• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Бизнесмен обвинил банк «Тинькофф» в сговоре с ОПГ. Банк в ответ обвинил его в обнале

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,571
Реакции
19,949
Поинты
123.510



Предприниматель пожаловался, что с его счета в банке «Тинькофф» похитили 5,3 млн руб. с помощью удостоверения комиссии по трудовым спорам. Друг пострадавшего обвинил банк в «преступной халатности» в своем Facebook. Сам банк считает произошедшее схемой обналичивания денег.

По словам блогера Михаила Жуховицкого, его друг открыл счет на принадлежащее ему юридическое лицо ООО «Пегас» в Тинькофф банке. После чего на счет были перечислены деньги от клиентов в размере около 5.5 млн рублей. Имя пострадавшего автором текста не упоминается.

Далее, через три дня после поступления денег предприниматель обнаружил их пропажу со счета. В отделении банка ему рассказали, что деньги были перечислены неким Романову Максиму Николаевичу и Коноваловой Людмиле Юрьевне по «Удостоверению комиссии по трудовым спорам».

Менеджер банка также сообщил, что согласно тексту удостоверения, юридическое лицо задолжало двум указанным лицам зарплату в размере около 6 млн руб. Банк тут же перечислил им всю сумму со счета юрлица, после чего деньги были обналичены в банкомате «Райффайзенбанка» неизвестным в маске и латексных перчатках.


Согласно статье 389 ТК РФ удостоверение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению либо со стороны работодателя, либо со стороны судебного пристава. Как утверждает Жуховицкий: «ЦБ РФ внутренними распоряжениями пару лет назад запретили банкам принимать КТС. Поэтому, ни один вменяемый банк их не принимает».

Автор поста также обвинил банк в том, что он никаким образом не проверил достоверность предъявленных требований. По его словам, пострадавшему юрлицу всего 2 месяца, и претензии по зарплате были несоизмеримы со сроком деятельности. «Всё это никак банк не смутило. Обычная зарплата рабочих в маленькой фирме», — пишет он.

По словам автора поста, банк отказался предоставлять владельцу юрлица документы КТС, по которым он списал деньги. В итоге предприниматель обратился в полицию за помощью. Полиции банк тоже не выдал на руки документы КТС.

В своем посте Жуховицкий обвиняет банк в сговоре его сотрудников с ОПГ, укравшей деньги и недостаточном уровне кибербезопасности. «На любой теневой площадке есть объявления: „Пробив счетов в банке Тинькофф“. Судя по ним, за пару тысяч рублей я могу узнать баланс любого клиента банка», — пишет он.

«Вот что нужно знать про банк Тинькофф. Кто угодно может притащить туда липовые бумажки. И банк перечислит по этим бумажкам деньги. А когда их украдут у вас со счета, банк не покажет документы ни вам, ни полиции», — заключает он.

В то же время, банк придерживается другой точки зрения. На сайте банка появился официальный комментарий по поводу ситуации с ООО «Пегас». В комментарии банк утверждает, что компания «имеет все признаки фирмы однодневки с номинальным директором».

Банк также утверждает, что еще 27 сентября предоставил полиции все данные в полном объеме и «намерен дальше участвовать в расследовании».

Банк также указал, что «13 сентября клиент консультировался с банком в чате по выводу денег через КТС. Данное удостоверение КТС по закону 229-ФЗ признается исполнительным документом. Банки обязаны исполнять такие удостоверения в силу закона».

Наконец, представители банка сообщили, что при поступлении КТС они связались с генеральным директором и тот подтвердил две КТС из четырех, назвав и ФИО получателей денежных средств, и точные суммы. «Это подтверждается записями звонков, которые банк предоставит полиции для проведения расследования», — заявили они.

Источник
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Re: Бизнесмен обвинил банк «Тинькофф» в сговоре с ОПГ. Банк в ответ обвинил его в обн

Владелец банка мутный тип однозначно, но и клиент здесь похоже такой же попался.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Бизнесмен обвинил банк «Тинькофф» в сговоре с ОПГ. Банк в ответ обвинил его в обн

, после чего деньги были обналичены в банкомате «Райффайзенбанка» неизвестным в маске и латексных перчатках.
Мне эта фраза категорически нравится...:d-thumbup: Это какой банкомат 6 млн. выдаст с одного счета? Да и вся ситуация на какую-то чушь больше похожа...:)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,571
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Re: Бизнесмен обвинил банк «Тинькофф» в сговоре с ОПГ. Банк в ответ обвинил его в обн

Это какой банкомат 6 млн. выдаст с одного счета?
Спасибо за внимательность и это просто журналисты спешат и на ходу не соображают как более точнее излагать свои мысли.

Порылся в других источниках и вот специализированный сайт по банкингу более точнее описал как всё было со снятием денег именно с нескольких карт Райффайзен Банка: "Банк перевел деньги с расчетного счета «Пегаса» на счета физлиц в Райффайзенбанке, а гендиректор «Пегаса» обратился в полицию. Служба безопасности Райффайзенбанка предъявила записи с банкоматов (то есть нескольких), где человек в медицинской маске и латексных перчатках снимает деньги со счетов 2-х физлиц."

А вообще ниже они как мне кажется более точнее описали этут историю, причем с мнением юриста:

В среду 9 октября пользователь Facebook Михаил Жуховицкий опубликовал пост, в котором заявил, что Тинькофф Банк списал со счета его друга 5,3 млн рублей. Тинькофф в ответ заявил, что в этой истории много несостыковок.

Детали. Версия Жуховицкого выглядит следующим образом: его друг открыл расчетный счет компании «Пегас», получил 5,5 млн рублей от клиентов, а 16 сентября обнаружил, что на счете денег нет — согласно выписке, деньги ушли двум физическим лицам: Романову Максиму Николаевичу и Коноваловой Людмиле Юрьевне. Жуховицкий пишет о неправомерном списании 5,3 млн рублей.

В Тинькофф владельцу «Пегаса» рассказали, что эти люди пришли в банк с удостоверением КТС (комиссии по трудовым спорам), в котором было указано, что гендиректор «Пегаса» имеет перед ними долги по зарплате.



Скриншот записи Жуховицкого


Удостоверение КТС комиссия выдает сотрудникам, которым работодатель не выплачивает зарплаты или премии – по этому документу средства с работодателя можно взыскать.

Банк перевел деньги с расчетного счета «Пегаса» на счета физлиц в Райффайзенбанке, а гендиректор «Пегаса» обратился в полицию. Служба безопасности Райффайзенбанка предъявила записи с банкоматов, где человек в медицинской маске и латексных перчатках снимает деньги со счетов двух физлиц.

Жуховицкий обвинил Тинькофф в том, что банк принял документы с нарушениями – по его словам, ЦБ внутренними распоряжениями несколько лет назад запретил банкам принимать КТС. «Вот что нужно знать про банк Тинькофф. Кто угодно может притащить туда липовые бумажки. И банк перечислит по этим бумажкам деньги», — пишет Жуховицкий.

Его пост был впоследствии удален (собрав за несколько часов более 2,5 тысяч репостов и 1,5 тысячи комментариев). Однако Жуховицкий опубликовал тот же текст позднее.

Реакция Тинькофф. Банк сообщил, что расчетный счет клиента был открыт 7 сентября, а 12-го числа на него поступили 5,5 млн рублей от сомнительных контрагентов за проведение строительных работ (это непрофильная деятельность компании). В результате клиент попал на проверку финмониторинга банка.

На следующий день клиент проконсультировался в чате с сотрудником Тинькофф о том, как выплачиваются премии через КТС. Это странно, учитывая, что генеральный директор компании может выплатить премии сотрудникам не через КТС, а самостоятельно, отмечается в заявлении банка.

После того как в Тинькофф поступили документы КТС, банк связался с гендиректором, который подтвердил исполнение двух из четырех поступивших банку КТС (по двум клиент рассчитался сам, как сказал он банку, говорится в сообщении Тинькофф). Записи звонков банк обещает предоставить полиции.

Позднее в Facebook Жуховицкий заявил, что переписка в чате банка велась не гендиректором «Пегаса». «Как я понял, злоумышленники скопировали или задублировали личный кабинет», — написал он. Кроме того, на записи звонков нет голоса директора, утверждает Жуховицкий.

Мнение юриста.
Банки не обязаны проверять подлинность КТС, рассказал Frank Media партнер TA Legal Consulting Иван Тертычный. «Удостоверение КТС является исполнительным документом и имеет такую же юридическую силу, как исполнительные листы, выдаваемые судами. У банка есть четко прописанная в законе обязанность по исполнительному документу списать деньги в пользу взыскателя», — заявил Тертычный.

При этом, единой базы КТС (как и исполнительных листов) не существует, поэтому, если бы банк решил проверить подлинность документа, ему пришлось бы позвонить в орган, выдавший документ. Но такой обязанности у банка по закону нет, дозвониться не всегда возможно, да и информацию по телефону могут не предоставить, отмечает Тертычный.

«Если исполнительный документ заведомо поддельный, то это мошенничество со стороны лица, предъявившего банку документ. С этим должны разбираться правоохранительные органы, а не банк», — заключает он.
тут
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Re: Бизнесмен обвинил банк «Тинькофф» в сговоре с ОПГ. Банк в ответ обвинил его в обн

Товарищи, храните деньги в Сбере!:biggrin2:

Немногим лучше.
Блокируют переводы под видом борьбы с терроризмом и пр. ИП-м палки в колеса вставляют только в путь.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,571
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Re: Бизнесмен обвинил банк «Тинькофф» в сговоре с ОПГ. Банк в ответ обвинил его в обн

Владелец банка мутный тип однозначно, но и клиент здесь похоже такой же попался.
В итоге на сегодняшнее число: "Акции «Тинькофф банка» упали на 2,5%, сообщил Telegram-канал «Банкста». Заметный спад эксперты канала связали со скандалом с участием банка и блогера Михаила Жуховицкого вокруг строительной компании «Пегас».

Ранее Жуховицкий обвинил «Тинькофф банк» в халатности, заявив, что его сотрудники сняли по подложным документам 5,3 млн рублей у основателя строительной компании ООО «Пегас».
 

cruiser

Профессионал
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
1,299
Реакции
1,126
Поинты
0.206
Re: Бизнесмен обвинил банк «Тинькофф» в сговоре с ОПГ. Банк в ответ обвинил его в обн

Владелец банка мутный тип однозначно, но и клиент здесь похоже такой же попался.

Почему мутный? Вполне ведь неплохо ведет бизнес
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Re: Бизнесмен обвинил банк «Тинькофф» в сговоре с ОПГ. Банк в ответ обвинил его в обн

Почему мутный? Вполне ведь неплохо ведет бизнес

Да тут ,имхо, дропы кинули обнальщиков...
https://thebell.io/gendirektor-iz-p...ej-v-tinkoff-banke-nashelsya-v-komnate-smeha/
The Bell нашел гендиректора компании «Пегас» Виталия Бурыкина, который на этой неделе стал причиной скандала вокруг «Тинькофф банка». Им оказался 21-летний мужчина, окончивший 9 классов одной из школ в Ступино и работавший в местном парке в комнате смеха.
 
Последнее редактирование:

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,571
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Re: Бизнесмен обвинил банк «Тинькофф» в сговоре с ОПГ. Банк в ответ обвинил его в обн

The Bell нашел героя нашумевшего поста о краже у предпринимателя 5 млн рублей в «Тинькофф банке». На предпринимателя он не похож.

The Bell нашел гендиректора компании «Пегас» Виталия Бурыкина, который на этой неделе стал причиной скандала вокруг «Тинькофф банка». Им оказался 21-летний мужчина, окончивший 9 классов одной из школ в Ступино и работавший в местном парке в комнате смеха.

Что случилось

В среду, 9 октября, блогер Михаил Жуховицкий на своей странице в фейсбуке заявил, что его друг якобы потерял 5,3 млн рублей в «Тинькофф банке». Пост Жуховицкого, набравший 1,3 тыс. лайков и почти столько же комментариев, начинался так: «Сам я в банковском секторе почти всю жизнь. Такой преступной халатности, как в банке Тинькофф не видел никогда» (орфография и пунктуация сохранены).

Дальше Жуховицкий рассказал историю о том, как его неназванный друг открыл счет на свое юрлицо в «Тинькофф банке», получил деньги от клиентов (около 5,5 млн рублей), а через три дня обнаружил, что денег нет: их сняли двое неизвестных ему физических лиц. Этот пост получил большую огласку: о нем написали несколько СМИ, в фейсбуке им поделились почти 700 человек.
Вот здесь была опубликована официальная позиция «Тинькофф банка»: банк не отрицал, что выдал деньги указанным физлицам, но утверждал, что владелец счета это согласовал, и указывал, что в истории много нестыковок.

Что здесь не так
На просьбу The Bell рассказать о его друге, то есть пострадавшей стороне, Жуховицкий ответил, что это «вопросы личного характера, которые не имеют отношения к делу». Найти Бурыкина оказалось непросто: все, что было о нем известно, — зарегистрированная на него в июне компания «Пегас» (с ее счета якобы и украли деньги), в каких-либо еще компаниях он не выступал учредителем или гендиректором и не фигурировал в открытых источниках в качестве бизнесмена.

Через личный ИНН Бурыкина The Bell узнал его дату рождения, а затем нашел аккаунт человека с такими же данными во «ВКонтакте» (сейчас в нем скрыта дата рождения, а фамилия заменена на ник Berkut). По нашей просьбе один из знакомых Бурыкина вступил с ним в переписку (The Bell ознакомился со скриншотами).

В ней молодой человек не отрицал, что является учредителем «Пегас», но утверждал, что выполнял эту роль номинально, ничего не знал о выводе денег из «Тинькофф банка» и интересовался, не посадят ли его теперь. На каких условиях он выполнял роль номинала и знаком ли с Жуховицким, Бурыкин знакомому не сказал. На сообщения корреспондента The Bell он обещал ответить позже, но так этого и не сделал.

Знакомые Бурыкина в соцсетях рассказали The Bell, что он окончил школу №2 в Ступино, часто одалживал деньги, работал в комнате смеха в местном парке, несколько лет назад переехал в Москву на заработки, и после этого о нем ничего не было слышно.

The Bell также нашел людей с такими же данными, как у Максима Романова и Людмилы Коноваловой — оба указаны в заявлении в полицию, которое якобы подал Бурыкин. Страница из него была опубликована все в том же посте Жуховицкого. Подробнее о них читайте у нас на сайте.

Михаил Жуховицкий, с поста которого и началась вся эта история, отказался связать нас со своим пострадавшим другом, заявив: «Вы кому-то позвонили и с кем-то переписывались, но это не Виталий». Информацию о нем, которая указана выше, он считает ошибочной и продолжает настаивать на вине банка. У него больше 15 тысяч подписчиков в фейсбуке.

У Жуховицкого уже были претензии к СМИ: например, к материалу Life.ru, в котором он был назван криптовалютным инвестором, занимающимся запуском финансовых пирамид. На сайте Klerk.ru можно найти его объявление «Оптимизация НДС. Любые кварталы и объемы. Устранение разрывов, уточненки, информационное сопровождение».

Что дальше
Историей занимается полиция, говорится в комментарии «Тинькофф банка». Жуховицкий в переписке с The Bell продолжает настаивать, что банк выдал деньги по поддельным документам.

После всех последних новостей о масштабных утечках персональных данных, участившихся случаев мошенничества по телефону и кибератак на банки пост о хищении 5 млн рублей со счета предпринимателя по вине банка был обречен на успех.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Re: Бизнесмен обвинил банк «Тинькофф» в сговоре с ОПГ. Банк в ответ обвинил его в обн

пост о хищении 5 млн рублей со счета предпринимателя по вине банка был обречен на успех.
__________________
Очень много в сети сейчас трэша, только успевай стряхивать лапшу с ушей.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Re: Бизнесмен обвинил банк «Тинькофф» в сговоре с ОПГ. Банк в ответ обвинил его в обн

Очень много в сети сейчас трэша, только успевай стряхивать лапшу с ушей.

Справедливости ради, инфу о движении средств по счетам можно было купить на некоторых сайтах еще лет 5 назад , так что последний треш по банкам на пустом месте возник, имхо...
 
Сверху Снизу