• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Россиянам разрешили любые операции по счетам на Кипре, в Израиле и популярных офшорах

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
С 1 января 2020 года россияне, у которых открыты счета на Кипре, в Израиле, Лихтенштейне, Панаме и других популярных офшорных юрисдикциях, могут зачислять на них средства от любых валютных операций с нерезидентами. Соответствующие поправки в валютное законодательство вступили в силу в конце декабря. Раньше за многие такие операции грозили штрафы до 100% от них.​


Что случилось


С 1 января 2020 года вступили в силу новые поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», которые Владимир Путин подписал 2 декабря 2019 года. Они уточняют список «самых прозрачных» юрисдикций, по счетам в которых с начала 2020 года россиянам можно проводить любые валютные операции без ограничений.

Таких юрисдикций стало гораздо больше. В список вошли все страны и территории, которые участвуют в автоматическом обмене финансовой информацией с ФНС (обновленную версию их списка Минюст зарегистрировал 24 декабря 2019 года), а также страны ЕАЭС.

В первоначальном варианте списка (его Путин подписал в августе 2019 года) требования к «самым прозрачным» юрисдикциям были намного жестче. Помимо налогового автообмена с Россией, они должны были входить в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, объединяет 36 наиболее развитых стран мира) или группу по борьбе с отмыванием FATF (тоже 36 стран, списки на 80% совпадают). Это исключало из списка популярные у россиян Кипр, Мальту, Израиль, Болгарию и Хорватию, где много россиян владеют недвижимостью, а также офшорные юрисдикции — Панаму, Гренаду, Британские Виргинские острова и другие.


Что изменилось

Новым критериям — либо членство в ЕАЭС (помимо России туда входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия), либо автообмен финансовой информацией с Россией — все перечисленные выше юрисдикции удовлетворяют. Это значит, что по открытым в них счетам можно совершать абсолютно любые валютные операции без ограничений. Раньше за многие из них можно было заработать штраф — от 75% до 100% от суммы операции.

Например, на кипрский счет нельзя было зачислить доход от продажи недвижимости и средства от продажи любых ценных бумаг.

Более того, в новой редакции закон считает зачисленными без нарушений все средства, которые оказались на счетах в «самых прозрачных» юрисдикциях с 1 января 2018 года.

За бортом изменений остались США и Великобритания, где россияне также часто хранят деньги. Обе страны не передают финансовую информацию российской налоговой в автоматическом режиме — только по запросу. Они не считались «самыми прозрачными» и по августовской версии закона, но в его новой версии разрешенных валютных операций по ним стало даже меньше.

Например, в старой версии закон разрешал зачислять на иностранные счета средства от сдачи жилья в аренду или доход от продажи некоторых ценных бумаг (такие правила действовали для стран, которые входят в ОЭСР или ФАТФ). Теперь эти правила действуют только для стран ЕАЭС и тех, кто обменивается информацией с Россией. Поэтому для Великобритании и США разрешен минимальный набор операций — в частности, перевод валюты с российского счета, зарплата, социальные выплаты. За нарушение — штраф.



Источник
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,285
Поинты
53.754
Re: Россиянам разрешили любые операции по счетам на Кипре, в Израиле и популярных офш

храните ваши деньги в сберегательной кассе... вернее кассе на Кипре.
как я понимаю сделано, что бы не прятались со своими вкладами. а так вроде как разрешено, можете показывать...
 

Top

Профессионал
Регистрация
18.12.2009
Сообщения
858
Реакции
39
Поинты
0.000
Re: Россиянам разрешили любые операции по счетам на Кипре, в Израиле и популярных офш

Заплати налоги и спи спокойно, пока штрафы еще не начислили.
 

kostigan

Профессионал
Регистрация
17.04.2018
Сообщения
931
Реакции
161
Поинты
0.020
Re: Россиянам разрешили любые операции по счетам на Кипре, в Израиле и популярных офш

храните ваши деньги в сберегательной кассе
А лучше в банке под подушкой)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,285
Поинты
53.754
Re: Россиянам разрешили любые операции по счетам на Кипре, в Израиле и популярных офш

kostigan, неудобно спать на подушке, под которой банка лежит :)

Top, ну так же не интересно, деньги на какие то там налоги отдавать...
 
Сверху Снизу