• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Российские банки через налоговиков будут знать все официальные доходы своих клиентов

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,641
Реакции
19,995
Поинты
137.474




Издание "Forbes" сообщило, что кабинет министров России поручил ЦБ РФ, а также ФНС дать российским банкам практически полный доступ к налоговой базе к Федеральной налоговой службы и это должно быть сделано до начала апреля следующего года.

Официально это нужно для того, чтобы начать ограничивать высокую закредитованность наших граждан, то есть кредитные учреждения уже совсем скоро начнут проверять доходы своих заемщиков с помощью базы данных ФНС России. После чего можно будет оценить общую закредитованность практически каждого россиянина и решить, что давать или не давать ему новый кредит.

Сообщается, что для этого будет использован особый сервис под названием "Система электронного взаимодействия между ведомствами России". С его помощью банки будут знать о выплатах работодателей страховых взносов за своих работников, и на основании размера этого страхового взноса (сейчас он составляет 30%) банки и смогут уже подсчитать реальный официальный доход своего клиента.

Между тем, агентство РБК напомнило, что и сейчас наши банки в состоянии узнать доходы своих клиентов из Пенсионного фонда России плюс с августа этого года они могут получить эти же данные через сервис "Госуслуги", причём всё из той же ФНС России. То есть зачем им нужен ещё один канал передачи информации из ФНС, то не очень понятно.

Впрочем, в самих банках говорят, что на самом деле получаемые ими с августа сведения из ФНС по доходам их клиентов оказываются не всегда актуальны — мол обновление этих данных в ФНС происходит один раз в год и это не так часто как хотелось бы самим банкам. То есть, чтобы окончательно погасить все сомнения в официальном доходе потенциального заемщика, банки сразу будут смотреть в базу ФНС России и процесс получения кредита будет для их клиента упрощён.

Хотя с другой стороны не секрет, что сейчас наши банки при принятии решения о выдаче кредитов, часто ориентируются ещё и на неофициальные доходы многих своих клиентов. Соответственно, уже скоро, точно зная официальный доход человека через каналы ФНС, вряд ли у них исчезнут все сомнения по одобрению кредита, ведь можно ещё получать деньги и "в серую" и немало. То есть по сути риск невозвращения денег сильно не уменьшится, так как сомнения насчет "серых" денег до конца не исчезнут и по крайней мере, для некоторой части наших заемщиков это будет именно так.

Специально для mmgp.com

https://text.ru/antiplagiat/5dbae12a4897a
 
Сверху Снизу