• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Россия и Китай выводят дедолларизацию на новый уровень

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

Чем дальше заходит торговая война Китай и США, тем быстрее Пекин проводит политику дедолларизации. Сейчас власти Поднебесной включают самую высокую скорость. Россия старается не отставать.

Основной инструмент дедолларизации - продажа казначейских облигаций США и замена их на золото: драгоценный металл обеспечивает наибольшую безопасность от геополитических потрясений.

С декабря 2018 г. Китай добавил в свои резервы более 100 тонн золота, а также распродал американские трежерис.

В последнее время данные процессы активизировались. Агентство Bloomberg сообщило, что Народный банк Китая в сентябре приобрел 188,8 тыс. унций золота, что эквивалентно примерно 5,9 тонны, увеличив общее количество активов до 62,64 млн унций.


На графике видно, что дедолларизация началась как раз в тот момент, когда началась активная фаза торгового противостояния двух стран.

Стоит очередной раз напомнить, что стоимость золота в сентябре достигла шестилетнего максимума, то есть стратегия Китая дает свои плоды. Впрочем, китайцы не одиноки в своем стремлении избавиться от американского долга. Центральные банки были основными покупателями драгоценного металла в последнее время, причем наиболее активно себя вели ЦБ стран с развивающейся экономикой.

Протекционистская политика администрации Трампа нарушила глобальные цепочки поставок и будет продолжать вызывать волатильность на мировых рынках акций и в дальнейшем, поэтому эксперты уверены, покупки золота продолжатся в следующем году.


Для Китая покупка золота - путь к решению одной из главных геополитических задач - снизить риск зависимости от доллара. Как сказал один из аналитиков в интервью Bloomberg в августе: "Для страны важно избавиться от долларовой зависимости. В долгосрочной перспективе даже относительно небольшие закупки золота помогут достичь этой цели".

Вместе с Китаем наиболее активно избавляется от долларовой зависимости Россия. Данные, опубликованные Центральным банком РФ в сентябре, показывают, что золотые запасы нашей страны достигли $107,85 млрд.

Напомним также, что Банк России был крупнейшим покупателем золота в последние несколько лет.

Покупка драгоценного металла создает своего рода подушку безопасности на случай торговых ограничений в случае с Китаем и санкций в случае с Россией.


Общая глобальная картина для доллара выглядит удручающе. Мы видим, что объем трежерис в резервах центробанков падает, а золота - растет.


Некоторые эксперты называют сложившуюся ситуацию золотой лихорадкой центробанков, которые уверены в крахе доллара и пытаются купить столько золота, сколько возможно.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/126243
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Некоторые эксперты называют сложившуюся ситуацию золотой лихорадкой центробанков, которые уверены в крахе доллара и пытаются купить столько золота, сколько возможно.
Ну на счет краха это конечно перебор.. (на сегодняшний день, как минимум). А вот то. что многие страны пытаются снизить зависимость экономики от доллара - это "да". Ведь пузырь битка или пузырь на рынке ипотечного кредитования ( о которых кричат на каждом углу) и т.д... - это такая ерунда по сравнению с пузырем бакса - про который все упорно молчат... Только лопнет он не завтра и даже не послезавтра. Слишком хорошо америкосы научились "играть" своей валютной массой.. - так что какое то время (трудно сказать какое) они еще точно продержаться..:)
 
Сверху Снизу