• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Робоэдвайзинг привлекает к себе всё больше новых инвесторов

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,547
Реакции
19,930
Поинты
118.696



"РГ" обратилась за советом к аналитикам крупных российских финансовых организаций, что стоит ли сейчас уже следовать за рекомендациями роботов при игре на фондовой бирже.

Так называемый робоэдвайзинг был запущен в России всего несколько лет назад. Но чем он чреват для наших инвесторов? Вот вопрос, который волнует сейчас многих.

Нынешние робоэдвайзеры действительно сейчас либо полностью бесплатны, либо их можно приобрести за небольшую плату. По словам одного из руководителей УК "Альфа-Капитал" г-на Логинова на настоящий момент уже появились роботы с элементами искусственного интеллекта и они могут самообучаться. И обычно подобные роботы помогают начинающему инвестору определиться с предметом своих инвестиций, но вот с выбором времени проведения сделок на них полагаться не стоит.

Чтобы начать работать с таким роботом-советником нужно сначала вместе с ним зафиксировать свой инвестиционный портфель, а для этого придётся ответить на ряд его вопросов. После чего робот составит в его понимании идеальный портфель из ценных бумаг на бирже, на которой вы собрались играть.

И сейчас российские роботы предлагают для новичков в основном только облигации ОФЗ и корпоративные облигации тоже, но желательно из разных отраслей, чтобы новичок не ставил все на одну-две компании.

При этом эксперты отмечают, что у нас в стране многие пока так и не понимают, что чем выше доходность, тем выше риск инструмента, с которым вы работаете и именно современный робот-советник и помогает найти новому инвестору такой правильный баланс. Здесь также стоит помнить, что чем больше ценных бумаг вы наберёте в свой портфель, тем более высокой будет итоговая комиссия.

К настоящему моменту робоэдвайзеры могут предложить наполнить ваш портфель акциями, облигациями, ETF, ПИФами и БПИФами (биржевые паевые фонды). Кроме того, робот в состоянии защитить инвестора от недопустимых потерь, например, если вашем профиле стоит ранее установленное ограничение на 15-процентную просадку портфеля, ну и как только робот замечает падение к этому уровню, то он сразу даёт вам свою соответствующую рекомендацию. А ещё роботы в состоянии предлагать ребалансировку вашего портфеля, освобождая вас от погружения в большие объемы аналитики.

Ну и по данным нашего ЦБ в России пока снижается интерес к краткосрочным операциям, поскольку в них много риска. Инвесторы стали предпочитать облигации первого эшелона и инструменты с фиксированной доходностью, то есть госбумаги. При этом на Московской бирже у 37% клиентов "Тинькофф Инвестиции" сейчас установлены их робот-советник. А в банке ВТБ рассчитывают на 15-20% клиентов, которые также подключаться к их недавно запущенному роботу-советнику.

Специально для mmgp.com

https://text.ru/antiplagiat/5d50b77db1efe
 
Сверху Снизу