• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В России стали выманивать данные клиентов банков через корпоративную почту сотрудника

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,145
Реакции
19,698
Поинты
123.483



РБК пишет, что российские мошенники научились обманывать сотрудников банков для того, чтобы красть данные клиентов наших кредитных учреждений.

Сообщается, что этот способ обмана ранее выявила "Лаборатория Касперского" и технологию они описали у себя в блоге.

Злоумышленники действуют по незамысловатой схеме и просто шлют на почту сотрудникам банка электронное сообщение, в котором содержится предложение пройти "профессиональное тестирование" якобы от известного HR-портала. В письме содержится ссылка, нажав на которую сотрудника кредитного учреждения будут просить пройти авторизацию на сайте при помощи своего логина и пароля от рабочей почты. Те люди из банка кто покупается на этот фишинг, то получается, что они дают злоумышленникам полный доступ к своей корпоративной почте, а также к базам клиентов своего же кредитного учреждения, хотя для этого такие базы должны пересылаться в открытом виде.

Уточняется, что мошенники действуют нагло, делая в письме упор, что процедура такого "тестирования" является для сотрудника обязательной плюс иногда им предлагается получить и денежное вознаграждение.

Эксперты, комментируя этот способ обмана сотрудников банка утверждают, что подобным образом преступники смогли взломать уже несколько тысяч корпоративных аккаунтов и сейчас подобный способ обмана занимает одно из лидирующих мест.

Впрочем, другие специалисты в этой сфере указывают, что ранее такой схожий способ обмана направлен именно на клиентов банков. То есть письмо на почту клиента приходило якобы из банка и нём утверждалось, что сейчас банк проводит техническое обслуживание своих систем и нужно пройти по ссылки в письме для подтверждения своей авторизации в интернет-банке. Если клиент "тупил" и шел по ссылке, то, конечно, мошенники получали его логин и пароль к его онлайн-банкингу и воровали со счетов средства.

Способ борьбы с мошенничеством подобного рода довольно прост — нельзя нажимать ни на какие ссылки в полученном письме и сотрудникам банка нужно сразу информировать о таком подозрительном сообщении свою службу безопасности.

Специально для mmgp.com

https://text.ru/antiplagiat/5dc2fccabff0c
 
Последнее редактирование:

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: В России стали выманивать данные клиентов банков через корпоративную почту сотруд

Способ борьбы с мошенничеством подобного рода довольно прост — нельзя нажимать ни на какие ссылки в полученном письме и сотрудникам банка нужно сразу информировать о таком подозрительном сообщении свою службу безопасности.
Не знаю, кто на это покупается, но, например в сбере, работникам категорически запрещено использовать рабочий комп для просмотра почты и прочего контента, не имеющего прямого отношения к работе. За этим безопасность следит. Им для это планшеты всем дали
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,145
Реакции
19,698
Поинты
123.483
Re: В России стали выманивать данные клиентов банков через корпоративную почту сотруд

Не знаю, кто на это покупается, но, например в сбере, работникам категорически запрещено использовать рабочий комп для просмотра почты и прочего контента, не имеющего прямого отношения к работе. За этим безопасность следит. Им для это планшеты всем дали
Узнают их рабочую почту и шлют приглашение пройти по ссылке. И "категорически запрещено" - это не для России.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: В России стали выманивать данные клиентов банков через корпоративную почту сотруд

И "категорически запрещено" - это не для России.
Ну уж не знаю.. Она в мой сбербанк-онлайн заходила только с планшета или моего телефона (пытались льготный кредит доверия оформить..:)). Я спросил - а чего не с компа? Нельзя!!! - и все...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,145
Реакции
19,698
Поинты
123.483
Re: В России стали выманивать данные клиентов банков через корпоративную почту сотруд

Ну уж не знаю.. Она в мой сбербанк-онлайн заходила только с планшета или моего телефона (пытались льготный кредит доверия оформить..). Я спросил - а чего не с компа? Нельзя!!! - и все...
На премию метит:rolleyes:
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: В России стали выманивать данные клиентов банков через корпоративную почту сотруд

На премию метит
Да ладно.. кто ей ее выплатит? Я что ли...:) Да и за что? За соблюдение правил? может где-то и платят такие премии, но точно не у нас...
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Re: В России стали выманивать данные клиентов банков через корпоративную почту сотруд

Где то писали что вообще их в открытом доступе похерели сотрудники или кто там не помню
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Re: В России стали выманивать данные клиентов банков через корпоративную почту сотруд

За этим безопасность следит
а что ж недавно "проследила" когда слили данные клиентов в сеть и пытались продать?! вот так и следит же
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: В России стали выманивать данные клиентов банков через корпоративную почту сотруд

а что ж недавно "проследила" когда слили данные клиентов в сеть и пытались продать
От дурацких краж своих сотрудников никто не застрахован... Если бы этого идиота не поймали - можно было бы их в этом упрекнуть, а так...
 
Сверху Снизу