• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Размышления о рынке на декабрь ч.3

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,515
Поинты
26.467
В 3 части нашего письма хотел бы я порассуждать на тему, а до какой поры может расти российский рынок и возможно стоит уже начинать паковать чемоданы и спокойно сваливать в закат, ибо рост закончен? Вот я с этим не согласен, потому что когда заканчивается рост на рынках? Когда у инвесторов заканчиваются деньги, и меняется социальное настроение с позитивного на негативное. То есть покупать некому, а всем дальше страшно резко вдруг становится, но перед этим у нас идет стойкая волна позитива.

Теперь сравниваем это с текущей ситуацией? Ну и где волна позитива? Аналитики через одного пророчат нам кризис, ужас и падение всего чего только можно. Общее восприятие ситуации в обществе оценивается как негативное скорее судя по опросам, на таком сантименте не падают а растут. Причём у населения еще деньги есть, и переходить с депозитов ему можно еще очень и очень долго. Даже перспективы снижения ставки тоже в наличии. Поэтому вот конкретно сейчас паниковать смысла никакого нет, когда будут конкретные новости и события в США вот тогда настанет время, а пока рано. В инвестировании вообще не надо бежать впереди паровоза никуда, как только начинается пустое вангование, сразу начинаются проблемы. Каждый кризис приходит неожиданно для основной массы участников, в том числе и для практически всех аналитиков. Но конкретно для кризиса, необходимо иметь в руках хорошую такую качественную заначку в долларах или золоте, ну или биткоинах для особо рискованных товарищей. Чтобы в час Х, когда акции хороших компаний будут стоить максимально дешево, открыть эту самую кубышку и закупиться акциями, ибо потом будет очередное десятилетие или даже 20 летие роста.

Вот пример из этой серии. Акции компании Северсталь на низах рынках во время кризиса 2008 года стоили 85 рублей, теперь их цена колеблется от 850-1000Рублей, и около 100 рублей дивидендов платится на акцию в год. Что нам в итоге дает при первоначальном вложении в миллион рублей, около миллиона рублей дивидендов сейчас. То есть за год выплачивается ранее потраченная сумма на покупку акций в пассивном режиме, а ведь сами акции еще остаются. Это я для примера сейчас говорю, на американском рынке ситуация в целом похожая, там правда дивидендов платят поменьше, но там и рост был весьма и весьма стремительный. То есть кризис это не время для продаж, а наоборот время для покупок, особенно если у вас денежный поток не меняется.
 
Сверху Снизу