходить из Кореи, соответственно корейским компаниям придется выводить свой капитал из других стран и возвращать в страну, дабы избежать кассовых разрывов связанных с падением фондового рынка. В результате чего определенные проблемы будут у всей Юго-Восточной Азии, в том числе и у главного торгового партнера Южной Кореи в регионе Вьетнама. Косвенно произойдут значимые изменения на рынке электроники вообще, ибо китайским компаниям придется работать теперь с японскими или американскими, а вовсе не с корейскими, что на первых порах приведет к чувствительному удорожанию. Что кстати на руку и США и Японии ибо это подорвет конкурентоспособность корейского экспорта. Также вывод капитала из Кореи поддержит рынок золота и криптовалютный рынок. Также вынужденно подорожает корейский экспорт то есть автомобили и электроника. Вообще с точки зрения заработка шортить сейчас аккуратно корейские индексы это прямо халявный заработок, только надо делать это аккуратно, чтобы возможные всплески которые обязательно будут не привели к серьезным потерям. Мы можем увидеть уровни начала 2000 годов и даже меньше.
 
Сверху Снизу