• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

GBPUSD, подведем итоги

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Итак, фунт, в уходящем году этот инструмент был довольно волатильным. При этом за год мы успели упасть на 1400 пунктов и вырасти на столько, и даже немного больше. Удивительная ситуация, фунт в конце года, после того, как все время падал, сумел отыграть очень быстро все падение и даже обновить максимумы. Что дает очень много шансов для быков, в будущем году. Да, в декабре мы конечно очень здорово откатились вниз, но тем не менее, максимумы года обновились и это бычий сигнал.

Но тут у нас есть уровни, которые уже более четко покажут дальнейшее движение пары, мы их рассмотрим. Вообще, на паре сейчас нет однозначных сигналов на долгосрочный рост или падение, хотя, как и писал, рост конца года намекает на бычьи настроения. Если бы не этот мощный рост, то я бы говорил об однозначном медвежьем тренде. Но этот импульс несколько пошатнул мои планы, продавать пару. Но давайте смотреть уровни.

Сильнейшая поддержка.

В-первую очередь хочу обратить внимание на уровень 1,1960, думаю, все заметили, что от него цена очень здорово развернулась уже дважды, в 2016 году и нынешнем, который заканчивается.



При этом, если мы продолжим рост, который начали в конце года, и пробьем уровень 1,4380, то получим просто гигантскую фигуру двойное дно, высотой почти 2400 пунктов. Нечасто попадаются настолько гигантские фигуры на рынке форекс. Отработка такой фигуры будет аж на уровне 1,7. Ну да загадывать не будем, я не могу знать, как поведет себя пара, но давайте оценим уровни, которые нам помогут в этом, один я назвал - 1,4380. Но есть еще, о них поговорим ниже.

Сопротивление.

Я внимательно посмотрел, из какого места пара начала так весело откатываться в декабре и у меня получилась вот такая трендовая линия, желтая на рисунке.



Так что, я думаю, если мы вернемся опять к ней и уверенно пробьем, то дальше будет уровень 1,4380, о котором писал выше и гигантское двойное дно, если и он не устоит, с какими-то просто умопомрачительными целями вверху.

Либо второй вариант, мы опять продолжаем падение, и опять к уровню 1,1960. В этом случае мы получим гигантский нисходящий треугольник, одна сторона которого, указанный горизонтальный уровень, вторая - трендовая линия, что я показал. Такие треугольники чаще пробивается вниз. Как бы там ни было, чтобы нам пара не показывала, похоже, что будущий год по фунту обещает быть трендовым. Так что, с этой парой стоит поработать, просто стоит подождать, когда картинка прояснится. Вверху, например, я уже указал уровни, для того, чтобы я начал пару усиленно продавать, она должна пробить вниз зону поддержек на дневном графике, я обозначил ее синими прямоугольником, цели я указал.



как видим, несмотря на то, что в данный момент пара в неопределенном состоянии, было в этом году и хорошее падение, и хороший рост, что будет дальше, пока непонятно, уровни, которые определят направление фунта, во всяком случае для меня, находятся не так далеко. Так что, стоит скорей всего подождать, я думаю, в том месте, где сейчас находится цена, могут быть сложно предсказуемые выбросы в обе стороны. Ну это уже видно, после мощного роста хорошее падение и буквально на прошлой неделе опять начался рост. Ну что же, наша задача не спешить и дать инструменту определиться, пусть другие теряют в этой болтанке. Может быть определяться мы будем до конца зимы, неважно, сколько времени это займет, лучше подождать, чем терять деньги.


Более краткосрочные таймфреймы я не рассматриваю, ведь в этой теме я подбиваю итоги года. Да и по своему опыту могу сказать, если в этих местах начнется болтанка на месячных и дневных графиках, выловить что либо на часовых и четырехчасовых тоже будет не так просто. Хотя, диапазон большой, может и есть смысл. Но, как и сказал, тема - годовой обзор инструмента.

Всех с наступающим праздником, профита.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    62.4 KB · Просмотры: 162
  • 2.png
    2.png
    60 KB · Просмотры: 158
  • 3.png
    3.png
    62.3 KB · Просмотры: 155

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,785
Поинты
10.460
я не занимаюсь прогнозами истории, потому как не знаю зачем это делать. да и под историю можно "подогнать" почти любой анализ и даже советник, только это в дальнейшем не поможет. а прогнозировать наперед это как-то....
там один уже напрогнозировал биткоин на завтра по 1 000 000 долларов.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я не занимаюсь прогнозами истории, потому как не знаю зачем это делать. да и под историю можно "подогнать" почти любой анализ и даже советник, только это в дальнейшем не поможет. а прогнозировать наперед это как-то....
там один уже напрогнозировал
Простите, а как вообще можно прогнозировать историю, можно поинтересоваться?:)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,785
Поинты
10.460

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
другими словами - это делать анализ того, что уже произошло.
Ну для торговли в этом и правда нет смысла, но чтобы научиться находить закономерности в поведении цены, другого метода просто нет.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,785
Поинты
10.460
но чтобы научиться находить закономерности в поведении цены, другого метода просто нет.
а тем временем продолжается формирование отскока от верхней границы трендовой линии.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
а тем временем продолжается формирование отскока от верхней границы трендовой линии.
Я думаю, что как минимум еще раз мы вернемся к этой самой трендовой линии, а там уже будет решаться, что дальше.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,785
Поинты
10.460

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
наверное так и будет потому как она совсем недалеко от текущих значений.
Да ну как не далеко, до нее еще довольно приличное расстояние. Например, даже учитывая, что цена уже рванула вверх, сейчас мы уже находимся пунктов в 300 от нее, по четырехзнаку.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Кстати, фунт после хорошего падения опять вернулся к трендовой линии на недельном графике. Судя по всему, она в итоге будет пробита, хотя, это может случиться даже не в этом году.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    59.2 KB · Просмотры: 3
Сверху Снизу