• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Евро закончила нисходящее ралли?

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Февраль по евро доллару был довольно трендовым, хотя, я бы не назвал этот тренд особо волатильным, но тем не менее, несмотря на то, что мы падали двести пунктов чуть не две недели, тренд на днях был довольно отчетливым, каждый день уносил цену все ниже. Но, конец месяца ознаменовался хорошим выстрелом вверх. Значит ли это, что все, падение пары закончилось? Я так не думаю. Цена по прежнему находится в долгосрочном нисходящем канале, вот таком.



Я его уже показывал, когда писал годовой отчет по паре. Тогда я как раз рекомендовал продавать пару у его верхней границы, как видим, рекомендации себя полностью оправдали. Ну и нынешний отскок пары тоже становится понятен, цена практически достигла нижней границы канала, где лучше всего фиксировать прибыль.

Значит ли это, что я опять жду пару у верхней границы канала, чтобы снова продать? Вот это совсем необязательно. Ну правда, неужели кто думает, что цена на рынке форекс настолько предсказуема? Вот уж точно ни капельки. Нет, если цена опять будет у этой границы, можно попробовать снова продать, но не особо надеясь на прибыль. Там уже нужно будет готовиться и к пробою, чтобы купить. Ну то гадания, как будет, мы не знаем. Я лишь показываю значимые, на мой взгляд, уровни, от которых стоит поработать.

А так, на мой взгляд, мы скорее всего, прямо с текущих уровней, так и продолжим падать, при этом нижняя граница параллельного вряд ли уже устоит и мы наконец увидим по паре не вот это сползание, а усиливающийся тренд вниз. Во всяком случае то, как ведет себя цена в последний день февраля, очень четко на это намекает. Во всяком случае, до пробоя вверх желтой трендовой линии, мне видится именно такой сценарий, падение к нижней границы параллельного долгосрочного канала, пробой ее в итоге, и усиление нисходящего тренда.



Тем более, что хотя недельная свеча и закрывается по бычьи, но хвост вверху получается длинный, если конечно к концу дня все не переиграется, что уже вряд ли. вообще, большинство пар с долларом США говорят, что он усиливается, вряд ли в такой ситуации евро сможет расти. Хотя, это рынок и ситуация может измениться в любой момент.

С другой стороны, я вполне допускаю с начала месяца рывок вверх и даже шпильку ложного пробоя за указанную выше трендовую линию, что же, это будет очень неплохой точкой в продажи. Если пробой будет не ложным, ну тогда покупать все равно я бы не спешил. Все таки там дальше еще граница долгосрочного нисходящего канала и цена в нем находится уже не один год. Покупать только в том случае я буду, если цена пробьет его. А так, все приоритеты пока только на продажу. лучше работать в сторону тренда, а не икать его разворот, во всяком случае, пока он не стал явным.

Но, если цена к концу дня вернется к желтой трендовой линии, и там закроется, это уже будет довольно серьезной заявкой на рост. В этом случае продавать пробовать только от границы канала, но быть готовым на пробое развернуться. Вот тут на четырехчасовом графике смотрим.




Оно может так получиться, что данная трендовая линия, это не ключевое сопротивление для нисходящего тренда, а линия шеи разворотной фигуры, к такому сценарию стоит быть готовым, в этом случае, нас ждет коррекция на все это сползание вниз, в течении пары последних лет, куда то в район уровней 1,15. Но повторюсь, такой сценарий я рассматриваю лишь как альтернативный. Чтобы понимать, что ждать от цены, если она не будет идти по основному сценарию. Пока же, как и писал, больше рассматриваю продажи. И да, учитывая, что у цены всегда есть альтернативный сценарий, стоит соблюдать манименеджмент, чтобы в случае чего, убытки от стоп лоссов не стали критическими и можно бы было спокойно развернуться вверх и взять профит, который с лихвой перекроет стопы по продажам. Как бы там ни было, месяц цена закрывает у интересных уровней, от которых вполне можно взять профит. Трейдеру то не столь важно, куда пойдет цена, главное, чтобы она шла хорошо, а не торчала на месте. А, судя по всему, цена просыпается, и в этом году нас жду хорошие тренды, а не это вечное болото флета, которое я наблюдаю на паре уже два года. всем профитов.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    60.2 KB · Просмотры: 192
  • 2.png
    2.png
    58.6 KB · Просмотры: 191
  • 3.png
    3.png
    39.5 KB · Просмотры: 190

smkrlim

Специалист
Регистрация
19.10.2016
Сообщения
584
Реакции
105
Поинты
0.050
Падение евро всё продолжается, фунт вообще обновил минимум. Очень похоже на кризис 2008 года (я правда тогда ещё не торговал), когда практически всё очень долго и очень сильно проседало по отношению к доллару.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Падение евро всё продолжается, фунт вообще обновил минимум. Очень похоже на кризис 2008 года (я правда тогда ещё не торговал), когда практически всё очень долго и очень сильно проседало по отношению к доллару.
Да, я думаю вы правы, в мире начался кризис, с этим связаны столь резкие движения и возросшая волатильность. Ну это неплохо для трейдеров. Такие мощные движения позволяют за день взять профит, который раньше приходилось ждать неделями.
 

KotalKan

Интересующийся
Регистрация
16.03.2020
Сообщения
7
Реакции
1
Поинты
0.000
ну как закончили? они же с долларом на американских горках уже сколько лет катаются, и у них еще абонемент на этот аткацион
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
ну как закончили? они же с долларом на американских горках уже сколько лет катаются, и у них еще абонемент на этот аткацион
Сейчас сложно сказать, думаю, месяц или два мы побегаем в некотором диапазоне, внутри свечи марта месяца. Хотя, диапазон неплохой.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Как видим, сейчас уже у нас интересная картина появилась, цена пробила таки нисходящий канал прошлого года. однако, перед этим она побывала и ниже его минимальной границы.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    68.3 KB · Просмотры: 6
Сверху Снизу