• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Низкая волотильность - зло?

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Интересно порассуждать на такую вот тему. Честно говоря, навеяна она тем, что второй год твориться на паре евро доллар. Знаете, такого, чтобы за год эта пара проходила пунктов 600, наверное никто и вспомнить не может. Ну месячные свечи в 200 пунктов для пары, которая за день могла столько сбегать - это знаете ли серьезный штиль. Что делать в такой ситуации трейдеру, система которого заточена совсем под другое поведение цены? Ведь это серьезные просадки. Ладно месяц, ну полгода такого штиля, но два года? Это знаете ли, передозировочка уже.

Что делать трейдеру в такой ситуации? Часто говорят, что рынок постоянно меняет свое поведение. Так что, может он так изменился и теперь постоянно будет такой, низковолотильный? Значит ли это, что торговые системы нужно перестраивать под новые реалии цены? И не получится ли так, что как только люди подберут правила торговли под это болото, рынок проснется?

Что интересно, два года - это приличный срок, за это время, я думаю, появилась целая эпоха трейдеров, которые другого рынка то и не знали никогда, для них это все нормально. Кстати, учитывая то, что цена в течении месяца, а то и недели, успевает много раз сбегать вверх и вниз, то это просто сказочные условия для тех трейдеров, которые просто торгуют без стоп лосса. Ну а что, открыл сделку, буквально наугад и даже если цена пойдет против тебя, после относительно небольшой просадки, ты легко выйдешь в прибыль.

Но, мой опыт подсказывает, что долго так рынок себя вести не может, он все равно просыпается и тогда те, кто подстроился под такие черепашьи реалии, быстро выносятся под ноль.

А вообще, разумные трейдеры, которые торгуют от хорошей волотильности, давно сидят вне рынка и не торгуют. Да, они получили просадку, но дальше уже стало совершенно очевидно, что рынок не идет пока навстречу. Так и нет смысла дергаться на нем. Рынок все равно не пересилить, лучше спокойно подождать, когда он нормально проснется и сохранить к тому времени депозит.

Да, согласен, пауза большая в торговле получается, но с другой стороны, а что делать то? Смысл торговать, если потеряешь больше? Ну или еще можно предложить такой выход, на рынке форекс много инструментов. Можно адаптировать торговую систему под пару, которая ведет себя более приемлемо. Ведь не на всем же рынке такой штиль, тот же фунт вполне нормально в этом году прогулялся. Есть иеновые кроссы, там тоже все нормально с диапазонами движения цены.


Так что, вывод такой, нет смысла зацикливаться на одной паре, выберите себе любой другой инструмент и работайте. Это ведь так просто говориться, что евро доллар - основная пара. На самом деле, она ничем не лучше остальных.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,611
Реакции
4,817
Поинты
50.726
Что делать трейдеру в такой ситуации? Часто говорят, что рынок постоянно меняет свое поведение. Так что, может он так изменился и теперь постоянно будет такой, низковолотильный? Значит ли это, что торговые системы нужно перестраивать под новые реалии цены? И не получится ли так, что как только люди подберут правила торговли под это болото, рынок проснется?
на все мной процитированное я отвечу так:
рынок все время меняется, но для этого у меня есть несколько ТС и сам вижу как прибыльность одной ТС в моменте гаснет, но у других она возрастает и со временем это происходит наоборот. в общем по профиту я даже не замел, что основная пара за год торговалась в коридоре 600 пунктов (как говорится в данной статье).

по кол-ву рабочих пар:
считаю, что по одной паре работают новички либо не очень уверенные в своей(их) ТС трейдеры. убежден, что торговать нужно мультивалютно по двум причинам - это хеджирование рисков и гарантированное получение прибыли в том случае, если какая-то из пар "стоит на месте".

как-то так.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
по кол-ву рабочих пар:
считаю, что по одной паре работают новички либо не очень уверенные в своей(их) ТС трейдеры. убежден, что торговать нужно мультивалютно по двум причинам - это хеджирование рисков и гарантированное получение прибыли в том случае, если какая-то из пар "стоит на месте".

как-то так.
На счет рынок меняется, сомнительное утверждение, рынок вообще непостоянен, так что как он может меняться, если он стабильно непостоянный?

А вот на счет разных пар, ну я сразу написал, лучше иметь в работе много инструментов, а не один.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,611
Реакции
4,817
Поинты
50.726
На счет рынок меняется, сомнительное утверждение
это не утверждение (я не утверждаю), это мое ИМХО и я его никому не навязываю, а просто высказываю по заданной теме. а там как хотите: хотите прислушивайтесь, а хотите критикуйте.

как он может меняться, если он стабильно непостоянный?
в моменте он (рынок) отвечает (он как бы постоянный) правилам ТС трейдера и все идет четко и получается извлекать прибыль, но затем рынок поворачивается к этой ТС своей ж0пой и ТС перестает приносить прибыль.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
в моменте он (рынок) отвечает (он как бы постоянный) правилам ТС трейдера и все идет четко и получается извлекать прибыль, но затем рынок поворачивается к этой ТС своей ж0пой и ТС перестает приносить прибыль.
Нет, это обычная закономерность, любая стратегия может показывать просадку, любая. То есть рынок меняется, это не то определение. Он просто то флетит, то в тренде движется, это нормально.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,611
Реакции
4,817
Поинты
50.726
Нет, это обычная закономерность, любая стратегия может показывать просадку, любая.
а что там Полар, за которого вы тут рассказывали? он по эквити обновил максимумы или кривая баланса так вниз и идет. вы рассказывали, что он говорил, что его ТС когда там должна была выйти на увеличение прибыли?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
а что там Полар, за которого вы тут рассказывали? он по эквити обновил максимумы или кривая баланса так вниз и идет. вы рассказывали, что он говорил, что его ТС когда там должна была выйти на увеличение прибыли?
Причем тут эквити вообще? У него ничего вниз не идет и не шло, он стоит на месте по прибыльности, максимальная просадка как была 11 процентов, такой и осталась.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,611
Реакции
4,817
Поинты
50.726
Причем тут эквити вообще? У него ничего вниз не идет и не шло, он стоит на месте по прибыльности, максимальная просадка как была 11 процентов, такой и осталась.
но прибыль не растет уже сколько времени...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
но прибыль не растет уже сколько времени...
Подождите, мы не говорим о прибыли, вы говорили, что он сливается, вам не кажется, что не растет прибыль и сливается, это разные вещи?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,611
Реакции
4,817
Поинты
50.726
Подождите, мы не говорим о прибыли, вы говорили, что он сливается, вам не кажется, что не растет прибыль и сливается, это разные вещи?
я думал вы меня поймете. ну ладно. да это разные вещи. он не сливается (хотя в некоторых кругах это называется именно так, а в каких я тут рассказывать не стану, потому как это не особо важно), он не приносит прибыль, то есть бесполезен так или нет? чтобы быть ближе к теме, предположу, что возможно это связано с низкой волатильностью.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я думал вы меня поймете. ну ладно. да это разные вещи. он не сливается (хотя в некоторых кругах это называется именно так, а в каких я тут рассказывать не стану, потому как это не особо важно), он не приносит прибыль, то есть бесполезен так или нет? чтобы быть ближе к теме, предположу, что возможно это связано с низкой волатильностью.
То есть не приносит прибыль и бесполезен? Если глянуть участок графика в 3 года. например, он вполне приносит прибыль и полезен. Инвестирование, это не скальпинг, это долгосрочный процесс.

И да, не нужно мне рассказывать об этих кругах, я не очень люблю читать о стадах безумцев.:)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,611
Реакции
4,817
Поинты
50.726
Если глянуть участок графика в 3 года. например, он вполне приносит прибыль и полезен.
а если глянуть на его статистику за этот (уходящий 2019) год, то чем он полезен для тех, кто в него инвестировал например летом этого 2019 года, после того как его кривая прибыли устремилась вниз? эти инвесторы сейчас разве в прибыли?!
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
а если глянуть на его статистику за этот (уходящий 2019) год, то чем он полезен для тех, кто в него инвестировал например летом этого 2019 года, после того как его кривая прибыли устремилась вниз? эти инвесторы сейчас разве в прибыли?!
Вообще то, инвестирования и торговли без просадок не бывает. Ну и потом, если инвесторы влезли в счет на самом пике доходности, то значит они слишком неопытные. Просадка в несколько процентов не так критична, а урок будет, что момент для инвестирования нужно подбирать.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,611
Реакции
4,817
Поинты
50.726

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
а как понять в реальном времени пик это или нет?
На сто процентов, никак. Но приведу пример, вот Полар просел, допустим, его доходность опять пошла вверх (сейчас или после просадки ниже, неважно). При этом график доходности обновил максимальное значение, так вот, неопытный инвестор может войти как раз в этот момент и попасть на новую просадку.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,611
Реакции
4,817
Поинты
50.726
При этом график доходности обновил максимальное значение, так вот, неопытный инвестор может войти как раз в этот момент и попасть на новую просадку.
а может и не попасть, а увидеть, что он очень вовремя вошел, если график доходности продолжит формировать новые пики (максимумы).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
а может и не попасть, а увидеть, что он очень вовремя вошел, если график доходности продолжит формировать новые пики (максимумы).
Обычно попадает, так как чаще всего после нового пика доходности идет новая просадка. Торговых систем без просадок не бывает и прибыльные периоды сменяются ими.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,611
Реакции
4,817
Поинты
50.726
Обычно попадает, так как чаще всего после нового пика доходности идет новая просадка.
а вы обращали внимание на то, сколько по времени может быть такая просадка пока не установит новый максимум доходности?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
а вы обращали внимание на то, сколько по времени может быть такая просадка пока не установит новый максимум доходности?
Здесь не может быть никакой закономерности, никто не знает сколько по времени может продолжаться просадка. Это зависит исключительно от рынка, ну и от системы торговли трейдера.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,611
Реакции
4,817
Поинты
50.726
Здесь не может быть никакой закономерности, никто не знает сколько по времени может продолжаться просадка. Это зависит исключительно от рынка, ну и от системы торговли трейдера.
тоже верно. а сколько по времени вы ждете выход трейдера на прибыль? ведь вечно же нельзя терпеть его торговлю при которой отсутствует прибыль? любопытствую у вас как у опытного инвестора.
 
Сверху Снизу