• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

ФРС снизил ставку, что дальше? ч.2

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467
То есть фактически в мире условных денег эмитировано в 3 раза больше чем есть всех товаров и услуг, причем рост продолжается и дальше, и обязан мир не только и не столько развитым странам, но в том числе еще и развивающимся которые назанимали рекордные средства. Как это ни странно у нас в списках ударников Кабо-Верде 133 процента от ВВП, Ливан 143, Эритрея и Гамбия с результатами больше сотни, Бутан, Барбадос, Мавритания и прочие прочие страны.

Поэтому кстати США тут смотрится вполне себе ничего. К чему мы в итоге приходим? Из долгового кризиса есть лишь два выхода, через гиперинфляционный сценарий и через гипердефляционный сценарий. При этом ведущие ЦБ мира делают всё, чтобы пошло по первому сценарию. Первый сценарий предполагает, что если ведущие фиатные валюты у нас обесценятся в разы, то валюты развивающихся стран обесценятся еще больше поскольку всё их процветание и было связано с периодом глобализации, и понижения процентных ставок в мире.
Как это выглядит в реалиях может сказать каждый кто пережил распад СССР. Когда вчера вы могли на свои законные сбережения, купить квартиру, сегодня на них можно купить Жигули, а завтра можно устроить хорошую свадьбу, послезавтра и в ресторан сходить на эти деньги не получится. Казалось бы причем тут биткоин спросите вы? А притом, что единственные кто во время распада СССР не сильно потерял в ходе гиперинфляции это были те кто сохранил на руках реальные активы. То есть золото, иностранную валюту, предмету искусства и недвижимость, все остальные оказались не у дел, про акции кстати расскажу отдельно
Итак рассмотрим тут действующие альтернативы биткоину:
1. Недвижимость. Хорошая земля да в хорошем месте всегда будет в цене пока существуют люди, проблем тут правда несколько есть на пути незадачливого инвестора встающих. Входной билет в хорошую недвижимость да в хорошем месте, очень и очень большой. Причем для большинства он запредельный. Большая Ферма не очень далеко от мегаполиса, или же торговый центр или же просто земля в центре, всё это недоступно, да и как правило те кто может себе всё это позволить могут позволить себе и многое другое в том числе и биткоины. Причем у любой недвижимости есть огромный недостаток, её нельзя взять с собой и увезти. А во времена таких масштабных кризисов это может быть весьма актуально. Да и передать её нельзя никому частично. Поэтому для людей с небольшим капиталом кто на условную квартиру в Москве себе наскрести не может альтернативы биткоинам нету. Плюс к тому даже если у Вас хватает средств приобрести подобную недвижимость, надо некоторую сумму иметь в ликвидных и независимых активах которые не могут быть легко экспроприированы государством, чего нет в случае с недвижимостью, поэтому биткоины стоит иметь и таким людям. У меня на этот счет кстати есть поучительная личная история. Так вот до революции моя семья занималась торговлей, купцами они были по русски говоря. Не 1 гильдии конечно, но для провинциального города торгового вполне себе, и были у них склады, ну как у всех уважающих себя купцов. Потом пришла революция, землю эту отобрали, вместе со складами. А предки мои у которых весь капитал был вложен в бизнес остались фактически ни с чем. Так вот не надо им уподобляться, нужно быть более мобильным, благо сейчас технологии позволяют мобильным быть. Кстати главного землевладельца Российской Империи тоже в своё время в том числе и за такое количество имущества, вместе со всей семьей расстреляли.

2. Назовем это бумажным капиталом, то есть акции, облигации, страхование жизни и прочее прочее, в том числе вложения в негосударственные пенсионные фонды. Бумажное золото тоже кстати относится к бумажному капиталу. Так вот тут я пожалуй разочарую всех. В чем накоплен вообще современный мировой долг именно во всевозможных бумажных производных. И задача стоит в ходе мирового кризиса этот рынок уничтожить и начать его существование заново, с чистого листа уже после того как долг будет списан. Это же касается и акций компаний в том числе. Огромное число их существует только до тех пор пока существует доступ к бесплатному капиталу. По этому поводу кстати хорошо высказался Баффет который заявил, что он не видит вообще пока предложений хороших для инвестиций, всё более или менее приемлемое стоит слишком дорого, а всё остальное не стоит вообще ничего, поскольку в нормальных условиях не способно генерировать прибыли. Плюс к тому в случае с такими активами усложняет ситуацию еще и то, что государство в РФ крайне осложняет действия любым частным инвесторам с небольшим капиталом, по сути дела всё идет к тому, что если у Вас нет 1.5 миллионов то и доступа к нормальному фондовому рынку у вас не будет в принципе. Только заранее определенные государством инструменты. А как показывает практика. Интересы государства и интересы частного инвестора чаще всего противоречат друг другу. Плюс к тому сейчас функционируют фьючерсы на биткоины, то есть при небольшом желании вполне можно и на бирже торговать и от криптовалют не уходить. Правда тут есть определенная проблема. Что в ходе кризиса страны введут скорее всего валютные ограничения, и есть вероятность остаться с активами по ту сторону границы от них и по факту остаться ни с чем. Поэтому обычные натуральные биткоины гораздо надежнее суррогатов. Теоретически конечно можно доверять платежным системам, они скорее всего продолжат существовать нормально. Под платежными системами понимается Webmoney, Epayments и тому подобные структуры, которые заняты исключительно платежами. При этом стоит учитывать тот факт, что вряд-ли что-то произойдет с самими финансовыми институтами, гиперфинфляцию они прекрасно переживут, только вот c полученными от них фиатными деньгами, не понятно будет что делать. Тут кстати есть еще одна поучительная история. Германские банки прекрасно пережили тяжелый период гиперинфляции, и даже выплачивали вклады и средства полученные от страхования жизни. Только вот если до гиперинфляции на эти деньги можно было что-то купить, то после на них нельзя было купить ничего. В результате чего огромное количество людей осталось ни с чем. Поэтому тут биткоин тоже следует рассматривать как возможный полезный инструмент.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
То есть фактически в мире условных денег эмитировано в 3 раза больше чем есть всех товаров и услуг,
:)О как, а интересно узнать, вы это каким образом определили, чем мерили, на килограммы? Ну так, чисто интересно стало, человек говорит, что в мире денег в три раза больше чем товаров и услуг, как тут не засмеяться. Так в чем измерялось оно было, в штуках, килограммах или в чем то другом?
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Поэтому тут биткоин тоже следует рассматривать как возможный полезный инструмент.
Вероятно, вы хотели сказать, что институциональные инвесторы все уже зафиксировались в биткойне?
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467
О как, а интересно узнать, вы это каким образом определили, чем мерили, на килограммы? Ну так, чисто интересно стало, человек говорит, что в мире денег в три раза больше чем товаров и услуг, как тут не засмеяться. Так в чем измерялось оно было, в штуках, килограммах или в чем то другом?
Очень просто, у нас есть мировой ВВП в долларах и есть мировой долг. Если мировой ВВП это Х, то мировой долг это 3Х
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Очень просто, у нас есть мировой ВВП в долларах и есть мировой долг. Если мировой ВВП это Х, то мировой долг это 3Х
Да ладно, серьезно что ли?:) Во первых, вопрос не касался соотношения мирового ВВП и мирового долга, я спрашивал, с чего вы взяли что объем товаров и услуг меньше чем объем денег, в чем мерили?:) И во-вторых, любопытно, что практически у всех стран долг меньше чем их ВВП, но если сложить все это дело, то долг у вас в три раза больше вышел? где такой хитрый калькулятор нашли, можно посмотреть на эти расчеты?:)
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
То есть фактически в мире условных денег эмитировано в 3 раза больше чем есть всех товаров и услуг, причем рост продолжается и дальше
Выводы правильные и это основное от чего следует плясать. денег эмитируется все больше, а инфляция грубо по шкале ноль, как стояла так и стоит. Уже даже про это намекает Трамп председателю ФРС, новые экономические законы не могут быть придуманы, тем более у председателя нет экономического образования и он "вообще не понимает этого явления".
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467
Выводы правильные и это основное от чего следует плясать. денег эмитируется все больше, а инфляция грубо по шкале ноль, как стояла так и стоит. Уже даже про это намекает Трамп председателю ФРС, новые экономические законы не могут быть придуманы, тем более у председателя нет экономического образования и он "вообще не понимает этого явления".
Потому что ЦБ уже снижали ставку до максимума, дальше снижать уже некуда, а как внезапно выяснилось перезапустить бизнес цикл не получается.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Потому что ЦБ уже снижали ставку до максимума, дальше снижать уже некуда, а как внезапно выяснилось перезапустить бизнес цикл не получается.
__________________
Насколько я знаю, кризис проявляется к примеру в США по отдельным статьям, количества средств, выделяемых для строительства частных домов и так далее. Есть свои индикаторы.
 
Последнее редактирование:

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467
Насколько я знаю, кризис проявляется к примеру в США по отдельным статьям, количества средств, выделяемых для строительства частных домов и так далее. Есть свои индикаторы.
Кризис пока везде идет, и в Штатах в том числе, другой вопрос что там в силу ряда причин будет легче уже всё.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Кризис пока везде идет, и в Штатах в том числе, другой вопрос что там в силу ряда причин будет легче уже всё.
А с чего вы решили что у них идет кризис? Им надо, они все курсы валют в странах вниз опустят и все. Методы стандартные, выработанные годами.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467
А с чего вы решили что у них идет кризис? Им надо, они все курсы валют в странах вниз опустят и все. Методы стандартные, выработанные годами.
Это из экономической и социологической статистики вполне себе видно.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Ну такой большой инфляции в развитом мире уже как бы давно нет.
Правда постоянно цены на все пвышают ссылаясь на варианты то бензин подорожал, то свет и т.д.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Бумажное золото тоже кстати относится к бумажному капиталу. Так вот тут я пожалуй разочарую всех. В чем накоплен вообще современный мировой долг именно во всевозможных бумажных производных.
Бумажное золото, накопленный долг, такие веселые словосочетания. Но особо понравилось, мировой долг, это как вообще? Ну если есть мировой долг, то очевидно, что должен быть и тот, кому этот мир задолжал. Неужели нам инопланетяне в долг дают?
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467
Бумажное золото, накопленный долг, такие веселые словосочетания. Но особо понравилось, мировой долг, это как вообще? Ну если есть мировой долг, то очевидно, что должен быть и тот, кому этот мир задолжал. Неужели нам инопланетяне в долг дают?
Долг накоплен за счёт будущих поколений, которым его так то придется выплачивать.
 
Сверху Снизу