• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Размышления о рынке на январь ч.2

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
Ситуация усугубляется еще и тем, что мы имеем дело с Китаем. Особенность Китая, что там неизвестно сколько информации на поверхности в реальности, и сколько информации внутри. То есть вполне я допускаю, что в реальности там пострадавших не тысячи, а десятки тысяч, или сотни тысяч, или больше умерших, или и то и другое вместе взятое, или это вообще не вирус, а бактерия и легочная чума. В общем пространства для возможностей сейчас много. И это нас ведет к неприятному выводу, сейчас мы находимся перед черным ящиком, неизвестного размера.

То есть существует вероятность, что мы завтра просыпаемся, и на азиатскую сессию смотрим красными от стресса глазами, а там ураган, ужас и кошмар, и повторение даже не 2008 года, а 1998 года+ ужас от надвигающейся заразы. Я вот лично 1998 год как трейдер не застал, пацаном тогда был и поэтому не помню что там творилось, но было весело. Речь сейчас идет не про дефолт в России, а про азиатский кризис. Так вот тогда если что никакой чумы не было, и вируса тоже не было. И рынок не был так перекуплен. У нас сейчас сильнейший рост фондовых рынков был за всю историю.

За ВСЮ ИСТОРИЮ. Естественно такое само по себе не может продолжаться до бесконечности, не должно точнее говоря, и естественно в таких условиях спусковым крючком для кризиса может стать что угодно, в том числе и пандемия в Китае. Из каких секторов стоит выйти сейчас? Потребительский сектор и гостиничный бизнес, накроются тазами медными причем надолго и везде. У населения и так в мире доходы не растут, а тут еще и эпидемия, что не способствует потребительской активности по меньшей мере. Авиа и грузоперевозки, производство нефти, всё это под ударом, в плюсе только фармакологические компании. Но вот тут неизвестно, как они будут себя чувствовать на фондовом рынке, вполне вероятно что на падающем, проблемы у них начнутся такие же. Потому что рынку в целом во время таких вот исторических событий плевать на логику, у него своя логика в наличии.

Для ммвб критическим уровнем выглядит 3000, для РТС возможен поход на 1100 и ниже, вот с этих уровней и имеет смысл будет попробовать вставать в покупки, но при условии, что пандемия у нас в Китае кончится, а рынки международные не будут устраивать нам показательное падение. Рынкам недоразвитых стран, таким как Украина к примеру также стоит беспокоиться, потому что красивые игры с кэри трейдом заканчиваются или уже закончились, и нас ждет столкновение с суровой реальностью тут. То есть если РТС у нас идет на 1100 и ниже, то гривна уходит на обновление исторических минимумов гарантированно. Я знаю блог читают украинцы, так вот гривну уже стоит перекладывать в долларовые депозиты в банках, причем делать это нужно категорически и уже сейчас. Завтра будет поздно. У меня правда ни гривен ни рублей в наличии нет, долларов правда тоже, всё ушло на ипотеку, есть депозит во вьетнамском банке, но он в марте кончается. Поэтому это такое себе решение.

Среди российских акций же под ударом находится Норильский Никель, Мечел, Роснефть и Газпром, это те бумаги которые я бы сейчас покупать не стал бы категорически. Норникель критически зависит от пузыря на рынке палладия который надулся я думаю не против воли менеджмента этой компании. И сейчас пузырь вероятно начнет сдуваться на таком вот информационном поле. Вообще 20 тысяч баксов, или более 300 долларов за акцию это перебор, вот будет 200, можно будет присмотреться к покупкам. Не настолько велик спрос на палладий и не настолько он дефицитный, чтобы вот так вот вырасти. Просто не самый ликвидный рынок имея более 40% всей добычи и нормальные такие финансовые ресурсы легче раскачивать.:_4:
 
Сверху Снизу