• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Исследование: только 2% россиян отказались от наличных

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Самым распространенным способом оплаты среди россиян до сих пор остаются наличные. От их использования полностью отказались только 2% населения. Об этом свидетельствуют результаты опроса Levada Lab.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные исследования, наличными регулярно пользуются 89% опрошенных. На втором месте — дебетовые карты (58%), на третьем — кредитные (15%).

Бесконтактным платежам через сервисы вроде Apple Pay или Google Pay отдали предпочтение 13% респондентов. 6% опрошенных являются пользователями электронных кошельков (Qiwi, WebMoney и других).

Эксперты прогнозируют, что доля россиян, которые полностью перейдут на безналичные инструменты, вырастет за два ближайших года до 4%.

Напомним, согласно данным компании The Boston Consulting Group, количество безналичных платежей в РФ за восемь лет увеличилось в 30 раз. При этом Россия стала крупнейшим в Европе рынком по объему операций с использованием цифровых кошельков и мировым лидером в сфере защищенных токенизированных транзакций.

Источник
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
наличными регулярно пользуются 89% опрошенных. На втором месте — дебетовые карты (58%), на третьем — кредитные (15%).
Что у нас кредитками пользуется всего лишь 15% населения? Мне кажется эта цифра несколько занижена, где то раза в полтора, хотя конечно неизвестно где Levada проводила данный опрос..
 

Wer666

Интересующийся
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
9
Реакции
1
Поинты
0.000
Что у нас кредитками пользуется всего лишь 15% населения? Мне кажется эта цифра несколько занижена, где то раза в полтора, хотя конечно неизвестно где Levada проводила данный опрос..
вам кажется, а у левады данные опроса
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Что у нас кредитками пользуется всего лишь 15% населения? Мне кажется эта цифра несколько занижена, где то раза в полтора, хотя конечно неизвестно где Levada проводила данный опрос..

Мне тоже кажется, что этот размер значительно пр уменьшен. У меня и знакомых то уже нет кто бы хоть раз но кредитнуё карту не использовал. Не все пользуются но все хоть раз транзакцию проводили один раз. А терминалы это вообще уже обыденность
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
Так без налички просто невозможно прожить. Инфраструктура безналичных платежей еще не так развита как хотелось бы, чтобы полностью отказаться от бумажных денег
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Мне тоже кажется, что этот размер значительно пр уменьшен. У меня и знакомых то уже нет кто бы хоть раз но кредитнуё карту не использовал.
Ну значит не мне одному так показалось :)

вам кажется, а у левады данные опроса
Да этой плеваде верить нельзя, у них походу все опросы неправильные, а не только предвыборные, когда ЕР рисуют поддержку более 50%.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Так без налички просто невозможно прожить. Инфраструктура безналичных платежей еще не так развита как хотелось бы, чтобы полностью отказаться от бумажных денег

Согласен, сейчас наличка еще везде ходит. Для того чтоб полностью отказаться от налички нужно чтоб продажи работали через терминалы. а у нас куда не зайди, то терминал не работает, то его и вовсе нет. Крупные сети - да , а небольшие магазины - там и близко нет массового установления терминалов, дополнительные проценты платить не хотят
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
И какая часть от этих людей потом страдает от того что она пользовалась этими кредитками)
Понятия не имею, можно у Levada Lab спросить, они наверняка знают. Я могу только за себя сказать, я уже семь лет пользуюсь кредитками, и совершенно от этого не страдаю, даже скорее наоборот.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
от наличных все равно не откажутся, особенно где половина страны в тени работает.

Наличка наше все, хоть и везде уже практически внедрили банковские технологии.
 

bakasabo

МАСТЕР
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
1,958
Реакции
722
Поинты
0.000
Так без налички просто невозможно прожить. Инфраструктура безналичных платежей еще не так развита как хотелось бы, чтобы полностью отказаться от бумажных денег

Почти не пользуюсь наличкой уже несколько лет. Единственное место, где не плачу картой - летом на базаре клубнику покупаю.
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
Для крупных городов это нормальная ситуация. Я живу в периферии, поэтому здесь наличный расчёт является основным. Как по мне, то безнал это очень удобно а ещё лучше криптовалюта но не везде её можно использовать
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
И какая часть от этих людей потом страдает от того что она пользовалась этими кредитками)

Так это совершенно уже другой вопрос. На самом деле кредитками удобно пользоваться когда есть условия. Например расплачиваешься через терминал и есть льготный период погашения. Но по сути до такого использования крипте еще далеко
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Так это совершенно уже другой вопрос. На самом деле кредитками удобно пользоваться когда есть условия. Например расплачиваешься через терминал и есть льготный период погашения. Но по сути до такого использования крипте еще далеко
Ну как далеко, может кто то и выпустит кредитку в крипте, с льготным периодом погашения..
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,941
Реакции
9,329
Поинты
116.116
Почти не пользуюсь наличкой уже несколько лет. Единственное место, где не плачу картой - летом на базаре клубнику покупаю.

значит вам нечего скрывать от государственной машины )
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
значит вам нечего скрывать от государственной машины )
По моему, это абсолютно нормальная ситуация, когда человеку нечего скрывать от государства, я вот тоже ничего не скрываю, о всех моих доходах государство прекрасно осведомлено.
 
Сверху Снизу