• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Чёрная дыра в центре Млечного пути оказалась легче, чем предполагалось

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,295
Реакции
7,328
Поинты
254.756

В центре нашей галактики находится огромная чёрная дыра Стрелец A*, о природе которой астрономы спорят последние 20 лет. Исследователи из Гарварда и Института радиоастрономии в Бонне провели точные измерения и узнали, что это космическое тело в миллионы раз тяжелее Солнца.


Сфотографировать центр Млечного пути пока не представляется возможным​

Учёные наблюдали за центром Млечного пути в течение 18 лет, чтобы убедиться, что там действительно находится чёрная дыра, а не другое космическое тело. При этом они также хотели вычислить её массу, которая, согласно ранним заявлениям, составляет примерно 4,3 миллиона солнечных масс. Сложность этого исследования заключалась в том, что Стрелец A* не создаёт мощные выбросы плазмы и поэтому слабо различим даже для специального оборудования.

Для подсчётов исследователи использовали данные с радиотелескопа VLBA. С его помощью было определено, что минимальная масса Стрелеца A* составляет миллион масс Солнца — четверть от предполагаемого значения. При этом плотность объекта говорила о том, что астрономы следили именно за сверхмассивной чёрной дырой. Авторы проекта пришли к выводу, что она занимает лишь часть таинственного объекта в центре Млечного пути.

Источник.
 

Thunderlight

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
12,372
Реакции
4,372
Поинты
25.330
Всё вращается вокруг чего-то, но вокруг чего - фиг знает. Даже не видно :biggrin2:
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
Сверху Снизу