• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Криптовалютный обзор на февраль ч.1

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,515
Поинты
26.467
Итак дорогие друзья, начинаем наш криптовалютный обзор на февраль. Начать необходимо с актуальных новостей. Ибо в мире у нас бушует эпидемия, причем бушует она в местах производств электронного оборудования, а заодно в местах где криптовалюты максимально популярны.

Попробуем предположить, как поведет себя цена на криптовалюты, при условии, что вот это всё не кончится завтра, послезавтра и вообще в ближайшее время. Потому что такую вот новую реальность еще никто не рассматривал как таковую, все размышляли о рынке растущем и стабильном или же о кризисе фиатных валют, но не о кризисе в физической экономике. А этот самый кризис имеет ярко выраженное отличие.

Вот с этих отличий мы и начнем. Во-первых прекращается или ограничивается производство электронных компонентов, разрушаются каналы логистики, ограничивается переток капитала. Это происходит при проблемах в реальной физической экономике, которые мы сейчас и наблюдаем. Не имеет никакого значения, какие у Вас там в перспективе заработки, какова стоимость электроэнергии, и что там с прибылью, если Вы не в состоянии купить оборудование и произвести его ремонт и текущее обслуживание. А именно это мы и будем иметь в случае если ситуация затянется. То есть майнинговые мощности могут в определенный момент просто схлопнутся, под тяжестью регламентного обслуживания.

Если кто не верит, что такое возможно, я сейчас расскажу историю из недавнего прошлого про то как это бывает. В Тайланде было наводнение, а поскольку именно эта страна у нас является лидером в производстве Жестких дисков, внезапно выяснилось, что запасов на складах нет, и рост цен в моменте составил в 2-3 раза в России. Если же Вам не повезло, и Вам нужна была какая-то редкая модель, то усё помочь рынок вам ничем не может, по крайней мере новых товаров. Ищите на вторичке, а там цены выросли еще сильнее, ибо продавцы не дураки, и тоже понимают какие возможности перед ними открываются. Жесткие диски по большому счету это мелочь, модели там взаимно заменяемые зачастую, даже в случае с парным использованием, в общем решить проблему можно было.

С оборудованием для майнинга всё иначе. Во-первых его мало в природе, нет никаких складов, нет никакой взаимозаменяемости. Ничего нет, и если завтра производитель перестает нам продавать запчасти, или новое оборудование, то заменить и отремонтировать его будет нечем. Это абсолютно патовая ситуация из которой нет выхода. Пока паниковать конечно рано, но если у Вас работает ферма, и её работа Важна, то само время пока еще границы не перекрыли закупиться тем что чаще всего выходит из строя. Ну там блоки питания, конденсаторы и всё такое. Просто потому что потом будет поздно. Даже если из эпидемии выйдет Китай, далеко не факт что сами производители продолжат работать в прежнем режиме. А таможня вашей страны будет пропускать товары из Китая. Понятное дело, что электроника она того, вирусы не переносит, но кого это в конце концов волнует?

Если у Вас не специализированное оборудование, а видеокарты, то радоваться не спешите. С ними всё тоже самое, правда там запчастей к ним нет. Ну не кулеры же покупать право слово и не медные же трубки, но если есть цель обновить свою ферму, то рекомендую категорически сделать это именно сейчас. Пока продавцы электронного оборудования не успели поднять цены локальные. Если Вы проживаете не в ЕС со Штатами, то именно этого вам стоит беспокоиться в первую очередь. У меня про это если тоже поучительная история из 2014 года, когда я занимался закупкой компьютеров для одной компании, и накопился практический опыт как защититься от девальвации в данном вопросе.
 
Сверху Снизу