• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банки Германии начали брать плату за вклады

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Прошло более 7 лет, с тех пор как ключевая ставка ЕЦБ по депозитам была положительной. Всего несколько недель назад ее снизили до рекордно низкого уровня -50 б. п.


И за это время акции европейского банка сильно упали. Как отмечает Корнелиус Риз, генеральный директор DZ Bank AG, отрицательные ставки действительно "оказывают огромное влияние на банки". Риз рискнул раскритиковать грандиозный политический эксперимент Draghi & Co.: "Возможно, через 3-5 лет мы поймем, что это была историческая ошибка".

Что ж, похоже, мир стоит на пороге этой "исторической ошибки". Как сообщает Bloomberg, немецкие банки нарушили последнее табу: они начали взимать плату со своих розничных клиентов за их сбережения, начиная с самого первого евро на их счетах.


Хотя многие банки долгое время вводили отрицательные ставки для своих клиентов, они обычно делали это только для вкладов в размере 100 тыс. евро ($111 тыс.) или более. Все изменилось, когда один небольшой кредитор, региональный банк Volksbank Raiffeisenbank Fuerstenfeldbruck, решил ввести ставку -0,5% по всем сбережениям на некоторых новых счетах.

Другой банк, Kreissparkasse Stendal, расположенный на востоке страны, провел аналогичную политику для клиентов, у которых нет других отношений с банком. Frankfurter Volksbank, один из крупнейших в стране кредиторов, рассматривает возможность зайти еще дальше и начать взимать с некоторых новых клиентов 0,55% за все их депозиты, что предполагает еще более высокую комиссию.

"Шлюзы открыты. Скоро начнется цепная реакция. Банки, которые еще не ввели отрицательные процентные ставки, будут наводнены ликвидностью", - сказал Фридрих Хайнеманн из Института экономических исследований ZEW в Мангейме.

Похоже, что европейские банки готовятся к тому, что отрицательные процентные ставки сохранятся и дальше. Особенно, если учитывать, что Лагард уже высказала мнение, что отрицательные процентные ставки не несут ничего плохого.

Руководители банков по всей Европе выразили свой гнев по поводу политики ЕЦБ за последние несколько месяцев.

Введение ЕЦБ отрицательных процентных ставок создало "абсурдную ситуацию", при которой банки не хотят держать депозиты, раздражается генеральный директор UBS Серхио Эрмотти, утверждая, что эта политика разрушает социальную систему, снижая уровень сбережений.

Освальд Грюбель, который занимал пост гендиректора Credit Suisse с 2004 по 2007 гг. и был руководителем UBS Group AG с 2009 по 2011 гг., осудил политику ЕЦБ, когда давал интервью швейцарскому изданию NZZ am Sonntag: "Отрицательные процентные ставки сводят с ума. Это значит, что деньги больше ничего не стоят. Пока у нас отрицательные процентные ставки, продолжится сокращение финансовой индустрии".

И, наконец, гендиректор Deutsche Bank Кристиан Сьюинг предупредил, что дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики ЕЦБ будет иметь "серьезные побочные эффекты" для региона, в котором уже полгода действуют отрицательные процентные ставки.

В 2017 г. уровень сбережений в Германии достиг 10%, почти вдвое превысив средний показатель по еврозоне. Однако тогда возникает вопрос, что же произойдет, когда семьям придется платить, чтобы сохранить свободные наличные деньги? Может, проще будет хранить деньги дома? Или, как думают некоторые, бесплатным способом сохранения богатства станет золото?

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/129445
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,285
Поинты
53.754
В 2017 г. уровень сбережений в Германии достиг 10%, почти вдвое превысив средний показатель по еврозоне.
я правильно понимаю, что в Германии живут от зарплаты до зарплаты и лишних денег грубо говоря нет?!
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
я правильно понимаю, что в Германии живут от зарплаты до зарплаты и лишних денег грубо говоря нет?!

Как раз наоборот. У людей слишком много наличности и они ложат её на счет в банк.
В 2017 г. уровень сбережений в Германии достиг 10%, почти вдвое превысив средний показатель по еврозоне.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,285
Поинты
53.754
pilot10, ну это я понял, что общий процент растет. но если рассматривать в общем картину - 10% это же маловато как по мне?!
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
если рассматривать в общем картину - 10% это же маловато как по мне?!

В частности - это маловато, а в общем многовато. Поэтому банки и начинают внедрять отрицательные ставки, чтобы подтолкнуть население к тратам наличности.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,285
Поинты
53.754
интересно почему не хранят дома деньги, что бы не платить по отрицательной ставке?!
 
Сверху Снизу