• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Российские учёные придумали, как делать биоразлагаемый пластик из крахмала

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Российские учёные разработали новый вид биоразлагаемого пластика. Его будут производить из обычного крахмала, картофельного или зернового. К тому же посуда из такого пластика будет абсолютно безвредной для человека и природы.

Сейчас для производства биоразлагаемого пластика нужны специальные бактерии. Но у тако
й технологии два минуса: это очень дорого, а при утилизации и разложении в почву попадают сильные кислоты, способные нанести вред.



Что придумали в России?

Российские учёные придумали, как сделать пластик из картофельного или зернового крахмала. Для того чтобы изготовить биоразлагаемый пластик, крахмал нужно обработать с помощью ультразвука:

Его источник мы погружаем в водный композиционный раствор из растительных биополимеров, после чего материал проходит дальнейшую тепловую обработку.

В результате воздействия ультразвука возникает кавитационное давление, которое позволяет добавкам встроиться в материал и изменить его свойства. Чтобы регулировать эластичность и водонепроницаемость, в водный композиционный раствор вносят пластификаторы и дополнительные пищевые добавки.
Артём Малинин
Магистрант кафедры «Пищевые и биотехнологии» Южно-Уральского государственного университета

Такой пластик ничем не отличается от всем нам привычного. Из нового, безопасного пластика также можно производить пакеты, одноразовую посуду, упаковки и другие вещи.

Если говорить про инновационную посуду, то она настолько безвредная, что её можно съесть после использования. Причём такой «пище» можно придать антиоксидантные свойства, что сделает такие тарелки и ложки ещё и полезными для организма.
Арам Цатуров
Магистрант кафедры «Пищевые и биотехнологии» Южно-Уральского государственного университета

Затраты на внедрение в производство нужны минимальные, так как создавать пластик из крахмала можно на стандартном оборудовании, которое используется на нефтеперерабатывающих предприятиях. Однако качество продукта можно отнести к премиальному уровню из-за высокой прочности и гибкости.


Такой комплект разлагается около 100 лет​

В итоге мы получаем биоразлагаемый пластик, который можно есть и который безопасен для почвы. Его производство планируют запустить до конца этого года, а итоговая стоимость изделий будет ниже, чем у аналогов.

Источник
 
Последнее редактирование:

InvestorstatTop

Специалист
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
558
Реакции
133
Поинты
0.000
Ну вот, что-то придумывают и в России, а то все новости что в Америке, Китае , Японии и тд.
 
Сверху Снизу