• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодатели

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482
Российское онлайн-издание "vc.ru", которое пишет о бизнесе, стартапах и инновациях на прошлой неделе запустило акцию про самые странные собеседования читателей этого ресурса. Ничего сложного при этом не требуется, а надо лишь рассказать про свои реальные собеседования при устройстве на работу, ну и чем они в итоге закончились. При этом некоторые мини-истории нельзя читать без удивления, что, а как такое вообще может быть? В общем наших так называемых рекрутеров или сотрудников HR-отделов в разного рода организациях или компаниях порой очень сложно понять — кого в итоге они, ну или их начальники хотят нанять к себе на работу — такие просто удивительные и парадоксальные вопросы они задают соискателям на ту или иную должность. А их ответы — это вообще какие-то перлы!

Давайте вместе почитает некоторые из таких историй ниже и конечно же их можно будет обсудить в комментариях ниже к этой теме. А вдруг чьи-то дельные советы кому-то в будущем помогут удачно устроится на хорошую работу с высокой зарплатой? Итак, начинаем!




Пока всё! Что думаете насчёт кейсов выше?

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5d5c93425b56e
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

А вдруг чьи-то дельные советы кому-то в будущем помогут удачно устроится на хорошую работу с высокой зарплатой? Итак, начинаем!
Интересно, вы работу будете искать или лотерею? Я не говорю про директоров. Это сплетни какие то просто из сети. Считаю, что каждый из кандидатов просто ни очем. Может об этом поговорим?)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

Интересно, вы работу будете искать или лотерею? Я не говорю про директоров. Это сплетни какие то просто из сети. Считаю, что каждый из кандидатов просто ни очем. Может об этом поговорим?)
Ну в чем последний случай выше говорит, о том, что этот кандидат просто ни о чём?
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

Ну в чем последний случай выше говорит, о том, что этот кандидат просто ни о чём?
Да переписки какие то и сплетни некомильфо.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

Пока всё! Что думаете насчёт кейсов выше?
На счет последнего - про ипотеку... Когда работал в МО и переводился на ИТР, отсутствие у меня кредитов и ипотеки (я считал это плюсом) вызвало не совсем одобрительные эмоции спеца ОК.. Оформили конечно, я же не вновь принятый сотрудник был...
 
Последнее редактирование:

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

На счет последнего - про ипотеку... Когда работал в МО и переводился на ИТР, отсутствие у меня кредитов и ипотеки (я считал это плюсом) вызвало не совсем одобрительные эмоции спеца ОК.. Оформили конечно, я же не вновь принятый сотрудник был
"МО"- министерство обороны?:eek:
И отсутствие кредитов и ипотеки я точно считаю это плюсом. Почему я должен бежать с другими в одном стаде, так сказать? Странная какая-то логика у людей в ОК, однако...
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

"МО"- министерство обороны?
Московская область... Там такого же мнения были - есть у работника ипотека, значит будет вкалывать и помалкивать.. А если нет, значит может "послать" и уволиться... Что в конечном итоге я и сделал...:biggrin2:
 
Последнее редактирование:

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

Что в конечном итоге я и сделал
Ну и так и надо.
Ну а ИТР - я надеюсь это инженерно-технически работник? Или снова мимо?:rolleyes:
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

Ну а ИТР - я надеюсь это инженерно-технически работник? Или снова мимо?
Да нет.. в этот раз правильно..:)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

Да нет.. в этот раз правильно.
Ну слава Богу! А то грешным делом подумал, что "исправительно трудовые работы":_12: (шютка)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,287
Поинты
53.754
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

по поводу ипотеки и стимула работы - молодцы. реально молодцы, подбирать персонал, который будет от тебя зависеть. только таких можно быстро и потерять - пару раз задержать зарплату, попадалово на штрафы по ипотеке и работник ищет новое место работы, забивая на эту работу ;)
 

Pamela13

Профессионал
Регистрация
21.09.2017
Сообщения
981
Реакции
247
Поинты
0.000
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

про кредиты умора))
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

по поводу ипотеки и стимула работы - молодцы. реально молодцы, подбирать персонал, который будет от тебя зависеть. только таких можно быстро и потерять - пару раз задержать зарплату, попадалово на штрафы по ипотеке и работник ищет новое место работы, забивая на эту работу
Такие работодатели видимо надеются, что работник будет крайне зависим от заработной платы и поэтому никуда не уйдёт. Для небольших городов и поселков может и так, а в крупных населенных пунктах простора для поиска новой работы больше. Хотя у всех свои причины, чтобы уйти или всё же дальше терпеть пресс со стороны работодателя. Я бы вообщем молчал бы тогда про ипотеку, мол проблем с жильем нет.
про кредиты умора))
Ну некоторые же ведутся на такие просьбы и реально берут кредиты.
Если помните, то этой весной мы тут в разделе активно обсуждали одну новость от меня как в одном банке, одна "вумная дама" таким макаром навешала кредиты на своих подчиненных и потом с этой темы слетела. Так и непонятно, как в итоге они по этим кредитам расплатились - может так и тянут эту лямку дальше. То есть нам смех, а им грех, если в рифму. :)
 

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

А ведь последний пример действительно очень показателен - насколько работодатели хотят иметь работников не творческих, думающих, способных, а только зависимых и бесправных винтиков и шурупчиков.. печальна такая общая тенденция, конечно - ибо и у таких предприятий навряд ли есть нормальное будущее
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

А ведь последний пример действительно очень показателен - насколько работодатели хотят иметь работников не творческих, думающих, способных, а только зависимых и бесправных винтиков и шурупчиков.. печальна такая общая тенденция, конечно - ибо и у таких предприятий навряд ли есть нормальное будущее
Я думаю, что тут ещё и проблема в недоверии к своим нанятым сотрудникам всё-таки существует в какой-то степени тоже. Одно время работал в одной торговой компании в Москве (она не очень большая, человек 35 было), так там один из директоров взял своего племянника в неё. Он до этого или бездельничал или в баре работал, что-то вроде помощника владельца или ещё кто - особо он не раскрывал он нам такие детали. Ну то есть ни образования профильного, ни опыта и заодно особо желания трудится у него не наблюдалось. Так я потом хоть напрямую с ним по работе не сильно пересекался, но в опен-спейсе все же прекрасно видно и слышно, что как его косяки наружу вылазили. Другого бы уволили давно, так как дело же денег касается (убытки были иногда из-за того, что он накосячил), ну а тут как? Всё равно держали и зарплату платили.
Вот такой интересный менталитет, что раз "свой" значит даже с убытками содержим дальше. И желания отдаваться работе на 100% я у него до своего увольнения так и не наблюдал почему-то.
 

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

Ну то есть ни образования профильного, ни опыта и заодно особо желания трудится у него не наблюдалось. Так я потом хоть напрямую с ним по работе не сильно пересекался, но в опен-спейсе все же прекрасно видно и слышно, что как его косяки наружу вылазили. Другого бы уволили давно, так как дело же денег касается (убытки были иногда из-за того, что он накосячил), ну а тут как? Всё равно держали и зарплату платили.
Вот такой интересный менталитет, что раз "свой" значит даже с убытками содержим дальше. И желания отдаваться работе на 100% я у него до своего увольнения так и не наблюдал почему-то.


Это, к сожалению не единичный пример - такое ведь повсеместно наблюдается ) И, да, Вы правы - обычно только в ущерб предприятиям/организациям
 

Pamela13

Профессионал
Регистрация
21.09.2017
Сообщения
981
Реакции
247
Поинты
0.000
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

Ну некоторые же ведутся на такие просьбы и реально берут кредиты.
Если помните, то этой весной мы тут в разделе активно обсуждали одну новость от меня как в одном банке, одна "вумная дама" таким макаром навешала кредиты на своих подчиненных и потом с этой темы слетела. Так и непонятно, как в итоге они по этим кредитам расплатились - может так и тянут эту лямку дальше. То есть нам смех, а им грех, если в рифму. :)

ну это слишком)) нужно же мозги иметь чтобы такое делать.Или может они думали, что организация возьмёт на себя обязательства )
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

Это, к сожалению не единичный пример - такое ведь повсеместно наблюдается )
Причем даже за рубежом, как в свежем случае в Дойче Банком:
Deutsche Bank оштрафовали на $16 млн за прием на работу родственников российских чиновников
Просто беда какая-то и массовая - я бы так её назвал бы.

ну это слишком)) нужно же мозги иметь чтобы такое делать.Или может они думали, что организация возьмёт на себя обязательства )
Да в принципе там не конченные идиоты (извиняюсь за жаргонный слог) в этом банке работают, но ими управляет страх потери работы. Они его никак не могут преодолеть, но так и до уголовного преступления недалеко. Взрослые люди, под 30 лет уже (я их на видео видел), а слово "нет" так не научились говорить.
 

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
Re: О том как на собеседованиях с неожиданной стороны раскрывают себя наши работодате

Причем даже за рубежом, как в свежем случае в Дойче Банком:
Deutsche Bank оштрафовали на $16 млн за прием на работу родственников российских чиновников
Просто беда какая-то и массовая - я бы так её назвал бы.


Согласна - именно беда :i-yes: и, в первую очередь, для самих же предприятий, где сильно развита семейственность, ибо отсутствие адекватных требований к работнику и спроса с него наносит вред не только именно самим организациям в их деятельности и развитии, но и уровню репутации их и вообще всей сети в целом, когда это не независимое единичное предприятие - ведь в большинстве случаев такого контроля нет, как в примере выше )
 
Сверху Снизу