• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Размышления о рынке на февраль ч.3

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,515
Поинты
26.467
Так вот переходим к золоту. У меня складывается ощущение, что мы имеем дело с классическим разворотом, или точнее с максимумом сейчас. Что мы имеем? ЦБ мира у нас накупили золото. А сейчас у нас начинается кризис невиданных масштабов. Это означает, что раз так, то ЦБ придется продавать это самое золото для получения долларов, которыми они и будут спасать экономику. То есть на рынок вылетит огромное количество реального золота. Это кстати хорошо видно вообще по графику, золото растет на ожиданиях кризиса, в момент кризиса оно падает. Вместе со всеми остальными активами. Но об этом речь идет потом.

Более того производителей золота, тоже неплохо бы вот как раз сейчас уже продать. То есть Полюс золото как минимум. Нижние цели остаются прежними это примерно в районе 1000, можно будет золото уже по новой покупать. Правда стоит учитывать, что возможен перехай, то есть прежде чем пойти на 1000, мы сперва сходим на 1700+, но не более чем на 1750. Ибо проход больше ломает всю историю, но общую ситуацию не отменяет. С золотом закончили, переходим теперь к Татнефти.

Татнефть уникальная компания в плане своей истории и дивидендной доходности, да и в плане технологий тоже. Если брать относительно крупных представителей нефтянки, то именно Татнефть удерживает тут первое место по эффективности. Самые эффективные технологии добычи и переработки, самая лучшая эффективность вложений. Примечателен тот факт, что извлекаемые запасы у нас в 1999 году были меньше чем сегодня, то есть компания вполне себе успешно производит разведку и совершенствует технологии добычи. И является не только нефтедобывающей но еще и вертикально ориентированной компанией, которая имеет свою сеть заправок, нефтехимию, научно исследовательские центры и т.д. Минусы у этой бочки мёда только в том, что 80% добычи у неё на территории Татартстана и месторождения уже достаточно старые и выработанные. Однако, даже в этом случае добыча будет вестись еще 30 лет, что является рекордом для большинства нефтяных компаний достаточно крупных, обычно обеспеченность запасами держится на уровне в 10-15 лет.

Ради дивидендной доходности советую покупать привилегированные акции, размер дивидендов одинаковый, а спред в пользу акций привилегированных. Ну и правительство Татарстана по прежнему заинтересовано в высоких дивидендах. Потому что главный фактор риска для миноритария, это то что мажоритарий, будет выводить капитал по хитрым схемам, в результате ни роста ни дивидендов. В Марте уже обсудим перспективы нефтяной отрасли.
 
Сверху Снизу