• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как оно вообще и в целом.

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Сначала хотел написать пост в одной из тем, но получилась целая статья, чтобы не забивать чужую тему, выкладываю отдельно.
..........
Ещё наверно года полтора назад, когда я начал читать о, якобы, мечтах институционалов вложиться в биткоин, меня эти мечты удивили. Ну представьте, у вас есть миллиард баксов, причём чужих и вы желаете вложить их в криптовалюту, которая не имеет ясного юридического статуса, на которую ряд стран серьёзно ополчились, которая имеет бешеную волатильность, которой управляют какие-то майнеры в ангарах. Ну если посмотреть трезво, без эмоций, тут явно психиатрический диагноз. Что ещё напрягало, что сами институционалы, т.есть представители фондов, нигде в СМИ не сообщали о своём желании, говорили, как бы от них, третьи лица.
Надо понимать что институционалы, это не собственники денег, они управляют чужими деньгами. Ну я подумал, наверно я туп как дерево и надо слушать умных дядей, но запуск Bakkt показал что институционалы не в курсе своего желания покупать криптовалюту, а "умные дяди" в лучшем случае заблуждались, в худшем - идиоты.
.....
Надо понимать ещё один момент, постоянно расширяющаяся инфраструктура, типа бирж и т.п, это события внутри криптовалютного рынка, эти события напрямую не привлекают новых инвесторов, они лишь перераспределяют уже имеющийся контингент пользователей. Для увеличения этого контингента, в первую очередь необходимо законодательное закрепление статуса криптовалют, во вторую-гораздо более приспособленные для обычных граждан - /не трейдеров, не спекулянтов/ сервисы, кошельки и т.п. Сейчас криптовалютная тема слишком сложна, ничтожный процент имеет желание парить себе мозги, чтобы добраться до сути дела. Без всего этого, мы будем наблюдать то что наблюдаем - азартная игра для узкого круга людей, развлекуха для энтузиастов, спекулянтов и авантюристов.
.......
Если посмотреть объективно на развитие криптовалютной сферы в целом, особого позитива тоже не ощущается. Да, эмиссия криптовалют не зависит от государств, но государства имеют столько рычагов давления на криптовалюты, что этот плюс практически сводится к нулю, достаточно просто запретить майнинг и уже не важно кто там что эмитировал, я уж не говорю про биржи и прочие сервисы, это во первых. Во вторых, поросячий восторг по поводу анонимности, уже в прошлом, ещё только самый тупой контингент не понимает что ликвидация анонимности всего лишь вопрос времени. Убрать анонимные криптовалюты с централизованных бирж вообще труда не составляет, просто пока они ещё не очень мешают и не воспринимаются всерьёз. К тому же, любой владелец криптовалют, рано или поздно упирается в конвертацию в фиат, со всеми вытекающими требованиями к аккаунту.
..........
По идее, на мой взгляд, настоящая децентрализованная криптовалюта должна:

1. не иметь майнеров, это очень слабое и уязвимое звено, как в плане воздействия государств, так и по внутренним причинам. Многие наверное помнят войну пулов перед хардфорками, многие наверно слышали про "атаку 51", слышали про угрозу централизации майнинга. Криптовалюты без майнинга уже давно существуют, но это отдельная тема.

2. должны быть развитые децентрализованные биржи, с функционалом для обычных пользователей.
DEX биржи, которые существую сейчас, заточены под трейдеров, неудобны, тормознуты и т.п., объём сделок на них ничтожен.
От централизованных бирж конечно отказываться не нужно, но в случае негативных обстоятельств, DEX биржи должны быть способны переварить весь криптовалютный трафик, а до этого пока как до Луны.
..........
Короче говоря, у криптовалют есть два пути, либо стать послушной овцой на поводке у регуляторов, либо предельная децентрализация, когда запрет криптовалют будет равнозначен запрету интернета, но это представляется с трудом, хотя теоретически наверно возможно.

Я ещё не касался технических проблем блокчейна, эта тема тоже туманна и неоднозначна, на сей момент она не актуальна, но в принципе, где-то впереди маячат проблемы, мы их уже слегка ощутили при курсе близком к 20K.
......

Это просто размышления, ничего не утверждаю и ничего никому не доказываю.
 
Последнее редактирование:

Racc00n

Любитель
Регистрация
27.03.2016
Сообщения
175
Реакции
32
Поинты
0.000
все грамотно расписал, в общем и целом так и есть

Короче говоря, у криптовалют есть два пути, либо стать послушной овцой на поводке у регуляторов, либо предельная децентрализация, когда запрет криптовалют будет равнозначен запрету интернета, но это представляется с трудом, хотя теоретически наверно возможно.

пойдут ли криптовалюты по первому пути зависит от комьюнити. люди жадные, алчные и тупые, так что скорее всего снова обменяют свободу на деньги(( хоть мне и очень не хочется в это верить.
второй путь - крайность. так что возможно, что по итогу, в ближайшем будущем (30-50 лет) будет что-то посередине :_4:
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
пойдут ли криптовалюты по первому пути зависит от комьюнити. люди жадные, алчные и тупые, так что скорее всего снова обменяют свободу на деньги(( хоть мне и очень не хочется в это верить.
второй путь - крайность. так что возможно, что по итогу, в ближайшем будущем (30-50 лет) будет что-то посередине :_4:
Да, второй вариант долгий, скорей 50, чем 30. Насколько я представляю, вся система должна функционировать на компах пользователей, по типу нод, никаких сторонних серверов, попадалась DEX биржа, сейчас уже не помню какая именно, точно так и работает, но тормознутая зараза, трое суток мне битки на кошелёк выводила. Были проекты по объединению свободных мощностей компов пользователей в единую вычислительную сеть, идея само то что надо. Интересный момент, файлы хранятся в раздробленном и зашифрованном виде на разных компах, собираются при определённых условиях, допустим по запросу, вот это я понимаю децентрализация, хрен прижмёшь. А в настоящий момент децентрализация фикция.
.......
Кстати говоря, нечто отдалённо похожее уже есть, к примеру Nano, нет майнеров, нет единого блокчейна, у каждого пользователя свой микроблокчейн, не берусь судить о её качестве, но архитектура мне больше нравится, чем у битка.
 
Последнее редактирование:

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
к примеру Nano, нет майнеров, нет единого блокчейна, у каждого пользователя свой микроблокчейн, не берусь судить о её качестве, но архитектура мне больше нравится, чем у битка.
__________________
есть вообще майнинг только для вида, народ собирают, деньги в котел, хвалят курс и т.д.
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
есть вообще майнинг только для вида, народ собирают, деньги в котел, хвалят курс и т.д.
Мошенничество отдельная тема, Nano давно признанная криптовалюта, претензий к ней никогда не было и в рейтинге не последнее место занимает - 54, выше Waves. Официальный кошель мне у неё не очень нравится, а так отличная быстрая крипта.
 
Последнее редактирование:

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Nano давно признанная криптовалюта, претензий к ней никогда не было и в рейтинге не последнее место занимает - 54, выше Waves. Официальный кошель мне у неё не очень нравится, а так отличная быстрая крипта.
я читал о ее структуре, сейчас перспективы неясны как вы высказались, никто просто так курс поднимать не будет до 13000 как ждет наш многоуважаемый битсенер.
 

CuHonTuKK

Любитель
Регистрация
01.10.2019
Сообщения
208
Реакции
32
Поинты
0.000
А что с битком то будет в ближайшее время? загнется или будет как золото-валютный резерв для всех)))))
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950

Alladin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
8,465
Реакции
1,528
Поинты
45.390

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
...зачем он нужен тогда.
Несмотря на кажущуюся наивность вопроса, по сегодняшнему положению дел он вполне актуален. Ещё недавно я понимал чего я жду от биткоина, его перспективы - привлечение капитала институциональных инвесторов через фонды ETF, площадки типа Bakkt, но оказалось что институциональные инвесторы вовсе не горят желанием вкладывать в криптовалюту, таким образом, рост курса в связи с крупным инвестированием не состоялся и в ближайшем будущем явно не состоится. Надежда на принятие криптовалют регуляторами также не подтверждается, это вполне понятно, государства могут быть заинтересованы в государственных стейблкойнах, но анархическая криптовалюта ничего кроме головной боли им не несёт.
Таким образом автоматически возникает вопрос - из чего должен образоваться бычий тренд, кто будет покупать биткоин в объёмах, необходимых для возникновения долгосрочного бычьего тренда?
В настоящий момент я не вижу такого источника даже на горизонте, может кто-то обосновать рост курса, если он его ожидает?

Единственный реальный вариант, который я могу предположить, это игра "китов", очередной пузырь, других вариантов в упор не вижу.
Халвинг мог бы существенно поднять курс при хорошем бычьем тренде, но при текущем положении дел, очень маловероятна серьёзная движуха в связи с халвингом.

В долгосрок можно было бы ожидать рост интереса к криптовалютам, при условии развития DEX бирж, но пока не видно качественного скачка этих бирж, они одинаково унылы и неинтересны. К тому же DEX биржи, в стратегическом плане имеют значение для криптовалют без майнинга, а это уже не биткоин.
.............
Чисто размышления, хотелось бы почитать контраргументы.
 
Последнее редактирование:

stanislav888

Верифицирован
Регистрация
19.08.2018
Сообщения
72
Реакции
9
Поинты
0.000
То не большое комьюнити криптоинтузиастов и двигает идея развития второго пути
 

CuHonTuKK

Любитель
Регистрация
01.10.2019
Сообщения
208
Реакции
32
Поинты
0.000
Да что же так все привязались к биткоину. ну и будет он как кое,что в прорубе болтаться то вверх то вниз... но сути то не изменить под устарел он уже....
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,944
Реакции
9,331
Поинты
117.316
рипта это в своем роде тоже своя экосистема, где все элементы бывают нужны.

вот только непонятно - она будет сама по себе или попадет под зависимость от традиционной системы.
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
вот только непонятно - она будет сама по себе или попадет под зависимость от традиционной системы.
Сама по себе она может быть только, если за крипту можно будет покупать любые товары, как за фиат и зар.плату будут платить криптой. Необходимость конвертации в фиат и покупки крипты за фиат, это и есть жёсткая зависимость, жёстче не бывает и никуда эта зависимость не денется в обозримой перспективе.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я ещё не касался технических проблем блокчейна, эта тема тоже туманна и неоднозначна, на сей момент она не актуальна, но в принципе, где-то впереди маячат проблемы, мы их уже слегка ощутили при курсе близком к 20K.
Я думаю, что проблемы при курсе в 20 штук, я так понимаю, речь идет о падении оттуда, в том, что эта цена просто несуразно завышена для биткоина. Ну вот просто до не могу завышена, об этом говорят цифры.
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Я думаю, что проблемы при курсе в 20 штук, я так понимаю, речь идет о падении оттуда, в том, что эта цена просто несуразно завышена для биткоина. Ну вот просто до не могу завышена, об этом говорят цифры.
Нет, я имел ввиду проблему масштабирования, пропускной способности, когда при курсе в 20 штук был забит мемпул, транзакции висели сутками, а тут на форуме суетились проталкиватели транзакций за долю малую. Если эта проблема не будет решена, говорить о высоком курсе не имеет смысла, биток просто сдохнет от запора.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу