• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Торговый план на март ч.3

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467
Проблемы нефтянки кстати признаются и в правительстве, цену в 25 долларов за баррель мы можем выдержать в течение полугода года по словам Сорокина, если же цена продержится на этом уровне 2-3 года, то будут большие проблемы. Прошу заметить речь идет о комфортном уровне в 25 долларов за Юралс. Сейчас он если что ниже. Думаю все примерно поняли что я хочу сказать.

Кстати про курс рубля исходя из общей ситуации. Есть классическая формула, что Бочка Брента должна стоить примерно 3000-4000 рублей, чтобы в бюджете все сходилось и в экономике заодно. Что дает сейчас средневзвешенную цену за доллар в районе 130 рублей, если смотреть по Юралс то там будет похуже, где-то в районе 150. То есть от текущих уровней, рубль может сложится практически в два раза. То есть нельзя сейчас вставать против доллара, что на форексе, что на ММВБ, и РТС соответственно сложится в моменте в 2 раза, и получим уровень в 500, как раз уровень 2009 года.

Существует и угроза санкционного давления. Роснефть за свои Шашни с Венесуэлой и подрыв мировой стабильности в вопросах ценообразования вполне может нарваться на аналог эмбарго по иранскому сценарию. Да компания занимающаяся Венесуэлой была передана Правительству РФ, но это всё казуистика юридическая.

У металлургов ситуация не лучше, цены на сталь еще до всяких там карантинов в мире свалились, упали цены и на уголь. Опять же поясню в России в основном добытчики угля и металлурги это одни и те же компании вертикально ориентированные. Надежда была на внутренний рынок и национальные проекты. Будет Газпром очередную трубу не пойми куда тянуть или строительство по реновации в Москве, или еще что-то. Теперь же благодаря карантину и падению стоимости нефти все это становится миражом. При курсе в 140 за доллар, стройка в России просто встанет, и никакого спасения в акциях ММК, НЛМК, Северстали не будет. Хотя Северсталь еще можно покупать, как наиболее диверсифицированную компанию из этой троицы. ЛСР уже кстати обьявила о снижении дивидендов. Ситуация там худшая с 2015 года, дивиденды находятся на уровне 2013 года в рублях. Только вот есть нюанс, если тогда это был 1 доллар в виде дивидендов, то теперь это пол доллара по нынешнему курсу, и около четверти по справедливому. Кризис же еще только начался.

Сам же я влетел с покупками Татнефти по 700-500, и сижу в Норникеле, также в наличии ММК, и Северсталь. Продавать я их конечно не буду, уже поздно, но вот докупаться, тоже видимо пока что.
 
Сверху Снизу