• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Химики научились делать графен из мусора за доли секунды

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757


Подойдет все, что содержит углерод.

Технология производства графена, которая может стать революционным прорывом в области науки, техники и экологии, была изобретена в лаборатории Джеймса Тура, химика из Университета Райса.

Как сообщается в исследовании, опубликованном в Nature, флэш-графен производится за 10 миллисекунд путем нагрева углеродосодержащих материалов до температуры 3000 градусов по Кельвину (2726 градуса по Цельсию) джоулевым теплом, то есть с помощью электрического тока, который проходит через проводящий материал.


В качестве источника для производства графена может служить почти все, что содержит углерод: пищевые отходы, пластиковые отходы, нефтяной кокс, уголь, древесные обрезки и т.д. В результате описываемого процесса углерод преобразуется в хлопья графена, а неуглеродные компоненты – в полезные газы.

«Когда этот процесс станет промышленным, такие элементы, как кислород и азот, выходящие из реактора мгновенного испарениях, могут быть захвачены в виде небольших молекул», – говорит Джеймс Тур.

По словам ученого, процесс нагревания практически не производит избыточного тепла. Вся избыточная энергия проявляется в виде очень яркой вспышке света.

В настоящее время производство графена представляет собой трудоемкий и очень дорогостоящий процесс. Рыночная цена одной тонны одноатомных листов графена составляет от 67 000 до 220 000 долларов. Тур утверждает, что его метод значительно быстрее и дешевле.

«Это большое событие. Мир выбрасывает 30-40 процентов производимой еды, а пластиковые отходы – большая проблема по всей планете. Мы уже доказали, что любые твердые углеродные вещества, включая смешанные пластмассовые отходы и резиновые шины, могут быть превращены в графен», – Джеймс Тур.

По словам Тура, флэш-графен может быть использован при производстве бетона, асфальта, автомобилей, зданий, одежды и многого другого.

«Укрепляя бетон графеном, мы можем использовать меньше бетона для строительства, и это будет обходиться дешевле при производстве и при транспортировке. По сути, мы задерживаем парниковые газы, такие как углекислый газ и метан, которые вместе с пищевыми газами выбрасывались бы на свалку. Мы превращаем этот углерод в графен и добавляем его в бетон, тем самым снижая количество углекислого газа, образующегося при производстве бетона. Это беспроигрышный экологический сценарий», – отмечает Тур.

В настоящее время команда Тура занята усовершенствованием технологии производства. В ближайшие два года они рассчитывают довести объемы до 1 кг продукта в день. На первом этапе они будут получать графеновые хлопья из угля.

По словам исследователей, которые уже испытывают бетон и пластик с повышенным содержанием графена, основные композиты вещества с пластиком, металлами, фанерой, бетоном и другими строительными материалами станут основным рынком сбыта графена.

Источник
 

Thunderlight

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
12,372
Реакции
4,372
Поинты
25.330
Алхимики делали золото из воздуха :biggrin2:
 
Сверху Снизу