• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

«Всё уйдет на поддержание штанов»: Правительство сворачивает планы ускорения экономик

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,701
Поинты
125.084
План ускорения российской экономики до темпов выше мировых, ради которого власти поднимали НДС и повышали пенсионный возраст, затонул вместе ценами на нефть на мировом рынке.

Обвал Brent до 25 долларов за баррель с потерей 3 триллионов рублей нефтегазовых доходов бюджета поставил крест на мегапроектах и инфраструктурных стройках, которые правительство планировало финансировать из Фонда национального благосостояния.

Выделение средств ФНБ на инвестпроекты пока придется отложить, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Он добавил, что выполнить цели «национальных проектов», включающие технологический рывок и резкое сокращение бедности, в этом году «будет точно сложно».

Согласно плану правительства по достижению национальных целей развития, в этом году экономика должна прибавить 2%, а со следующего года ускроиться до 3%.

Уровень бедности при этом должен упасть до 11,1% (против 13,1% сейчас), естественная убыль населения - замедлиться втрое (до 127 тысяч человек), а реальные располагаемые доходы населения - прибавить 1,5%.

Но желанный 3-процентный рост если и будет, то отрицательным.

Пандемия коронавируса и ценовые войны на рынке нефти не оставляют шансов экономике, которая неизбежно скатится во вторую рецессию за последние 6 лет, считает главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

В оставшиеся три квартала ВВП будет падать на 3-5%, по итогам года экономика сожмется на 2,7%, реальные доходы населения рухнут на 3,7%, отток капитала ускорится в 4 раза, до 110 млрд долларов, прогнозирует Тихомиров.

По прогнозу рейтингового агентства НКР, в лучшем случае Россия потеряет 2% ВВП, а в худшем - 6% ВВП, при этом быстрого восстановления не произойдет: в 2021 году рост составит от 0,5-1% до 1,5-2%.

По оценке Moody's, экономика РФ потеряет до 3% в 2020 году.

«Дело даже не в вирусе, а в том, что сжимаются целые сектора экономики.

Авиаперевозки, туризм, малый бизнес, за этим следует подрастающий целый ряд других секторов», - перечислял 18 марта глава Минфина Антон Силуанов.

Крупный бизнес выстраивается в очередь за помощью правительства, в распоряжении которого пока лишь мизерный резервный фонд размером 300 млрд рублей, или 0,27% ВВП.

Премьер Михаил Мишустин поручил Минфину до 26 февраля перекроить бюджет так, чтобы выполнить все социальные обещания президента Владимира Путина - от материнского капитала до завтраков в школах, - а также профинансировать борьбу с коронавирусом, поддержать нуждающихся и не проводить секвестр.

Для этого придется пустить «под нож» национальные проекты и инвестиции, рассказали «Ведомостям» федеральный чиновники.

В бюджете-2020 на нацпроекты заложено 1,9 трлн рублей, в том числе 137,3 млрд - на строительство дорог, 127 млрд - на мусорные полигоны («Экология»), 177 млрд - на «цифровую экономику» и 387 млрд - на комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Часть этих расходов придется отложить на неопределенный срок. «Странно строить высокоскоростные железнодорожные магистрали, когда не хватает больниц», - объясняет чиновник правительства.

Власти США запускают программу стимулирования экономики на 2 трлн долларов с налоговыми каникулами и прямыми выплатами гражданам, Евросоюз - на 750 млрд евро.

Но «конкретно в России никакого стимулирования нет и не будет, а все монетарные действия направлены исключительно на поддержание «штанов» в бюджете», констатирует старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова: малому бизнесу и населению вряд ли что-то достанется.

Хорошо уже то, что планов по сокращению расходов бюджета нет - это должно поддержать экономику, говорит экономист Райффайзенбанка Станислав Мурашов. В 2015-м правительству пришлось проводить секвестр, что добавило масла в огонь кризиса.

Фокус бюджета сместится с инвестиций в будущее на текущее потребление - через госрасходы, а также трансферты и субсидии компаниями.

Это, впрочем, «не поможет избежать рецессии, а лишь снизит ее глубину», говорит Мурашов.

источник
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Re: «Всё уйдет на поддержание штанов»: Правительство сворачивает планы ускорения экон

Самое печальное, что всё вышеизложенное относится только к сегодняшнему дню, а это ещё не конец эпидемии и чем всё это закончится, пока никому не известно. Статья через месяц может быть ещё хуже.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,701
Поинты
125.084
Re: «Всё уйдет на поддержание штанов»: Правительство сворачивает планы ускорения экон

Самое печальное, что всё вышеизложенное относится только к сегодняшнему дню, а это ещё не конец эпидемии и чем всё это закончится, пока никому не известно. Статья через месяц может быть ещё хуже.
Всё зависит от восстановления спроса на товары и природные ресурсы. Сейчас пока он очень низок и как пойдёт восстановление пока никто не может сказать. Все только надеются, что будет лучше. Но вероятно, жизнь внесет свои коррективы.
 
Сверху Снизу