• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Большой обзор на октябрь ч.1

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467
На дворе у нас октябрь, осень. И пора сделать обзор по рынку форекс и биржевому рынку на этот месяц. Как обычно он выйдет в трех частях, итак поехали.

Россия ведёт неравный бой с IT компаниями. Ведёт качественно, теперь под ударом находится Yandex. Которому хотят ограничить количество иностранных владельцев и лишить их права голоса, ну или как-то так. В результате чего у нас уже есть обвал котировок на 20 процентов и судя по всему падение продолжится. Моё мнение тут простое. Яндекс существовал у нас и вообще появился на свет в далекие годы, когда у нас была свобода предпринимательства, бизнеса и вообще Интернет никто не трогал, Гуглу же наш рынок был не интересен.
Сейчас же времена совсем другие, идёт процесс огосударствления всего крупного бизнеса, в том числе и информационного, а на счёт интернета существует концепция, давить, не пущать и изолировать. Конкуренты же в этих непростых условиях, вкладывают миллиарды в развитие, и действительно развиваются. К чему я это собственно говоря веду? Если говорить о рыночной среде, то яндекс просто проиграет конкуренцию со временем иностранным гигантам, потому что неравенство ресурсов и вот это всё. Если же будет нерыночное ограничение конкуренции внутри страны, то Яндекс постигнет судьба лаборатории Касперского. Получается что и так и эдак, никакого смысла в таких вложениях нет на долгосрочную перспективу. Мне вообще этот хайп вокруг Яндекса напоминает чем-то “Магнит”, динамично развивающаяся, такая эффективная компания, Рай для инвесторов. 15000Р за акцию это не предел и прочее прочее. Ну и к чему в итоге мы пришли?
А всё к тому же, Магнит отжали под государственный по факту контроль, акции крутятся вокруг 3500, ну и всё не радостно. Только разница с Яндексом, что Магнит платит дивиденды, а Яндекс чего? Ничего он не платит, и платить не будет. У него не такой маржинальный бизнес, чтобы что-то там особое платить. Расти же он не может, ибо количество людей говорящих на русском языке в мире только сокращается, выход на иностранные же рынки стоит безумных денег, и требует специалистов. Которых судя по всему нет в Яндексе уже.

Кстати Магнит вполне себе имеет смысл покупать сейчас, он уже стоит адекватных денег, и 9 процентов дивидендов в рублях это вполне себе неплохой результат. Рекомендую как говорится. Раз уж мы начали говорить о российском рынке, то стоит наверное поговорить и о российской экономике вообще. О точнее о ближайших перспективах. Лично я инвестор долгосрочный. Ну в российских понятиях долгосрочный, то есть могу сидеть в позиции и 5 и 10 лет, и более и ничего по этому поводу не испытываю. Так вот если вы собираетесь держать свои инвестиции на российском рынке такой срок или более, у меня есть для вас не приятнейшее известие. Нефть заканчивается. Точнее не так. Заканчивается легкодоступная нефть с уже построенной инфраструктурой. Поэтому Правительство подготовило переход нефтянников с ндпи на НДД, чтобы эта самая добыча не скалапсировала совсем.
Дабы не быть голословным, у Лукойла падение составляет около 4% в год, уже сейчас. И в лучшем случае удастся скорректировать это до 2-3 процентов.
Повторяю ещё раз, уже сейчас за прошлый год падение добычи составило 4.5%, это не какое-то там далекое будущее, это реальность нашего сегодняшнего дня.
Кстати поясню в чём отличие НДД от НДПИ, ну по простому обьясню без тонкостей. НДПИ предполагает, что добыча нефти у нас практически бесплатная, поэтому нефтянники платят и платят много. НДД же позволяет снизить налоговую нагрузку на отраслевые компании, что в итоге ведет к тому что можно осваивать более дорогие в эксплуатации месторождения.
 
Сверху Снизу