• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Либра, будет ли это криптовалюта, в том виде, как мы привыкли?

Вытеснит ли Либра Биткоин?

  • Да.

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет.

    Голосов: 2 100.0%

  • Всего проголосовало
    2

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всем привет, я тут заинтересовался новой криптовалютой, которую хочет запустить фейсбук, думаю, многие слышали о ней, называться она будет либра. Я заинтересовался этим проектом, на мой взгляд – это новый шаг в развитии криптовалют. Замысле и правда, очень интересен, по сравнению с теми криптовалютами, к которым мы привыкли, либра, судя по всему, будет намного надежней и стабильнее. Во всяком случае, если оно все будет работать так, как задумано. Так что приглашаю всех поговорить о криптовалюте, которая, по слухам, готовится к запуску уже в будущем году.



Либра убьет биткоин?

Я очень часто встречаю подобный вопрос, думаю, понятно, что речь идет не о конкретно биткоине, а о влиянии на криптовалютный рынок вообще. Сложно конечно судить, как повлияет на весь рынок монета, которая существует только в планах. Но попробуем порассуждать. Судя по всему, либра очень сильно будет отличаться от того же биткоина. Главное отличие, на мой взгляд, эта монета будет куда надежней, как платежное средство. Так что, я думаю, что очень многие транзакции она заберет на себя, у нынешних криптовалют. Но вот как инвестиционный или спекулятивный инструмент, либра будет абсолютно бесполезной. Ведь именно это качество, низкая волотильность, или полное ее отсутствие, сделают новую монету более надежным платежным инструментом.

Значит ли, что как инструмент для спекуляций и инвестиций биткоин останется интересным? Сложный вопрос, для спекуляций, возможно, а вот для инвестиций – не факт. Что нужно спекулянту? Чтобы инструмент был волотильным, ему неважно, вверх или вниз идет цена, возможность заработать есть на любых колебаниях. А вот для инвестора важно только, чтобы цена росла, чем мощнее и продолжительнее рост, тем лучше. Но если биткоин, как платежное средство, заменить чем-то более интересным, то очевидно, что для части населения планеты он будет менее актуальным. А это, несомненно, скажется на его цене. Хотя, с другой стороны, биткоин останется привлекательным платежным средством для тех, кому важна анонимность, либра ее не дает, насколько я разобрался. Так что, как видим, сказать однозначно, что либра сильно повлияет на существующий рынок криптовалют, нельзя, но шансы на это есть, и они высокие.

Количество монет и чем они обеспечены.



Вот тут у нас уже начинаются основные отличия от биткоина и подобных криптовалют. Как известно, количество биткоина конечно. Хотя, многие говорят об этом, как главном преимуществе, я так не думаю. В современном мире количество денег должно изменяться, в зависимости от их востребованности. Я понимаю, что все это можно регулировать стоимостью биткоина. Но дело в том, что как раз нестабильная цена биткоина и делает его сомнительным платежным средством.

Количество монет у криптовалюты, которую предложил фейсбук, неограниченно, что позволяет выпускать их столько, сколько будет затребовано. Также это позволит регулировать стоимость, она не будет изменяться с течением времени. А это, как я не раз говорил, очень важное качество, для платежей. В самом деле. Представьте, что вы решили купить, ну пусть телевизор, за биткоины. Перевели в биток свои деньги, а за время, пока хотели совершить уже покупку, курс упал. Нормальный продавец отреагирует на это и увеличит цену. А вам придется докидывать новых денег на кошелек, чтобы совершить покупку. С либрой таких проблем не будет. Если вы захотите перевести в нее свои деньги, например, доллары США, то курс обмена будет фиксированным. Вы покупаете либра, отдавая за нее свои доллары, и уже исходя из того, какое количество вы покупаете, именно под вас, выпускается требуемое количество монет. Это значит, что новые монеты будут выпускать не майнеры, а вы, в процессе покупки. Ваши доллары хранятся в резерве, вместо них в мире будет обращаться либра. Таким образом, любая монета будет обеспечена реальными деньгами, общее количество денег в мире, не изменится. Что, как вы понимаете, не даст никаких шансов для колебания курса новой криптовалюты.

А что будет, если кто-либо захочет совершить обратный обмен, отдать либра и получить доллары США? Нет проблем, в этом случае на его счет переводятся доллары из резерва, а сама монетка исчезает. То есть она просто уничтожается, как только кто-либо совершит обратный обмен. А дальше все заново, покупка либра, создается новая монета, деньги попадают в резерв и живет она до обратного обмена. Как по мне, довольно просто и эффективно, мы получаем цифровую валюту, курс которой стабилен.

Анонимность.

Еще один, довольно важный вопрос, который стоит рассмотреть, ведь именно анонимность криптовалютных кошельков многие рассматривают, как главное преимущество. У кошельков либра, которые, кстати, называются калибра, ее не будет. Думаю, для некоторой части людей – это будет поводом отдать предпочтение биткоину. Но знаете, лично я считаю, что это наоборот, преимущество. Смотрите какая ситуация, я не торговец наркотиками, оружием и людьми тоже, не торгую. По сути, мне скрывать нечего, все мои доходы никак не связаны с преступным миром. Вопрос, для чего мне дрожать об анонимности моих кошельков? Я получаю удобное платежное средство, которое имеет все преимущества электронных денег, но лишено их нестабильности. По сути, я могу платить за проезд в транспорте, рассчитываться на рынке, имея в руках лишь смартфон. При этом продавец с радостью примет оплату в либра, так как понимает, его бизнес не несет никаких рисков, связанных с нестабильностью курса.

А является ли вообще, анонимность кошельков, таким уж преимуществом, давайте подумаем. Приведу такой пример, у меня друг купил биткоин, когда тот стоил еще по триста долларов, вот как раз около одного биткоина и купил. Казалось бы, человек хорошо поднял денег? Не тут-то было, он просто потерял данные кошелька и больше не смог их найти. Все, человек остался без своих денег. Вам не кажется, что такая вот анонимность, при том, что к ней прикладывается невозможность восстановить доступ к кошельку, крайне сомнительное преимущество? Я вообще думаю, что в современном мире, невозможность восстановить доступ к своему кошельку – это нонсенс.

Так что тут такой вывод, держаться за анонимность будут только те, кому она действительно необходима, и кто готов пожертвовать ради нее всеми остальными преимуществами. Таких не очень много, но наверняка есть.

Так какие выводы можно сделать? Безусловно, либра, если проект будет запущен – это новый стандарт на рынке криптовалют. Хотя, стоит заметить, что к самому рынку она будет иметь отношение относительное. Исходя из того, что монета будет жестко привязана к существующим валютам, никакого рыночного образования цены не будет. Но в тоже самое время, эта криптовалюта имеет все шансы часть денег, из криптовалютного рынка, перетянуть на себя. Во всяком случае те, кто использует криптовалюту, как платежное средство, найдут ее более удобной. Не считая тех, кому нужна анонимность для расчетов. Конечно, с учетом того, что за каждой монетой будут закреплена национальная валюта, либру сложно считать самостоятельными деньгами. Это больше похоже на современные электронные платежные системы, типа вебмани и других, с элементами криптовалюты. Однако, если мир, в конечно итоге, переходит на электронные деньги, безусловно, это следующий шаг в этом направлении. Хотя, стоит сказать, что сейчас правительство США не особо в восторге от выпуска этой криптовалюты. Идут разговоры, чтобы запретить ее выпуск вообще, во всяком случае, об этом я читал. Что вы думаете, каковы шансы у этой монеты потеснить криптовалютный рынок?

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    187.6 KB · Просмотры: 98
  • 2.jpg
    2.jpg
    234.1 KB · Просмотры: 98

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,785
Поинты
10.460
Количество монет у криптовалюты, которую предложил фейсбук, неограниченно, что позволяет выпускать их столько, сколько будет затребовано.
т.е. дорожать не будет, верно? появляется спрос - напечатали еще. это мне крипту Ripple напоминает.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
т.е. дорожать не будет, верно? появляется спрос - напечатали еще. это мне крипту Ripple напоминает.
Да, все верно, я вообще не понимаю, почему многие считают, что ограниченное количество биткоинов - это преимущество. Как раз наоборот, это серьезный недостаток.
 

kfedor52

Любитель
Регистрация
25.07.2019
Сообщения
115
Реакции
7
Поинты
0.000
Как говориться, поживём - увидем.
 

almazwin

Интересующийся
Регистрация
07.08.2016
Сообщения
64
Реакции
7
Поинты
0.000
т.е. дорожать не будет, верно? появляется спрос - напечатали еще. это мне крипту Ripple напоминает.

Если будут печатать, то ценность сама по себе должна падать
 

dubrovskyj

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
4,159
Реакции
1,132
Поинты
0.000
Да, все верно, я вообще не понимаю, почему многие считают, что ограниченное количество биткоинов - это преимущество. Как раз наоборот, это серьезный недостаток.
Да, это серьезный недостаток BTC.

Если будут печатать, то ценность сама по себе должна падать
Это электронная валюта, печатать не будут. Будут просто выпускать монеты.
Почему это ценность сама по себе должна падать? Баксы всё время допечатывают, а эго ценность не падает.
 

NikolayZharov

Интересующийся
Регистрация
09.09.2019
Сообщения
96
Реакции
2
Поинты
0.000
Очень много разговоров и информационного шума вокруг Фейсбук и ее монеты Либра. Это создает определённый будущий спрос на нее как от крупных так и мелких инвесторов. НО, есть одно НО... Это потенциально опасная монета как и для Биткоина, так и для Доллара. По моему мнению ее запуск будет еще не скоро, так как много стран против, а это говорит об опасности контроля над всем миром со стороны Фейсбук. Даже если предположить, что она выйдет, может произойти кризис от которого пострадают все и экономика многих стран....
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,135
Реакции
6,509
Поинты
26.467
Очень много разговоров и информационного шума вокруг Фейсбук и ее монеты Либра. Это создает определённый будущий спрос на нее как от крупных так и мелких инвесторов. НО, есть одно НО... Это потенциально опасная монета как и для Биткоина, так и для Доллара. По моему мнению ее запуск будет еще не скоро, так как много стран против, а это говорит об опасности контроля над всем миром со стороны Фейсбук. Даже если предположить, что она выйдет, может произойти кризис от которого пострадают все и экономика многих стран....
Трамп уже высказался против, типа и так доллар есть, зачем нужна ещё либра?
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,442
Реакции
5,102
Поинты
5.834
Да не будет либра в ходу. Супротив бакса реального, да биткоина цифрового. Нам же надо реально получать проценты свои.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
Будет, но не все сразу, как я понимаю, поэтому ждемс

Посмотрим конечно, что будет, интересная тема на самом деле. Но мы видим, что сейчас у всех, кто пытается что-то новое сделать, возникают какие-то проблемы. Даже если брать того же Дурова с его криптой
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,169
Реакции
9,449
Поинты
77.099
Но мы видим, что сейчас у всех, кто пытается что-то новое сделать, возникают какие-то проблемы. Даже если брать того же Дурова с его криптой

нужно, чтобы проекты вписывались в традиционные схемы регуляторов, тогда будут работать.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
нужно, чтобы проекты вписывались в традиционные схемы регуляторов, тогда будут работать.

Да только не всегда получается туда влезть. Там слишком много всяких нюансов и заморочек. Мы же сейчас видим, что даже самые топовые предприниматели совершают ошибки в создании крипты.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,169
Реакции
9,449
Поинты
77.099

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
влезть можно, только от начальной идеи мало что может остаться.

Да не обязательно. Просто нужно свою идею изначально так продумывать, чтобы она входила в рамки законов. Я думаю, что тут ничего сложного нет. Просто нужно сначала эту тему тщательно изучить.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,169
Реакции
9,449
Поинты
77.099
Просто нужно свою идею изначально так продумывать, чтобы она входила в рамки законов.

у многих стран еще нет законов относительно криптовалют. где брать рамки?
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
у многих стран еще нет законов относительно криптовалют. где брать рамки?

Вот тут конечно есть сложности. В таком случае наверное лучше делать свой проект в тех странах, где эти законы уже есть. Я думаю, что так удастся избежать многих проблем и спокойно запустить свой проект.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,169
Реакции
9,449
Поинты
77.099
В таком случае наверное лучше делать свой проект в тех странах, где эти законы уже есть

если бы все так оглядывались, то сейчас бы проектов было совсем немного.
 
Сверху Снизу