• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Фундаментальный анализ рынка.

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Много разговоров идет о фундаментальном анализе, что он есть такое, как верно проводить его? Очень часто трейдеры форекс считают, что торговля на новостях - это и есть фундаментальный анализ. Для меня совершенно очевидно, что это не так. Нельзя никак сказать, что фундаментальный анализ это лишь оценка цвета новости в экономическом календаре. Ну там, знаете, если новость вышла зеленым цветом, то она положительная, красным, отрицательная. У меня сложилось впечатление, что многие трейдеры, на форекс форумах, считают, что в этом и заключается весь фундаментальный анализ.

Паритет покупательной способности.

Вообще, на мой взгляд, основное, что пытается определить фундаментальный анализ - это паритет покупательной способности. Сейчас попытаюсь объяснить, что это такое. Деньги - это не просто кусочки цветной бумаги, которые выпускает Центральный банк страны. Они имеют ценность ровно настолько, насколько экономика страны наполняет их ценностью. Выпуск товаров и услуг и есть то, что имеет реальную ценность. Так как все предприятия страны продают это все за национальную валюту, следовательно, ценность денег будет зависеть от количества денег в обороте и того, сколько товаров и услуг выпускает экономика страны. Если эти цифры мы оценим в разных странах, с разными валютами, мы и получим паритет покупательной способности.

Приведем пример, если на один доллар можно купить одну пачку спагетти, а на евро две пачки. То в этой ситуации совершенно очевидно, что доллар дешевле евро в два раза. Это все очень упрощенно конечно, может ведь быть просто ситуация, что в Европе спагетти пользуется большим спросом, чем в Америке, потому там этот продукт выпускают в больших количествах и он становится дешевле. Потому, вы вряд ли найдете некий товар, при помощи которого можно однозначно оценить стоимость валют в разных странах. Но, основная мысль, я думаю, понятна, фундаментальная стоимость денег зависит от того, что на них можно купить. Именно от этого и будет зависеть курс валюты.

Соотношение ВВП и денежной массы.

Мы можем высчитать справедливый курс валют, оценив ВВП стран и денежную массу. ВВП - внутренний валовый продукт, это все товары и услуги, которые выпущены экономикой страны, за определенный период. Попробуем привести такой пример, есть два минигосударства, оба выпускают единственный продукт, пусть это будут чайные пакетики. Оба выпустили свою валюту, за которую можно приобрести эти пакетики. Тогда, оценив, сколько этих пакетиков выпущено первой экономикой и второй, а также количество денег в обороте, мы легко определим справедливый курс валют. Формула курса валюты 1 к валюте 2 будет выглядеть так: (ВВП1/денежная масса1)/(ВВП2/денежная масса2)

Если прикинуть к реальным странам, то справедливый курс EURUSD=(ВВП Европы/Денежная масса Европы)/(ВВП США/Денежная массам США) Но, сразу хочу заметить, что данная формула тоже, довольно упрощенна, хотя и вполне реальна. Дело в том, что курс валюты, в конечном итоге, определяется рынком и инвесторами. А они обращают внимание не только на экономическую составляющую, но и на политическую.

Не стоит сбрасывать со счетов действия Центрального банка страны. важный показатель - это процентная ставка, он тоже очень сильно влияет на курс валюты, совместно с показателями ВВП и денежной массы. Выступления глав Центральных банков могут также вызвать ажиотаж на валютном рынке, хотя, стоит заметить, это кратковременный рывок курсов. Хотя, зависит от того, какую информацию подает в выступлении глава банка. Допустим, это может быть объявлении о запуске печатного станка. Как вы понимаете, учитывая формулу, приведенную выше, такие действия будут иметь прямое влияние на курс валюты. Хотя, опять же, стоит учитывать, в связи с чем принято решение увеличить денежную массу. Если это связано с ростом экономики, ВВП, то, согласно той же формуле, изменения курса может и не произойти.

Так что, как то так, это лишь короткая статья по фундаментальному анализу. Но, я думаю, исходя из нее, уже можно понять, что фундаментальный анализ довольно сложный.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
лично я торгую внутри дня и мне вся эта кухня с фундаментальным анализом никак не нужна). пока кто-то там будет ждать выхода некой фундаментальной новости предварительно сделав анализ ожидаемых значений и их влияние на курс, я уже открою и закрою несколько сделок, что принесет мне общий профит.

я когда-то даже дошел до того, что проводил теханализ значений фундаментальных новостей (не говоря уже о их влияниях на валютные пары), так что какой-то опыт у меня имеется и я знаю о чем говорю. сейчас я даже не открываю макроэкономический календарь :)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я когда-то даже дошел до того, что проводил теханализ значений фундаментальных новостей (не говоря уже о их влияниях на валютные пары), так что какой-то опыт у меня имеется и я знаю о чем говорю. сейчас я даже не открываю макроэкономический календарь
Это как, технический анализ фундаментальных новостей? Вообще, я вам секрет открою, фундаментальный анализ и торговля на новостях, это разные вещи.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Это как, технический анализ фундаментальных новостей?
это сложная схема, которую вряд ли кто-то может догадаться как использовать). это мое ноу, мать его, хау)).

Вообще, я вам секрет открою, фундаментальный анализ и торговля на новостях, это разные вещи.
это не секрет, а очевидные вещи. при использовании "фундамента", пока кто-то выжидает фундаментальные новости, которые должны выйти, я на них уже зарабатывал. т.е. "фундамент" начинает отрабатываться задолго до выхода новости... ну, а затем либо продолжается отработка, либо закрывается сделка. у меня это как-то так.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
это сложная схема, которую вряд ли кто-то может догадаться как использовать). это мое ноу, мать его, хау)).
А звучит. как попытка совместить то, что не совмещается.


это не секрет, а очевидные вещи. при использовании "фундамента", пока кто-то выжидает фундаментальные новости, которые должны выйти, я на них уже зарабатывал. т.е. "фундамент" начинает отрабатываться задолго до выхода новости... ну, а затем либо продолжается отработка, либо закрывается сделка. у меня это как-то так.
Нет, не задолго. Просто фундаментальный анализ учитывает слишком много факторов, чтобы их можно было учесть в одной новости.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
А звучит. как попытка совместить то, что не совмещается.
это рынок и многие трейдеры ищут порой самые абсурдные "совмещения" и порой они работают.
Нет, не задолго.
у вас так, у меня задолго. я бы показал, но времени на это нет.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
это рынок и многие трейдеры ищут порой самые абсурдные "совмещения" и порой они работают.
Да понятно, что есть технические уровни, есть фундаментальный анализ, но

теханализ значений фундаментальных новостей
Это нет, такого нет, невозможно технически проанализировать фундаментальные новости.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Это нет, такого нет, невозможно технически проанализировать фундаментальные новости.
ну вот говорю же вам, что это возможно). есть же кривая линия статистики большинства фундаментальных новостей? есть. тренды существуют? существуют. по статистике тоже они есть. ну а далее, дело техники в прямом смысле этого понятия.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
ну вот говорю же вам, что это возможно). есть же кривая линия статистики большинства фундаментальных новостей? есть. тренды существуют? существуют. по статистике тоже они есть. ну а далее, дело техники в прямом смысле этого понятия.
Что это за кривая статистики фундаментальных новостей? Вообще, для начала не мешало бы понять, что учитывается в этой статистике.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Что это за кривая статистики фундаментальных новостей?
постараюсь объяснить. это например статистика по занятости: сегодня 1 заявка, завтра 5, потом 3. по этим точкам сможете построить кривую?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
постараюсь объяснить. это например статистика по занятости: сегодня 1 заявка, завтра 5, потом 3. по этим точкам сможете построить кривую?
Статистика по занятости? Занято что или кто и кем? Вы знаете, объяснять - это точно не ваше.:)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Статистика по занятости? Занято что или кто и кем?
смешно). вот реально, неужели вы не знаете, что такое статистика по занятости? :eek:
даже не думал, что я вам это буду объяснять)).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
смешно). вот реально, неужели вы не знаете, что такое статистика по занятости?
даже не думал, что я вам это буду объяснять)).
Нет, не знаю, потому что вы не сказали конкретно о чем идет речь, кто и чем там у вас занят?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Нет, не знаю, потому что вы не сказали конкретно о чем идет речь, кто и чем там у вас занят?
ну ок. а вы вообще знаете самый главный макроэкономический показатель, который публикуется ежемесячно?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
ну ок. а вы вообще знаете самый главный макроэкономический показатель, который публикуется ежемесячно?
Ну конечно знаю, если вы говорите о конкретной новости, то можно было просто назвать ее.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Ну конечно знаю, если вы говорите о конкретной новости, то можно было просто назвать ее.
я думал, что этот вовсе не обязательно раз мы тут обсуждаем фундаментальные новости, потому как название этой новости все знают).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я думал, что этот вовсе не обязательно раз мы тут обсуждаем фундаментальные новости, потому как название этой новости все знают).
Нет, не знают, потому что непонятно о какой валюте вы говорите, и о какой именно занятости.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Нет, не знают, потому что непонятно о какой валюте вы говорите, и о какой именно занятости.
а вот вы какие знаете важные новости по занятости? они касаются каких валют?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
а вот вы какие знаете важные новости по занятости? они касаются каких валют?
Вы бы просто назвали конкретно, о какой новости говорите, и что именно там за технический анализ по ней проводите, а не ребусы мне тут задавали.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Вы бы просто назвали конкретно, о какой новости говорите, и что именно там за технический анализ по ней проводите
я уже вроде все определения данной новости сказал. как еще вам объяснить?) макростата по занятости. самая главная новость. других подобных нет).

если вы не знаете о какой статистике я говорю, то вы вряд ли поймете как проводить по ней технический анализ.

вы вообще знаете какие-либо новости касающиеся занятости? пользовались когда-нибудь фундаментальными данными?
 
Сверху Снизу