• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как IoT может улучшить офис вашей компании?

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100

Интернет вещей (The Internet of Things, или же IoT) - это быстроразвивающаяся инфраструктура устройств, которые способны подсоединиться к сети интернет. Эти устройства могут быть самыми разнообразными, начиная от лампочек и заканчивая пылесосами. Что владелец подобной технологии получает взамен? Повышение уровня контроля и автоматизации повседневных процессов, которые привычны каждому из нас. IoT может в значительной степени улучшить офис любой компании, главное - знать, как это сделать правильно. Ищите новые идеи для реализации чего-то подобного? Надеюсь, что эта статья окажется для вас полезной - приятного прочтения.

1. Умные принтеры

Редко кого можно удивить принтером, который подключен к сети интернет, ведь сетевая печать уже очень долгое время является неотъемлемым элементом рабочей жизни сотрудников чуть ли не любого офиса. Тем не менее, новое поколение "умных принтеров" шагнуло дальше. Эти устройства отслеживают количество "заправленной" бумаги и чернил, как только эти показатели окажутся ниже выставленной вами отметки, рабочий персонал сразу же получит соответствующие уведомление. Более того, эти принтеры способны подсоединиться к системе инвентаризации вашей компании, что позволит им вести учёт необходимых для печати ресурсов, и, при необходимости, пополнять эти самые ресурсы даже без необходимости внимания человека. Можете забыть о перебоях в работе из-за ожидания того, когда же к вам будет доставлен новый тонер.

2. Реализуйте в своём офисе умное освящение при помощи умных лампочек

Есть несколько способов того, как вы можете использовать умное освящение для улучшения вашего офиса. Самые простенькие умные лампочки, такие как Phillips Hue, способны отслеживать активность того, как часто вы включаете и выключаете свет - таким образом, отпадает необходимость в использовании датчиков движения. Более навороченные устройства, такие как Sengled или LIFX, способны регулировать освящение на протяжении всего дня так, чтобы минимизировать нагрузку на глаза людей, находящихся в помещении. Да, конечно, эти лампочки являются очень дорогими относительно привычных всем аналогов, но не забывайте о том, что эти LED-лампочки являются долгосрочными, и, зачастую, имеют хорошие гарантийные услуги.

3. Используйте виртуальных ассистентов

Виртуальные ассистенты, такие как Alexa и Cortana, могут быть подходящим инструментом для менеджмента на персональном уровне, но им кое-чего не хватает для успешной организации в масштабах рабочей жизни реальных компаний. Именно по этой причине были разработаны такие узкоспециализированные устройства, как "Alexa for Business" от Amazon, которые способны синхронизироваться со всеми IoT-устройтсвами в вашем офисе, что позволит всем сотрудникам предприятия получать самую разнообразную информацию, будь то прогнозы погоды или календарь событий в рамках вашей компании. Используя подобные устройства, работники вашей компании будут испытывать что-то на подобии того, что испытывал Тони Старк во время общения с Джарвис.

4. Избавьте свою команду от необходимости пользоваться услугами клининговых компаний - купите умный пылесос

Услуги клининговых компаний - это, конечно, хорошо, но не нужно забывать об их стоимости. Более того, многие компании просто-напросто не могут пользоваться услугами внешних клиниговых компаний введу секретности разработок, которые ведутся в рамках офиса предприятия. В качестве альтернативы мы можем обратить своё внимание на умные пылесосы, чьими разработками занимаются такие компании, как Eufy и Roomba. Произведите определённые манипуляции с бюджетом компании ради того, чтобы найти деньги на подобные устройства. Эти "ребята" замечательно справляются со своей работой - слава великой автоматизации! Более того, эти приборы так же способны уведомить своих владельцев, когда им стоит очистить мусорный мешок пылесоса.

5. Экономьте на климат-контроле при помощи умных термостатов

Умные термостаты являются одними из первых устройств интернета вещей, которым нашли полезное применение множество людей в масштабах самых обычных квартир. Тем не менее, и в офисах это устройство является крайне полезным - оно позволяет динамически регулировать температуру в помещении так, чтобы каждому находящемуся в нём человеку было комфортно. Система обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха позволяет поддерживать в офисе выбранную вами тепловую зону. Этими устройствами можно управлять при помощи голоса, точно так же как и виртуальными ассистентами Alexa или Siri. Реализации подобного устройства имеются у множества компаний, среди которых можно отметить такие, как Nest, Ecobee и Honeywell.

6. Новый инструмент для ведения учёта вещей, которые числятся за работниками вашей компании

Почти для любой компании этот процесс является мукой. Допустим, что вы выдаёте своим сотрудникам ноутбуки, рабочие телефоны и прочие устройства. Конечно, это не просто "подарок", поэтому вам необходимо следить за состоянием (или же вовсе наличием) предметов, которые выдала ваша компания своим работникам. Это означает, что необходимо создать какую-то базу данных и регулярно проводить проверки инструментария. Это означает, что вы не сможете узнать, где прямо сейчас и в каком состоянии находится тот или иной инструмент. Порой требуется до нескольких недель для того, чтобы найти неисправное устройство. Могут случиться такие ситуации, когда у вас просто-напросто не будет столько времени. В такие моменты вам могли бы прийти на помощь такие устройства, как трекеры от компании Aruba или Atmel. Благодаря ним вы можете в любой момент времени определить местонахождение предмета, к которому вы прикрепили маячок.

7. Устройства для определения активности людей в вашем офисе

Одно из самых интересных (на данный момент) устройств интернета вещей позволит вам отслеживать активность внутри офиса компании. Система приборов (вот, к примеру, реализация от компании Mapiq) способна отслеживать активность людей в различных помещениях, будь то комната для отдыха, конференц-зал или самый обычный коридор. Имея эти данные, вы можете реализовать множество вариантов оптимизации вашего офиса - всё в ваших руках. К примеру, видя, что в определённых отапливаемых помещениях почти никто не находится на протяжении всего дня, вам может прийти в голову изменить систему отопления в офисе. Или же, наоборот, если какое-то из помещений "перегружено", почему бы не выделить под нужды работников этого места больше пространства? Таким образом, вы начнёте использовать пространство, энергию и прочие ресурсы более рационально.

8. Поддержите продуктивность своих работников при помощи умных кофе-машин

Чуть ли не весь рабочий мир крутится вокруг кофе, и работники офисов знают это так хорошо, как никто другой. Зачастую, обязанности по уходу за кофе-машиной распределяются между самими работниками офиса, но у нас есть возможность шагнуть дальше. Точно так же, как и с умными принтерами, у вас есть возможность автоматизировать уход за кофе-машиной. Умные кофе-машины от таких производителей, как Keurig, Nespresso и Breville могут самостоятельно следить за тем, когда им потребуется чистка и пополнение запасов кофейных зёрен, вам лишь остается ждать уведомления.

Вывод

Под конец, нельзя не сказать о том, что огромным недостатком всех устройств IoT является их уязвимость. Многие из них имеют дыры в безопасности, а некоторые просто со временем перестают обновляться, тем самым делая всю сеть открытой для атак. Это не пустые слова, ведь уже было множество примеров того, как хакерам удавалось завладеть устройствами интернета вещей, что, буквально, давало им самую приватную информацию о владельцах этих устройств. Как минимум, следите за тем, чтобы ваши устройства IoT имели программное обеспечения последних версий - это убережёт их хотя бы от части уязвимостей в безопасности. Ещё, как вариант, вы можете распределить свои приборы IoT на несколько сетей - таким образом, злоумышленнику не удастся так быстро (за один взлом) завладеть всеми вашими устройствами и данными. Помните, что умная лампочка, которую взломали, является проблемой, но если же через эту лампочку злоумышленникам удалось получить доступ к данными ваших клиентов - это настоящее фиаско для целой компании.

----------------------------------

Уникальность

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

ILNAR-88

Специалист
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
742
Реакции
122
Поинты
0.240
Это все замечательно, но почему тут ничего не сказано о затратах на это? Не с неба же брать то же "умное" освещение?
 
Сверху Снизу