• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

МТС Банк, несмотря на скандал, также требует биометрию при продаже сим-карт в салонах

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,701
Поинты
125.084




Некая россиянка Любовь Кашеварова на этой неделе рассказала в своем "Facebook" историю о том, что в Москве в одном из салонов МТС ей отказались продать симку, если она не сдаст прямо на месте свою биометрию. А когда она попросила показать ей официальный документ, что на основании чего это всё делается, то продавцы лишь развели в стороны руками — мол так уже надо. В итоге она купила в соседнем салоне "Связного" симку Мегафона и задала в вышеуказанной социальной сети риторический вопрос — это действительно требования закона или просто "перегибы на местах"?

Ну и как сообщает онлайн-издание "Roem.ru" представитель сотового "МТС Банка" был вынужден оправдываться всё там же, в "Facebook", мол это лишь наша инициатива и биометрию клиентам МТС можно и не сдавать.

В целом же ситуация со так называемой сдачей биометрии действительно напрягает часть российских клиентов МТС вот уже несколько месяцев подряд.

Так, в начале апреля с.г. посетители салонов МТС начали жаловаться в социальных сетях, что при выдаче сим-карты с них требуют сделать на месте фото — что это за новшество, ведь такое обычно нужно делать при оформлении банковских продуктов, а тут им целого паспорта мало!

В ответ на это представитель МТС Алексей Меркутов тогда заявил, что беспокоится не стоит и если вам и предлагают сделать что-то подобное в салоне МТС, то можно просто отказаться без всяких последствий — мол это (фотографирование и дальнейшая идентификация клиента) дело добровольное. То есть все сим-карты должны продаваться в МТС в обычном режиме.

И в апреле некий Алексей Калашников поделился со СМИ своей историей, как он сдался на требование продавцов в салоне МТС при покупке симки сфотографироваться и там же подписал согласие на оказание финансовых услуг, а уже на следующий день он как выяснилось прошел идентификацию в Единой биометрической системе (ЕБС) и тут же ему начали раздаваться звонки с предложением взять кредит от "МТС банка". В целом же он остался очень недоволен тем, что в салоне МТС его фактически обманули.

Сколько подобных историй уже прошло в реальности за это лето, то подробной статистики, конечно, нет, ведь некоторые люди просто соглашаются и отдают все свои биометрические данные прямо в салонах, а кто-то возмущается и фактически уходит ни с чем, поскольку продавцы прикрываются якобы известным законом Яровой — мол так сейчас надо и всё. Хотя на самом деле за этим стоят их премии и бонусы, ведь чем больше людей ты затянешь в эту ловушку, тем большее поощрение получишь в конце месяца. Ну вот они и стараются вовсю.

В общем помните главное — биометрия дело добровольное и слава Богу пока её никто не может вам навязать. Ну а если с этим вы всё же столкнулись, то жалуйтесь в соответствующие инстанции, как тот же Роспотребнадзор, а то и судитесь — главное всё зафиксировать на месте, а затем можно будет требовать даже компенсацию морального вреда. Хотя с другой стороны за биометрией будущее, но до него надо сначала всё же дожить, ведь особо она мало кому пока нужна.

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5d6fda2e508b4
 
Сверху Снизу