• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что определяет цену криптовалюты?

Сравняются ли в цене Биткоин и Эфириум?

  • Да.

    Голосов: 1 16.7%
  • Нет.

    Голосов: 5 83.3%

  • Всего проголосовало
    6

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всем привет, такую вот тему решил обсудить со всеми, так что приглашаю поговорить. Речь не пойдет о том, чем обеспечена криптовалюта и тому подобном. Об этом уже столько переговорено, что банально снова поднимать этот вопрос. Меня интересует другое, почему Эфириум, например, стоит 187 долларов, а биткоин, 10000 долларов? На первый взгляд кажется, что вопрос глупый, рынок так определил. Но это на первый взгляд, если взглянуть глубже, то вопрос то очень непростой и ответ на него еще поискать нужно, если он вообще есть. Оно все понятно, цену товара определяет рынок, спрос и предложение. Чем больше покупателей и меньше предложение, тем выше цена. Я все это знаю, эти законы рынка никто не отменял. Но тут другой вопрос, что формирует спрос? Почему одним товаром люди интересуются больше, чем другим? Давайте попробуем разобраться вместе.



Спрос на товар.

Итак, мы определились, что цену на товар определяет спрос и предложение. Предложение, оно понятно, а спрос, что его рождает, почему одна криптовалюта так отличается по цене от другой? Нет, я понимаю, что один товар от другого может отличать качество. Допустим, один сорт коньяка пользуется большим спросом чем другой и разница в цене может быть очень существенна. Получается, что и криптовалюта отличается тем же, качеством? Но простите, криптовалюта – это просто комбинация цифр. Вряд ли меня кто ни будь убедит, что одна комбинация может быть намного качественнее, чем другая, причем настолько, что цена может отличаться в сотню раз.

Спрос может увеличивать реклама, это понятно, одна криптовалюта может быть более известной и разрекламированной. Допускаю такой вариант, но опять же, разница в цене слишком существенна, чтобы списать это просто на рекламу. Как пример, представим, пусть автомобильные покрышки, одна, Мишелин, вторая, неизвестная фирма, китайская. Понятно, что Мишелин будет дороже, это известный бренд. Но вы можете себе представить, что китайская покрышка стоит 50 долларов, а точно такая, по размеру? имею в виду, Мишелин, 5000 долларов? Да кто ее купит, если цена смены резины, по стоимости, приближается к цене автомобиля? Тут уж неважно, как производитель будет рекламировать, насколько она будет качественной, у нее, все равно, одна функция, стереться на вашем автомобиле. Пусть она проходит в два раза дольше китайской, все равно, экономически – это абсурд. А ведь похожую разницу в цене мы наблюдаем между эфириумом и биткоином. У этих двух криптовалют схожая функция, они пытаются выступать в качестве денег.

Поймите, все эти рассуждения не просто так, ведь логично же, если есть криптовалюта, которая стоит 100 долларов, то совсем непонятно, почему биткоин должен стоить 10 000 долларов. Ведь очевидно, что схожие продукты, выполняющие одну и ту же функцию, будут стремиться и к схожей цене, когда спадет ажиотаж. А уж как они будут выравниваться, то уже вопрос, то ли биткоин спустится к цене эфириума, то ли последний вырастет. Между прочим, ответ на этот вопрос весьма полезен для инвесторов.

Плавающий курс валют.

Разумный довод, разница между валютами различных стран может быть существенной, хотя, они выполняют схожую функцию. Так в чем проблема, значит и между криптовалютами может быть разница, но это вряд ли. Дело в том, что разница в цене на валюты вполне обоснована. На нее влияет экономическая ситуация в стране и денежная масса. Я хочу сказать, что экономика страны выпускает некоторое количество товаров и услуг? Центральный банк этой страны запускает в оборот определенное количество денег, за которые эти товары и услуги можно приобрести. Попробую объяснить на примере.

Представим две страны, А, с валютой тугрины и В, валюта которой магрины. Вот такие придуманные страны и валюты. Представим, что экономика страны А выпускает в два раза больше товаров и услуг, чем экономика страны В. При этом у страны А в обороте находится 1000 единиц тугринов, а у страны В 1500 магринов. Очевидно, раз у страны В, в полтора раза больше денежная масса, и в два раза хуже работает экономика, ее валюта будет стоить в 1,5*2=3 раза дешевле. Это значит, что спрос на такую валютную пару будет обоснован экономическими причинами. Причем, прошу заметить, что это всего лишь деньги, некий эквивалент, или что-то вроде долговой расписки (кстати, скорей всего, бумажные деньги появились сначала, как долговые расписки). То есть, невозможно увеличить спрос на валюту, путем рекламы и пиара. Ну что, кто-то может себе представить рекламу: «Трейдеры, покупайте Новозеландский доллар, мы изобрели новую, высоко стойкую краску для банкнот»? Это значит, что спрос на деньги будет регулировать исключительно их реальная полезность.

Я хочу сказать, что легко могу понять, почему доллар США стоит в 60 раз дороже чем российский рубль, тому есть вполне обоснованные причины. А вот когда вопрос касается разницы в цене между биткоином и эфириумом, я не могу найти никаких причин, почему она так отличается. Нет, я понимаю механизмы рынка, что есть спрос и предложение, это все понятно, тут вопросов нет. Но простите, чем вызван этот спрос, на что опираются спекулянты, на криптовалютном рынке, считая, что биткоин во столько раз лучше? Допустим, мелкий игрок, который не влияет то на цену особо, просто послушал аналитика и поверил ему, что эта цена приемлема для покупки. Но ведь крупный игрок должен опираться не на аналитиков с ютуба, а на реальные данные. Это как раз то, чем занимается фундаментальный анализ, оценивает экономические показатели, которые могут повлиять на спрос валюты.

Спекуляции, как определение цены.

Исходя из всего выше сказанного, я делаю выводы, что цену криптовалюты определяют исключительно рыночные настроения, спекуляции, если проще. Потому что просто нет никаких факторов (или я их не нахожу, возможно читатели укажут мне на них), которые четко смогут объяснить, почему одна криптовалюта может настолько отличаться, по цене, от другой. Как мы выяснили, фундаментальных причин на то нет. Каких-то показателей качества, которые могли бы объяснить такую разницу в цене, тоже не видно. Можно объяснить еще тем, что биткоин принимают к оплате больше торговых точек, потому он дороже, но это вряд ли. Если учесть, что, в большинстве случаев, прежде чем купить что-либо, криптовалюту все равно обменивают, то это не должно сильно влиять на цену. Какая мне разница, что я выведу в наличку, какую криптовалюту, все равно, больших сложностей тут нет.

Но это что касается спроса, а если мы глянем на предложение, оно ведь тоже влияет на цену. А тут уже некоторые объяснение может быть. Очевидно, что на цену может влиять то, во сколько обходится добыча криптовалюты. Хотя, стоит заметить, что для денег – это сомнительный показатель, стоимость производства. Например, производство монет обходится точно дороже, чем их номинал. Да и в конечном итоге, все криптовалюты будут добыты, то есть себестоимость майнинга перестанет влиять на цену, совсем. Значит ли это, что тогда все криптовалюты станут равны по цене? Уж не знаю, как вы, а я в этом сильно сомневаюсь.

Как видите, реального ответа, почему криптовалюты настолько отличаются по цене, я не нашел. Хотя, этот вопрос очень важен. Если найти на него ответ, это будет полезно для инвесторов. Так что приглашаю всех, высказывать свои мысли. Всем удачи.


Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    306.3 KB · Просмотры: 66

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
вопрос темы интересный и тоже хотелось бы его обсудить с более знающими людьми, чем я в этом плане).
например за биткоин могу предположить почему он столько стоит: возможно его сильно разрекламировали и на рынок битка приходят все новые инвесторы в надежде получить с него огромную прибыль. соответственно они стоят в покупках и ждут его подорожания, то есть не скидывают биток, тем самым он держится на таком высоком как для крипты ценовой отметке. а поднялся он до такой отметки чисто из-за жадности) криптоэнтузиастов, т.е. его раздули.

лично для меня он интересен в плане спекуляций, и ни в коем случае никак не в плане инвестиций.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
например за биткоин могу предположить почему он столько стоит: возможно его сильно разрекламировали и на рынок битка приходят все новые инвесторы в надежде получить с него огромную прибыль. соответственно они стоят в покупках и ждут его подорожания, то есть не скидывают биток, тем самым он держится на таком высоком как для крипты ценовой отметке. а поднялся он до такой отметки чисто из-за жадности) криптоэнтузиастов, т.е. его раздули.
Тут смотрите какая ситуация, разрекламировали, это подходит для товара, который люди потребляют. Ну там, колбаса, можно рекламировать, что она из лучшего мяса, что все натуральное, ну понятно, что если это правда, она будет стоить дороже, чем колбаса не пойми из чего. Но в случае с деньгами это не прокатит, вы хоть сколько не рекламируйте рубль, рассказывая, что он из лучшей бумаги и нарисован лучшей краской, он дороже доллара все равно не станет. Тоже и с криптовалютами, что там рекламировать, если все они - это лишь набор цифр?
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Да кто его знает, оно и точно, чем одна криптовалюта отличается от другой? Особо ничем, а чего такая разница в цене, непонятно.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Да кто его знает, оно и точно, чем одна криптовалюта отличается от другой? Особо ничем, а чего такая разница в цене, непонятно.
Ну я конечно не ждал бы, что вся криптовалюта будет стоить абсолютно одинаково, но с другой стороны, не во столько же раз отличие. Но с другой стороны, невозможно же, чтобы новая криптовалюта стоила как известные.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
zaharik1404, Во, так может этим они и отличаются, потому и различия в цене, одна крипта известная, а другая новая, о ней никто не знает.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Во, так может этим они и отличаются, потому и различия в цене, одна крипта известная, а другая новая, о ней никто не знает.
Да я уже думал об этом, ну так тогда получается, что дальше все криптовалюты, должны выравняться в цене, я имею в виду, когда они все старыми станут?
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Да я уже думал об этом, ну так тогда получается, что дальше все криптовалюты, должны выравняться в цене, я имею в виду, когда они все старыми станут?

Так а как они станут все старыми? Все равно будут появляться новые криптовалюты, некоторые вообще исчезать, и все равно, никогда не будет, что все криптовалюты будут одинаковыми. какая то будет старше.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Так а как они станут все старыми? Все равно будут появляться новые криптовалюты, некоторые вообще исчезать, и все равно, никогда не будет, что все криптовалюты будут одинаковыми. какая то будет старше.
Да ну все равно чет не то,что получается, что цена криптовалюты обусловлена лишь ее возрастом, чем старше тем дороже? Это уже не криптовалюта, а вино какое то.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
zaharik1404, Ну не знаю тогда, но вы же сами видите, что разная криптовалюта имеет разную цену, значит с чем то это связано, не просто так же это?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну не знаю тогда, но вы же сами видите, что разная криптовалюта имеет разную цену, значит с чем то это связано, не просто так же это?
Ну так понятно почему цена разная, рынок, спекуляции, вот и нагоняют разную цену. Но мне непонятно на что опираются спекулянты, выбирая такие разные цены для криптовалют.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
zaharik1404, Ну на что они опираются. спекулянты эти, на то как монета разрекламирована и каков ее возраст, насколько она известна, больше там не на что опереться.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну на что они опираются. спекулянты эти, на то как монета разрекламирована и каков ее возраст, насколько она известна, больше там не на что опереться.
Ну не знаю, не могу я с этим согласиться, если криптовалюта деньги, то причем тут влияние возраста на цену вообще? Деньги от этого в цене не могут зависеть, от возраста, это странно как то.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
zaharik1404, Для начала, криптовалюта, оно и не совсем деньги. А потом, почему не зависит, если валюта старая и извесная, то она считается надежней чем молодая.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Для начала, криптовалюта, оно и не совсем деньги. А потом, почему не зависит, если валюта старая и извесная, то она считается надежней чем молодая.
Ну хорошо, получается что лет через 20 биткоин и эфир будут по возрасту практически одинаковы, так что, по цене они тоже сравняются что ли?
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Так а как они станут все старыми? Все равно будут появляться новые криптовалюты, некоторые вообще исчезать, и все равно, никогда не будет, что все криптовалюты будут одинаковыми. какая то будет старше.
Ну это наверное, как песня. Чем дольше человек ее поет, потом она оказывается "старая". Веротяно, чтобы понять, проще примерять методы сравнения, с колбасой к примеру). Просто к примеру если человек не принимает крипту, он и будет петь одну старую песенку.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну это наверное, как песня. Чем дольше человек ее поет, потом она оказ
Да кто его знает, песня она или стихотворение, все равно непонятно. Почему криптовалюты отличаются в цене? Ну какая между ними разница, в самом деле, чем биткоин, например, лучше эфириума?
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Ну какая между ними разница, в самом деле, чем биткоин, например, лучше эфириума?
Ну я пока не вижу и от вас каких то дельных мыслей, как от криптотрейдера. На эти вопросы смысл философский, не профессионалы еще могут показаться неграмотными.

Возможно вы сами из форекса вышли, там волатильность очень маленькая и вы торгуете очень аккуратно?

Рост определяется сейчас настроениями толпы, индексами страха, даже инструментарии на искусственном интеллекте наняли, чобы следить за этими сигналами.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
в самом деле, чем биткоин, например, лучше эфириума?
ну наверное тут начать стоит с того, что биткоин больше распространен, я к тому, что например его принимают больше компаний и интернет-магазинов, чем тот же эфириум. практически все криптобиржи и даже платежные системы (например WM) в добавили его в список активов. регулярно добавляются терминалы для обналички битка и так далее...
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Да не думаю я, какая разница сколько там компаний принимают биткоин, доллар точно больше принимают. Какая разница, если что биток, что эфир, я обменяю без особых напрягов на доллар и его примут все.
 
Сверху Снизу