• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Размышления о рынке на февраль ч.1

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,117
Реакции
6,491
Поинты
4.917
Итак дорогие друзья сегодня у нас речь пойдёт обо всём сразу. О валютах, о коронавирусе, о добыче нефти и газа, о палладии, о золоте, и о физической экономике. Не переключайтесь, и читайте всё вместе, а то тексты именно что связанные друг с другом.

Начнем пожалуй с самого главного. Коронавирус продолжает успешное шествование по планете, стальной поступью давя реальную экономику, медицинский персонал больниц и глобализацию. Уже сейчас мы имеем заболевших в странах Азии, в Италии и вообще Европе и теоретически в Африке и обоих Америках. Непростая ситуация продолжается и в Китае. Всё это позволяет говорить о прямом ущербе от мер карантина и ограничений перевоза товаров и услуг, вызванных паников. Этот самый прямой ущерб только для Китая исчисляется сотнями миллиардов долларов. Даже если считать что в марте у нас всё закончится. Точнее говоря 1 марта всё исчезнет, как будто ничего и не было. Китайский ВВП всё равно просядет за 1 квартал на 10%, это если что больше триллиона долларов.

В реальности размер просадки будет более впечатляющим, ибо тут еще и китайские котрагенты сыпятся. Уже сейчас понятно, что ситуация в Корее в целом аналогична китайской только с лагом в несколько месяцев. То есть вдобавок к Китаю, у нас улетит вниз еще и Южная Корея. Под вопросом олимпиада в Токио. Для полноты счастья не хватает еще Индии, Бангладеш, ну и Нигерии с ЮАР и Бразилией, чтобы в этом празднике жизни удар пришелся по всем мини регионам. Впервые со времен Второй Мировой у нас мировой ВВП может сократиться. То есть у нас самый страшный кризис с 1939-1945 года. Мне тут хочется заострить внимание на том факте, что это кризис в реальной физической экономике. Не в финансах. Падает производство автомобилией, как обычных легковых так и коммерческих. Не знаю правда куда отнесли пикапы, но пусть будут в легковых. Сильнейшее падение за последние 50 лет. Если брать новые индустриальные страны(вот сейчас азиатам обидно, ну да ладно) то у них самое большое и длительное падение за всю историю. Речь идет сейчас о Китае и Южной Корее, Япония тут пока держится. Размер катастрофы я в принципе обрисовал достаточно живописно.

Не удивительно, что имея такой базис, на него отреагировали финансовые рынки. Золото у нас торгуется вблизи 7 летнего максимума, мировые индексы так качественно припали, нефть падает, интерес к сырьевым валютам падает также, как и к валютам развивающимся стран. Валютная пара доллар рубль готовится к прыжку вверх. Мне это напоминает ситуацию в точь точь перед или точнее во время 2008 года. Когда рынок уже начал падать, для этого падения уже было готово всё что можно, но при этом продолжался еще формальный рост, даже было эпохальное объявление чем хуже экономике тем лучше рынкам. Ну все мы помним, чем это в итоге закончилось. Причем вот если отвлечся и посмотреть ретроспективно на это всё. То в 2008 году у нас всё было просто замечательно. Государственный долг относительно текущих показателей был в мире в целом низким, существовала потенциальная возможность для снижения процентных ставок и дальше. А теперь у нас чего? Доллар ладно, ФРС тут молодцы, до нуля у нас почти 2% и теоретически какой-то запас прочности существует. А с Еврозоной или йеной у нас чего? Про рубль, или гривну я таки молчу. Не удивительно, что евро у нас улетело на низы за последние 3 года, и я ожидаю тут продолжения падения. Пока всё выглядит так, что для инвесторов и трейдеров наступает просто золотое время, растет волатильность, и рыночные дисбалансы наконец таки перестанут существовать, и всем таки в итоге придется жить по средствам. В общем мы на шаге до обвала, но обвала бояться не надо.
 
Сверху Снизу