• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Бум инвестиций в криптовалюты: зафиксирован рекордный интерес институционалов

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Инвестирование в криптовалюты становится таким же обыденным явлением, как инвестирование в акции. Крупные институциональные игроки заинтересованы не только в торгах биткоин-фьючерсами и связанных с ними манипуляциях, но и во вложении миллионов долларов в биткоин, эфир, риппл и другие цифровые монеты. Инвестиционная компания Grayscale, которая занимается доверительным управлением крипто-активами, в своем последнем отчете зафиксировала рекордный приток средств со стороны институционалов. В третьем квартале 2019 года крупные игроки вложили в цифровые деньги $255 млн, что на 200% больше, чем во втором. Чем еще примечателен отчет Grayscale, чем обусловлен растущий интерес институционалов к крипто-отрасли и чего ждать в будущем? Ответы на все вопросы — в материале DeCenter.

Разбор отчета

Результаты Grayscale впечатляют прежде всего динамикой. В третьем квартале 2019 года случился чуть ли не аномальный скачок интереса к криптовалютам со стороны аккредитованных крупных инвесторов.

В период с июля по сентябрь общая сумма вложений в Grayscale Bitcoin Investment Trust и прочие продукты компании составила рекордные $254.9 млн. DeCenter сверил данные с другими отчетами компании и отметил огромный рывок в сравнении с прошлыми показателями. Так, во втором квартале 2019 инвесткомпания привлекла $84.8 млн. Разница составила 200%.

Средний объем недельных инвестиций по итогам третьего квартала — $19.6 млн, из них 67% ($13.2 млн) пришлись на трастовые биткоин-активы. Крупные игроки не игнорировали и другие монеты — оставшиеся 33% распределились между трастами по BCH, ETH, ETC, LTC, ZEN, Zcash, XRP, XLM. Всего в обозначенный период в альткоины вложено $107 млн. Это поразительный рост, ведь в первой половине 2019 года доля инвестиций в альткоины была в 2 раза меньше — всего 16%.

В самый «продуктивный» день игроки вложили в крипто-активы $75 млн. «Это был самый большой приток, который мы когда-либо имели за один день», — отмечает управляющий директор Grayscale Майкл Сонненшайн. К слову, в 2014 году стоимость всей компании Grayscale была меньше этой суммы.

Подавляющее большинство средств поступило от институциональных инвесторов — 84%. В отчете указывается, что среди них доминируют хедж-фонды.

С начала 2019 года крупные игроки вложили в продукты Grayscale уже $382.3 млн, из которых 67% пришлись на третий квартал. Это почти столько же, сколько компания привлекла за весь 2018 год — тогда в Grayscale инвестировали $395.5 млн, а это действующий годовой рекорд. Вне всяких сомнений, в 2019 он будет побит — для этого по итогам четвертого квартала достаточно привлечь всего $14 млн.

Итого за последние 12 месяцев компания привлекла $412.3 млн. При этом на последние 3 месяца пришлось больше половины инвестиций — 62%.

В общей сложности Grayscale оперирует крипто-активами на сумму более $2 млрд.



В целом третий квартал можно охарактеризовать как суперуспешный. Ставим Grayscale 11 из 10 баллов: им удалось привлечь рекордные многомиллионные вложения и спровоцировать резкий рост интереса к крипто-активам среди крупных институциональных и индивидуальных инвесторов.

Причины повышенного интереса


Данные указывают на растущий интерес к крипто-отрасли. Но с чем именно он связан? Выделим две причины: первая — развитие всей отрасли, вторая — развитие непосредственно Grayscale.

Укрепление веры в крипто-индустрию. В первую очередь желание вкладываться в биткоин и другие цифровые активы возникает благодаря росту значимости криптовалют и блокчейн-технологии. В глазах игроков их нынешняя и потенциальная роли значительно выросли. Биткоин — это больше не «пузырь». Блокчейн — это не бесполезная технология. 25 000 магазинов Франции реализуют оплату биткоинами, Ford и другие автогиганты интегрируют платежную блокчейн-систему прямо в автомобили, банки и государства создают собственные монеты, а лучшие университеты мира обучают принципам технологии распределенного реестра. Эти и множество других фактов вызывают у китов с Уолл-стрит желание вкладывать в крипто-индустрию миллионы.

Развитие Grayscale и программа #DropGold. Корпорация управляется ранним крипто-инвестором Барри Силбертом. Его грамотные действия помогли Grayscale успешно закрепиться на рынке в роли ведущей инвестиционной криптокомпании. Доверие инвесторов к ней растет по мере ее развития. По данным Forbes, в период с февраля по июнь акции Grayscale Bitcoin Trust дали более чем 300% прибыльности — гораздо больше, чем золото, индекс S&P 500 и даже сам биткоин, который за этот период поднялся в цене только на 220%. Согласно исследованию Diar, в распоряжении Grayscale находится более 1% всех BTC. В ближайшее время компания запустит публично торгуемый индексный фонд DLC (Digital Large Cap Fund), что опять же укрепит ее положительную репутацию. Однако наибольший вклад в интерес институционалов внесла запущенная в мае рекламная кампания #DropGold, призывающая отказаться от вложений в «устаревшее» физическое золото и перевести их в золото цифровое. На этой программе мы остановимся подробнее.

#DropGold в деталях

1 мая этого года Барри Силберт опубликовал в твиттере новость о старте кампании #DropGold — новой битвы между золотом и биткоином.

Цель акции понятна — мотивировать инвесторов пересмотреть свой портфель и вместо золота вкладываться в цифровые активы. Но как конкретно работала программа и почему она оказалась настолько эффективной? Успех #DropGold строится на трех китах:

Агрессивный маркетинг. Специально для акции компания создала рекламный сайт и начала активно продвигать его в соцсетях и среди ведущих финансовых медиаресурсов, таких как Forbes, MarketWatch и Bloomberg. Более того, реклама с призывами бросить золото и вложиться в Grayscale Bitcoin Trust фигурирует не только в Интернете, но и на физических билбордах и американском телевидении. Grayscale создала видеоролик, на котором герои спасаются от апокалипсиса, зародившегося вследствие неуместной одержимости золотом в современном цифровом мире. Через две недели после старта кампании это видео показали ведущие телеканалы США: AMC, Comedy Central, Fox Business, Fox News, FX, IFC, Nat Geo, NFL, Paramount, Sundance. Агрессивный маркетинг продолжается и по сей день.

Качественная информация. В Grayscale позаботились, чтобы киты рынка не просто увидели рекламу, но и получили действительно полезную информацию о продукте. В частности, они провели несколько сравнительных анализов между золотом и биткоином, аргументировав свое видение впечатляющими цифрами. К примеру, аналитики привели доказательства, что профит инвесторов был бы на 15% выше, если бы они хотя бы 15% своих вложений в золото (SPDR Gold Trust) перевели в биткоин (GBTC, Grayscale Bitcoin Investment Trust).

Индивидуальный подход. В рамках программы #DropGold Grayscale проводит инвестиционные конференции, где представители компании лично рассказывают обо всех преимуществах и отвечают на вопросы. «Команда довольно много путешествует, встречаясь с инвесторами в разных городах, например, в Чикаго. Пару дней назад мы были в Ванкувере. И хотя мы задерживаемся в городах всего на 2−3 дня, у нас настолько напряженный график, что в стремлении увидеться со всеми нашей команде приходится разделяться», — отмечает Майкл Сонненшайн.

Грамотно выстроенная стратегия вокруг этих основополагающих факторов привела к успеху инициативы #DrogGold. Программа, которой еще нет и пяти месяцев, стала тем самым трамплином, который увеличил динамику инвестиций в продукты Grayscale на 200%.

Что дальше?


Сарафанное радио лучше всего работает в двух местах: на лавочках возле подъездов и на фондовом рынке. Grayscale умеет обеспечивать прибыльность круче золота и S&P 500, привлекая из года в год все больше инвестиций, даже когда доминирует медвежий рынок. Тот, кто наблюдает за заработками других, тоже непременно захочет заработать.

Майкл Сонненшайн утверждает, что большинство инвесторов в Grayscale — это не криптовалютные хедж-фонды, а традиционные индивидуальные и институциональные игроки, среди которых «тонны глобальных макро-фондов». По словам представителя компании, состояние всех клиентов площадки насчитывает порядка $10−$15 млрд.

Криптовалюты и блокчейн-технология стремительно развиваются, поэтому динамика вложений в цифровые активы продолжит расти. Вскоре Grayscale установит новый рекорд финансовых вливаний — по итогам 2019 года. Напомним, для этого осталось привлечь всего $14 млн за оставшиеся три месяца. Учитывая сегодняшнюю динамику, вероятность такого исхода чуть ли не 100%.

Многомиллионные вклады в трастовые фонды укрепляют веру в криптовалюты и блокчейн, понемногу стирают неопределенность в их отношении, а также практически нивелируют риски того, что биткоин когда-нибудь обесценится. Инвестиции в трасты — это не торги фьючерсами, которые многие эксперты считают главными виновниками затяжных медвежьих настроений. Это вложения с целью получить прибыль от роста акций. А в данном случае акции растут, когда растет биткоин. А когда растет биткоин — растет вся крипто-индустрия.

Источнк - decenter.org
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
лишь бы в итоге они там не погорели из за своего тщеславия
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,446
Поинты
74.077

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
например сейчас. курс биткоина явно ниже летних показателей.
не получается все время поднимать курс, что ж тут поделать, рынок виноват или киты, аналитики найдут причину отписаться).
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,446
Поинты
74.077
не получается все время поднимать курс, что ж тут поделать, рынок виноват или киты, аналитики найдут причину отписаться).

не спорю, но иногда падение бывает затяжным, а рост краткосрочным.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
не спорю, но иногда падение бывает затяжным, а рост краткосрочным.
__________________
Значит успевают за краткосрок умеют саккумулировать себе балласт на год вперед.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,446
Поинты
74.077

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,446
Поинты
74.077

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,446
Поинты
74.077

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Чем-то привлекает крипта людей, ведь не просто так в нее вливаются.
Примерно тем же, чем в свое время привлекала МММ - возможностью заработать бабла, ничего при этом делая.. Не всех конечно же, но очень многих.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
так можно рынок много к чему привязать )
Для анализа люди любят сравнивать с животными, в астрологии и так далее, а в крипте китов приводят в пример ... список думаю можно продолжить.
 
Последнее редактирование:

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,446
Поинты
74.077
Примерно тем же, чем в свое время привлекала МММ - возможностью заработать бабла, ничего при этом делая.. Не всех конечно же, но очень многих.

но криптовалюта так явно не обещает непременную прибыль, как это делала МММ.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
но криптовалюта так явно не обещает непременную прибыль, как это делала МММ.
Криптовалюта не обещает, но на такую прибыль (почему то) надеются многие из тех, кто в неё вкладывается))
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
не спорю, но иногда падение бывает затяжным, а рост краткосрочным
Значит возможно выходят из криптовалюты обычные люди типа нас, а заходят институциальные инвесторы, и закономерно становятся выше нас. Ну то есть сколько бы мы не вкладывали, у них отдача будет больше)
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,446
Поинты
74.077
Криптовалюта не обещает, но на такую прибыль (почему то) надеются многие из тех, кто в неё вкладывается))

надеяться - это личное дело каждого ) важно, что нет прямого обмана.
 

Похожие темы

Сверху Снизу