• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Ныне вирусы уже сами ведут деньги на сторону через мобильные банковские приложения

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,687
Реакции
20,018
Поинты
146.208




РБК сообщает, что в России некоторые модели смартфонов на базе "Android" сейчас заражены вирусом, который способен сам переводить ваши денежные средства с помощью банковского приложения. Об этом сказано в очередном отчёте компании по Интернет-безопасности и информационным технологиям "Group-IB" (Россия).

Распространение этого вируса смогли подтвердить представители Московского кредитного банка (МКБ), а также "Почта-Банка". При этом они уточнили, что у них уже есть возможность следить за зараженными смартфонами своих клиентом (естественно, с установленными на них банковским приложениями) и они предупреждают клиентов, если имеют подозрения, что происходит несанкционированная операция.

Кроме того, представители разработчика антивирусного ПО "Лаборатория Касперского" тоже смогли подтвердить заражение этим трояном некоторых "андроидных" смартфонов с мобильными приложениями банков. Хотя один из ответственных сотрудников этой компании, а именно г-н Чебышев в интервью журналистам сказал, что подобные случаи управления мобильными приложениями банков пока ещё единичны.

А такие ведущие банки России как ВТБ, Райффайзенбанк и Росбанк для РБК подтвердили, что пока ещё не сталкивались с такими зараженными смартфонами клиентов, которые сами бы переводили деньги лежащие на счетах куда-то на сторону. В ВТБ уточнили, что они пока ориентируются исключительно на жалобы своих клиентов при возникновении подобных опасных ситуаций.

Ну и как указывает сама вышеуказанная компания по IT-безопасности "Group-IB" в России с июня прошлого года по июль этого со счетов клиентов с помощью вирусов на смартфонах с "Android" было украдено более 110 млн рублей. Хотя это можно считать прогрессом, так как за аналогичный период с 2017 по 2018 гг. хакерам удалось украсть таким же способом приблизительно 158 млн рублей, но после этого произошло задержание хозяев самых крупных бот-сетей на Android и наши хакеры в основном ушли на зарубежные рынки — видимо там ещё не конца осознали опасность такого рода краж денег со смартфонов на "Android".

Специально для mmgp.com

https://text.ru/antiplagiat/5de220ad62de1
 
Последнее редактирование:

Gas

Любитель
Регистрация
04.10.2008
Сообщения
308
Реакции
109
Поинты
0.000
Re: Ныне вирусы уже сами ведут деньги на сторону через мобильные банковские приложени

Если покупать дешевые смарты в Китае, там как раз ставят такое ПО
 

antonovich

Любитель
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
124
Реакции
34
Поинты
0.000
Re: Ныне вирусы уже сами ведут деньги на сторону через мобильные банковские приложени

На сколько мне известно, вирус содержится в apk файле, после установки может маскироваться под обычным приложением.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Ныне вирусы уже сами ведут деньги на сторону через мобильные банковские приложени

При этом они уточнили, что у них уже есть возможность следить за зараженными смартфонами своих клиентом (естественно, с установленными на них банковским приложениями) и они предупреждают клиентов, если имеют подозрения, что происходит несанкционированная операция.
Как раз под это и "косят" мошенники - звонят и говорят, что был запрос на перечисление Ивану Ивановичу. вы отправляли средства или надо блокировать.. только чтобы блокировать надо этому "якобы" сотруднику СБ сказать данные карты и пароль.. После чего, соответственно, Иван Иванович все таки получает перевод, а хозяин начинает рассказывать о вредоносном ПО, т.к. если он скажет как все было на самом деле, банк даже не почешется, чтобы вернуть его средства..
 

berebey787

Интересующийся
Регистрация
17.12.2019
Сообщения
20
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Ныне вирусы уже сами ведут деньги на сторону через мобильные банковские приложени

Воруют наши деньги ой ой
 
Сверху Снизу