• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Торговый паттерн Три индейца

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всем привет, сегодня хочу описать довольно интересный паттерн. Название у него интересное, три индейца, подозреваю, что изобрели его где то в штатах, иначе откуда такое название. Но это все неважно, главное, что нам нужно уяснить, паттерн этот контрендовый. Точнее, он призван указать трейдеру, что тренд ослабевает и пришла пора открываться против него.

Как мы видим, что тренд ослабевает? Вообще, тренд, это когда цена показывает все новые пики. Новые максимумы на воходящем тренде и новые минимумы на нисходящем. Однако, если цена долго не задерживается на новых экстремумах, а резко откатывается - это значит, что тренд ослабевает. Именно на этом и основан данный паттерн, три индейца. Цена показывает два новых пика, откатываясь после каждого, и на третьем пике откат перерастает в полноценный разворот.

Смотрим как это выглядит на рисунке.



Видно, цена пытается три раза расти, незначительно обновляя максимум, значит на третьей точке трейдер открывает продажу, так как такие глубокие откаты говорят о скором развороте тренда.

Кстати, есть два подхода. более агрессивный, когда сделка открывается прямо в третье точке, в нашем примере на третьем росте. Либо консервативный, когда, при восходящем тренде, на его развороте, сделка открывается на пробое поддержки, либо на нисходящем - сопротивления.

смотрим на следующий рисунок.



Видно три пика роста к розовой трендовой линии, это и есть наши три индейца, но трейдер открывается не от розовой линии, при третьем касании. а когда цена пробивает поддержку, в нашем случае зеленую трендовую линию. Но в любом случае, стоп лосс мы ставим выше максимума третьего касания. Какой подход выбирать, решать вам, агрессивный дает меньший по размеру стоп лосс. Но психологически трудней открыться, когда цена рисует новый пик. На пробое входить удобней, чисто эмоционально. Но если у вас с эмоциональной устойчивостью все в порядке, вполне можно открываться на третьем пике.

Да, у агрессивного подхода есть еще недостаток, если вы неверно определили паттерн, что несложно при агрессивном подходе, то получите убыток. ну то есть я хочу сказать, что хотя сам стоп лосс и меньше, при агрессивном подходе, вероятность его срабатывания выше. Хотя, не стоит надеяться, что при консервативном подходе вы гарантированны от стоп лосса, это точно не так.

как вариант, могу предложить использовать данный паттерн, как для нахождения точки на вход в рынок, в сторону основного тренда. по завершению коррекции. как известно, коррекция это тренд меньшего периода. направленный против основного тренда. Сложно для восприятия данная фраза? Ну попробуйте вникнуть.



вот тут у нас на золоте есть мощный нисходящий тренд, а желтыми отрезочками я отметил небольшие тренды вверх, которые как бы младше, чем основной нисходящий, потому мы и называем их трендами младшего периода.

Понятно, что на таком таймфрейме мы никаких паттернов на этих маленьких трендиках не видим. Но, учитывая то, что они являются трендами младшего периода. то и паттерны мы будем искать на младших таймфреймах.

Основной тренд у нас на дневном графике, давайте взглянем на эти тренды на четырехчасовом таймфрейме.



Как видим, тут наши минитренды выглядят уже более внятно. И сразу видно наш паттерн три индейца, как видите, я провел желтую трендовую линию, чтобы было видно три касания к ней, три попытки роста от цены, на общем нисходящем тренде. Думаю, абсолютно понятно, что на таком мощном нисходящем тренде, на старшем таймфрейме, при третьем касании не продать, будет полнейшей глупостью. в итоге данный паттерн нам бы помог взять очень неплохой профит.

Так что, советую взять на вооружение, наряду с классическими паттернами, как голова и плечи, двойные (тройные) вершины или дно, этот паттерн вполне достойно может вписаться в вашу торговую стратегию.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    40.6 KB · Просмотры: 129
  • 2.png
    2.png
    72.1 KB · Просмотры: 147
  • 3.png
    3.png
    65.7 KB · Просмотры: 134
  • 4.png
    4.png
    45.4 KB · Просмотры: 140

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще, паттерн - довольно эффективный, если нужно найти точку на вход в рынок. Я думаю, любому трейдеру стоит взять его на вооружение.
 

The Fifth Element

Профессионал
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
803
Реакции
674
Поинты
0.000
Вообще, паттерн - довольно эффективный, если нужно найти точку на вход в рынок. Я думаю, любому трейдеру стоит взять его на вооружение.
Это три последовательных вершины, после которых следует падение, эти три индейца имеются в виду?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Это три последовательных вершины, после которых следует падение, эти три индейца имеются в виду?
Ну да, речь о них, хотя, оно не только три последовательных вершины, но и три впадины могут быть, смотря какой тренд разворачиваем.
 

The Fifth Element

Профессионал
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
803
Реакции
674
Поинты
0.000
Ну да, речь о них, хотя, оно не только три последовательных вершины, но и три впадины могут быть, смотря какой тренд разворачиваем.

Тогда почему бы не назвать это просто, тройная вершина или тройное дно, зачем этих индейцев приплели?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Тогда почему бы не назвать это просто, тройная вершина или тройное дно, зачем этих индейцев приплели?
Ну вообще, название паттерну придумывал не я, к тому же, паттерн тройная вершина или тройное дно существует, но это совсем другая фигура, в теме речь идет не о нем.
 

The Fifth Element

Профессионал
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
803
Реакции
674
Поинты
0.000
Ну вообще, название паттерну придумывал не я, к тому же, паттерн тройная вершина или тройное дно существует, но это совсем другая фигура, в теме речь идет не о нем.

Так а в чем тогда отличие, там три последовательных вершины и тут тоже самое?:t-1doh:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Так а в чем тогда отличие, там три последовательных вершины и тут тоже самое?
В чем то вы правы, но все-таки, отличие есть. Тройная вершина или дно, это строго горизонтальный паттерн, ну то есть эти вершины упираются в горизонтальный уровень и не обновляют максимум. Три индейца, это последовательно растущие вершины (или падающие впадины). С каждым новым "индейцем" цена показывает новый пик.
 

The Fifth Element

Профессионал
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
803
Реакции
674
Поинты
0.000
В чем то вы правы, но все-таки, отличие есть. Тройная вершина или дно, это строго горизонтальный паттерн, ну то есть эти вершины упираются в горизонтальный уровень и не обновляют максимум. Три индейца, это последовательно растущие вершины (или падающие впадины). С каждым новым "индейцем" цена показывает новый пик.

Непонятно, почему эти три вершины или три впадины назвали тремя индейцами, у японцев вон более поэтичные названия.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Непонятно, почему эти три вершины или три впадины назвали тремя индейцами, у японцев вон более поэтичные названия.
Я уж не знаю, почему так назвали, вообще, наверное потому что автор американка. Но вообще, по моим наблюдениям, паттерн довольно таки эффективный.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вот тут у нас нечто похожее на паттерн три индейца. как видим, цена трижды обновляла максимум с откатами, на третьем развернулась.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    45.7 KB · Просмотры: 68

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
С некоторой натяжкой мы могли бы назвать паттерном три индейца вот это место на паре фунт доллар, который развернул нисходящий тренд.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    66.4 KB · Просмотры: 6
Сверху Снизу