• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Европейское видение на цифровую валюту ЦБ дает вызов криптовалютам

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567


Поскольку разжигается дискуссия о включении «цифрового доллара» в Конгресс, чтобы помочь более эффективно направлять американскому народу прямое стимулирования в ответ на пандемию COVID-19, может оказаться полезным взглянуть на подобные примеры мышления. цифровые валюты центрального банка и то, что они могут предвещать для криптовалют. Спекулятивные планы Китая часто выдвигались в этом отношении, но помимо некоторых основных фактов и технологической информации, мотивы этого не очень прозрачно изложены, а отсутствие у Китая демократических ограничений во многих областях означает, что некоторые из его целей и рисков будет усилен по сравнению с американской реализацией - в результате трудно сделать точное сравнение между яблоками и яблоками.

Европейский центральный банк опубликовал несколько месяцев назад малоизвестный рабочий документ о том, как он видит, что цифровая валюта центрального банка вписывается в его финансовую систему. Хотя европейская финансовая и политическая система имеет некоторые заметные отличия от американской системы, формально она структурирована и реализована в большей степени аналогично Соединенным Штатам, чем Китаю, со значительной системой правосудия, демократическими голосами в государствах-членах и хотя ЕЦБ контролируется государственными акционерами (региональными центральными банками еврозоны, такими как Бундесбанк Германии), он имеет номинальную независимость от других европейских институтов, таких как Европейский парламент и Европейская комиссия, в то время как Народный банк Китая подчиняется непосредственно Государственному политическому совету.

Рабочий документ ЕЦБ, вероятно, является одним из наиболее полных рабочих документов, когда речь идет о том, как центральный банк сродни Федеральному резерву, работающему с американской конституционной системой, и масштабам американского населения, которые могут подумать о цифровых валютах центрального банка и о том, какой они имеют контраст с криптовалютами. Есть некоторые предостерегающие уроки, которые следует извлечь из документа, и несколько замечаний.

1) Банкноты, «общедоступные, но, возможно, ограниченны по эффективности и опираются на старые технологии».


Еще до того, как пандемия COVID-19 действительно вступила в действие, и ВОЗ поощряла бесконтактные платежи, в то время как центральные банки помещали в карантин физические счета, ЕЦБ вызвал банкноты из-за ограниченной эффективности и старых технологий. Это проблема, которая сейчас наблюдается во всем мире, поскольку страны пытаются стимулировать своих граждан долларами.

Устаревшие системы пэчворка, от отправленных по почте бумажных чеков до выдачи физических банкнот, не годятся для быстрого получения денег в руки людей, которые в них нуждаются, и на этом пути много потерь эффективности: например, в 2017 году FDIC указала около 8,4 млн. домашних хозяйств в Соединенных Штатах, которые не имели банковских операций, что означает, что любые чеки, которые получит эта группа, вероятно, потеряют ценность из-за неэффективных способов вклада, навязанных им из-за отсутствия доступа к обычным банковским операциям.

Очевидно, что некоторые банкиры центробанков рассматривают банкноты как «старую технологию» и хотят применить некоторые из преимуществ оцифровки: непосредственность, относительную безопасность и эффективность. Потребность в этом росла все быстрее с неотложным финансовым и денежным ответом на пандемию COVID-19. Это, вероятно, станет ключевым аргументом любого, кто хочет продвигать цифровую валюту центрального банка в Соединенных Штатах, и все они будут означать большую степень контроля со стороны центральных банков.

2) Беспокойство по поводу отмывания денег означает, что конфиденциальность / анонимность, скорее всего, отойдут на второй план.

В этом рабочем документе содержится прямая ссылка на цифровую валюту центрального банка на основе депозитов (предположительно, для доступа к которой используется определенное количество метаданных и регистрации), которая лучше подходит для контроля за незаконной деятельностью, чем для систем на основе токенов, обеспечивающих конфиденциальность.

Эта деталь рассматривается вкратце с предположением, что правовая защита будет применяться в отношении конфиденциальности цифровой финансовой информации, но нужно только увидеть потребительский спрос на сквозное шифрование, даже несмотря на судебное толкование Четвертой Поправки, чтобы увидеть, что это идет вразрез с индивидуальными предпочтениями в цифровую эпоху - и учитывая реальность безосновательного надзора в Соединенных Штатах, она также бросает вызов тому, как правительства рассматривали отдельные данные.

3) Центральные банки любят цифровую валюту как средство обмена, но абсолютно сожалеют о ней как о динамике стоимости

В рабочем документе это выражается в качестве основного тезиса: цифровая валюта должна быть многоуровневой таким образом, чтобы она представляла собой эффективное средство цифрового обмена, но при этом она не учитывалась как средство накопления стоимости с помощью различных методов - от многоуровневых процентных ставок до остановки эффективный обмен цифровой валюты обычными банковскими депозитами. По сути, центральные банки хотят почти мгновенные возможности передачи цифровыми кошельками, но не технологические и не идеологические предпочтения внутри Биткойна, от децентрализованного принятия решений между коллегами до конечного предложения.

Понятно, что ЕЦБ, как хранитель традиционной банковской системы, хочет воспользоваться преимуществами оцифровки, одновременно максимально обеспечив, чтобы существующая система процветала и не была «обезврежена» за счет использования новых цифровых валют. Это структурный аргумент, который, конечно, противоречит основным принципам криптовалюты. Вместо того, чтобы реформировать основные структурные проблемы, цифровая валюта центрального банка призвана просто укрепить существующую систему и затушевывать старые недостатки бумажных банкнот. Сторонники криптовалют должны ожидать того же отношения в Соединенных Штатах и во всем мире.

В заключение следует отметить, что отношение, изложенное в рабочем документе ЕЦБ по цифровым валютам центрального банка, показывает, что центральные банки довольно остро решили проблемы с наличными деньгами и обычными банкнотами и рассматривают оцифровку как основное решение. Импульс на этом фронте может быть расширен только с ростом пандемии COVID-19 и срочной ответной реакции на стимулы, которую она продвигает.

Тем не менее, люди в криптовалютном сообществе, которые ожидают сохранения ценности в цифровой форме при поддержке правительства или установления приоритетов анонимности и конфиденциальности пользователей на индивидуальном уровне перед возможностью мгновенного всестороннего финансового надзора, должны, однако, подумать еще раз.

В то время как последний не запрещен полностью, случай использования виден больше для туристов. Прямо сейчас «стоимость» создается путем предоставления вкладов доверенным посредникам: регулируемым частным банкам. ЕЦБ предлагает, чтобы масштабирование депозитной системы с текущих 10 000 учетных записей до 300-500 млн. Коммерческих и личных счетов в еврозоне было «назначено одному или нескольким сторонним поставщикам» - предположительно крупным корпорациям, ориентированным на оцифровку, которым ЕЦБ будет доверять и которым будут подчиняться Европейские законы.

Хотя это может быть хорошей новостью для этих корпораций, это ставит под сомнение объем данных, которые эти контрагенты и ЕЦБ будут хранить по финансовым операциям между практически всеми базирующимися в Европе - и что можно сделать с такими данными с точки зрения отслеживания более точных данных это детализация финансовых операций каждого.

Уникальность
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,944
Реакции
9,331
Поинты
117.316
  • Like
Реакции: ttxz
Сверху Снизу